Газета Спорт-Экспресс № 207 (5975) от 14 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 сентября 2012

15 сентября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

Сегодня "ЗЕНИТ" - "ТЕРЕК"

Казалось бы, трудно представить себе, что может быть общего у итальянца, игравшего в футбол на полупрофессиональном уровне, а сейчас тренирующего самый успешный клуб нашей страны, с бывшим вратарем сборной России, год назад возглавившим скромный провинциальный клуб? Бритый череп да щеточка усов - не в счет!

Однако, приоткрыв дверь на их тренерскую кухню, начинаешь понимать, что не так уж далеки они друг от друга. Особенно сегодня - когда "Зенит" Спаллетти и "Терек" Черчесова, лидирующие после семи туров, сойдутся на "Петровском".

ЧТО РОДНИТ СПАЛЛЕТТИ И ЧЕРЧЕСОВА?

Лучано СПАЛЛЕТТИ

Возраст: 53 года.

Место рождения: Чертальдо (Италия).

Игровое амплуа: полузащитник.

Достижение: полсотни матчей в серии С.

Окончание карьеры: 35 лет

Семейное положение: женат. Трое детей.

Работа до "Зенита": семь клубов из разных дивизионов Италии. С "Ромой" дважды выигрывал Кубок Италии и один раз - Суперкубок.

В "Зените": с 10 декабря 2009-го.

ТРЕНЕРСКОЕ КРЕДО

"Работать" и "побеждать" - это мои любимые глаголы".

УВЛЕЧЕНИЕ

Коллекционирование старинных молотков: "У меня их больше тысячи". Катание на "Харлей-Дэвидсон" - в Италии. В Петербурге за руль мотоцикла садиться не рискует.

ЯЗЫК

Итальянский, английский (слабо). Познания в русском по-прежнему невелики. По словам Александра Кержакова, чаще всего от Спаллетти на тренировках по-русски слышны две фразы: "Мяч там" и "Тренируемся хорошо".

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

К табаку и алкоголю равнодушен. "Я вообще ни разу в жизни не напивался!"

ПРЕССА

В интервью старается не отказывать. Говорит подолгу и охотно, причем на любую тему. На пресс-конференциях к шуткам не склонен, хотя шпильки в адрес "Спартака" или Валерия Карпина время от времени отпускает.

БОЛЕЛЬЩИКИ

Фанаты "Зенита" особенной симпатией прониклись к нему в ноябре 2011-го. И не только в ту минуту, когда команда оформила чемпионство. После "золотого матча", невзирая на стужу, итальянец разделся по пояс и рванул к трибунам. Да еще весь штаб с собой прихватил!

СКАНДАЛ

За время, проведенное в России, миляга итальянец, пожалуй, лишь раз настроил против себя всех - когда на матч с ЦСКА демонстративно не включил в заявку доморощенного игрока. А потом не защитил начальника команды Владислава Радимова, которого и объявили виновником технического поражения "Зенита".

ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Александр ДЮКОВ, президент "Зенита": "Трудолюбие, скромность, тактичность, человечность - эти качества у Спаллетти космических масштабов".

Юрий ЖЕВНОВ, вратарь "Зенита": "Спаллетти - очень позитивный человек. Даже если сыграли неудачно, на следующий день его не увидишь с кислым лицом. Наоборот, подбадривает, улыбается, шутит больше обычного. Старается как можно быстрее отвлечь команду от мрачных мыслей".

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Сергей ХУСАИНОВ, бывший судья ФИФА: "Арбитры знают: стоит не понравиться Спаллетти, и судить "Зенит" ты больше не будешь".

ГЛАВНЫЙ ТРАНСФЕР В СЕЗОНЕ-2012/13

Халк и Витсель, которые обошлись клубу то ли в 80, то ли в 100 миллионов евро. Уже сегодня, вполне возможно, "Терек" испытает на себе всю силушку заморского дуэта.

О БЛИЖАЙШЕМ СОПЕРНИКЕ

"То, что "Терек" идет вместе с нами на первом месте, делает честь этой команде. Но я не удивлен. Не раз говорил, что в России много сильных клубов".

Александр КРУЖКОВ