Газета Спорт-Экспресс № 203 (5971) от 10 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

10 сентября 2012

10 сентября 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ХАЛК ОТПЛАТИЛ ТРЕНЕРУ ЗА ДОВЕРИЕ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Бразилия - ЮАР - 1:0 (Халк, 74).

Бразилия: Диегу Алвес, Даниэл Алвес, Деде, Давид Луиз, Марселу (Алекс Сандру, 59), Рамирес, Ромулу (Паулинью, 63), Оскар, Лукас Моура (Жонас, 71), Неймар (Арука, 89), Леандру Дамиау (Халк, 63).

Автором единственного гола стал нападающий "Зенита", который впервые представлял в сборной петербургский клуб и впервые вышел на поле в форме национальной команды перед бразильской публикой. Она, кстати, к Халку относится прохладно, что и неудивительно, если вспомнить, что практически всю карьеру он провел за пределами родины. То, что Ману Менезес постоянно вызывает этого игрока в сборную, - один из многочисленных поводов для критики в адрес нынешнего главного тренера пентакампеонов. В игре с "Бафана Бафана" Халк дал достойный ответ недоброжелателям, а заодно выручил Менезеса, которому пришлось руководить командой под крики с трибун "Осел!" и "Ману, прощай!".

До гола, принесшего скромную победу над южноафриканцами, Бразилия действительно мучалась, выслушивая от зрителей свист и нелестные эпитеты в адрес своей главной звезды Неймара, которого зрители обзывали "продавцом попкорна". Халк, начавший встречу на скамейке запасных, вышел на 63-й минуте вместо Леандру Дамиау, а на 74-й завершил атаку, которую сам же и начал. Зенитовец проникающим пасом из-за пределов штрафной вывел к воротам Давида Луиза, удар защитника "Челси" с острого угла отразил голкипер, но мяч подхватил тот же Халк и метров с 12 мощно вколотил его в сетку.

Сегодня бразильцы принимают в Ресифе сборную КНР, и не исключено, что Менезес начнет игру тем же составом, что и в Сан-Паулу. Сам Халк к перспективе вновь остаться в запасе отнесся, по крайней мере внешне, философски:

- Главное - дебют за сборную в Бразилии мне удался. Конечно, играть хочется всегда, но решать Ману. Сколько бы времени он мне ни отвел, постараюсь показать все, что умею. Глупо ведь в одной игре забить гол, а следующую провалить.

Борис БОГДАНОВ

Испания - Саудовская Аравия - 5:0 (Касорла, 22. Педро, 28, 73. Хави, 47. Вилья, 63, с пенальти).

Испания: Вальдес (Касильяс, 72), Хуанфран, Пике (Серхио Рамос, 46), Альбиоль, Монреаль, Бускетс (Иньеста, 61), Беньят, Фабрегас (Хави, 46), Касорла (Сильва, 61), Педро, Торрес (Вилья, 53).

Катар - Таджикистан - 1:2. Узбекистан - Кувейт - 3:0. Сингапур - Филиппины - 0:2.

ЧМ-2014

Южная Америка. Отборочный турнир. 7-й тур.

Аргентина - Парагвай - 3:1 (Ди Мария, 2. Игуаин, 31. Месси, 63 - Фаббро, 17, с пенальти).

Аргентина: Ромеро, Гарай, Рохо, Гаго, Ди Мария (Гуинасу, 78), Кампаньяро, Брана (Билья, 87), Ф.Фернандес, Лавесси (Паласио, 64), Игуаин, Месси.

Колумбия - Уругвай - 4:0 (Фалькао, 2. Гутьеррес, 47, 52. Суньига, 90+1).

Колумбия: Оспина, К.Вальдес, Армеро, Агилар (Рамирес, 78), Д.Родригес (К.А.Санчес, 83), Валенсия, Л.Перея, Суньига, М.Торрес, Гутьеррес (Кинтеро, 80), Фалькао.

Уругвай: Муслера, Лугано, Годин, Викторино (А.Гонсалес, 46), К.Родригес, А.Перейра, Д.Перес, М.Перейра (Рамирес, 56), Аревало (Гаргано, 73), Кавани, Форлан.

По дороге в Колумбию транзитом через Панаму затерялся багаж уругвайской сборной с формой, потому гостям пришлось выйти на поле в майках колумбийской молодежной сборной.

Перу - Венесуэла - 2:1 (Фарфан, 47, 59 - Аранго, 43). Удаление: Сичеро (Венесуэла), 67.

Эквадор - Боливия - 1:0 (Кайседо, 74, с пенальти).

Аргентина - 13 (6), Чили, Эквадор - 12 (6), Уругвай - 11 (6), Колумбия - 10 (6), Венесуэла - 8, Перу - 6 (6), Боливия - 4, Парагвай - 4 (6).

КОНКАКАФ. 3-й отборочный этап. 3-й тур

Группа А. Гватемала - Антигуа и Барбуда - 3:1 (К.Руис, 58, 79. Пессаросси, 90+1 - Байерс, 38). Удаление: Джеймс (Антигуа и Барбуда), 76.

Ямайка - США - 2:1 (Остин, 22. Шелтон, 62 - Демпси, 1).

Ямайка - 7, Гватемала, США - 4, Антигуа и Барбуда - 1.

Группа В. Коста-Рика - Мексика - 0:2 (Сальсидо, 43. Савала, 52).

Сальвадор - Гайана - 2:2 (Гутьеррес, 4. Ромеро, 21 - Бобб, 20, 54).

Мексика - 9, Коста-Рика - 4, Сальвадор - 2, Гайана - 1.

Группа С. Канада - Панама - 1:0 (Де Росарио, 77).

Куба - Гондурас - 0:3 (Бенгтсон, 31. Бернандес, 63. Чавес, 90+2).

Канада - 7, Панама - 6, Гондурас - 4, Куба - 0.

КУБОК АФРИКИ - 2013

3-й отборочный этап. В стыковых матчах определяются 15 сборных, которые в январе-феврале примут участие в финальном турнире в ЮАР наряду с командой хозяев. Ответные игры - 12-14 октября.

Кот-д'Ивуар - Сенегал - 4:2 (С.Калу, 43. Жервинью, 65. Дрогба, 80, с пенальти. Градель, 84 - Ндой, 33. П.Сиссе, 60). Удаление: Фати (Сенегал),79.

Жребий был жесток, когда свел вице-чемпионов Африки во главе с 34-летним Дрогба, которому выдался последний шанс выиграть титул в составе сборной, и "Львов Теранги", с треском провалившихся на Кубке Африки этого года, но располагающих группой мастеровитых исполнителей, прежде всего в атаке. В Абиджане сенегальцы дважды вели в счете. Причем гол нападающего "Локомотива" Ндоя, нанесшего удар с лета после скидки Паписса Сиссе, стал лишь вторым за семь лет, который ивуарийцы пропустили на своем поле. Форвард "Ньюкасла" еще раз удачно сыграл головой, когда перебросил ею мяч через вратаря хозяев Барри Копа. У "Слонов" же отличный матч провел Жервинью. Футболист "Арсенала" сначала ассистировал Калу, потом забил гол ударом под перекладину и, наконец, заработал в борьбе с Фати пенальти, который, впрочем, вызвал возмущение у гостей. Четвертый мяч был забит ивуарийцами при помощи рикошета.

Либерия - Нигерия - 2:2 (Робертс, 8. Секу, 66 - Игиебор, 14. Икечукву Уче, 16, с пенальти).

Главный тренер "Суперорлов" Стивен Кеши не вызвал Оби Микела и Одемвингие, что вызвало бурную дискуссию среди болельщиков. Отличился новичок "Челси" Мозес: на его счету голевой пас и заработанный пенальти. Спартаковец Эменике до перерыва упустил хорошую возможность увеличить преимущество "Суперорлов", а во втором тайме армеец Секу, который по иронии судьбы вырос как футболист в Нигерии, куда бежал вместе с семьей из-за войны в Либерии, сравнял счет, воспользовавшись ошибкой вратаря Эньеамы. И все же больше ничейным результатом были довольны гости.

Кабо-Верде - Камерун - 2:0 (Рикарду, 22. Джанини, 61).

"Неукротимые Львы" в отсутствие отказавшегося играть за них Это'О смотрелись в атаке бледно. Впрочем, они неважно действовали и в обороне, а второй гол - следствие грубой ошибки вратаря Камени. "Голубые Акулы" из островного государства владели преимуществом и выиграли закономерно.

Замбия - Уганда - 1:0 (К.Катонго, 20).

В городе Ндола, где "Медные пули" не проигрывали на протяжении более 30 лет, победитель Кубка Африки-2012 взял верх, но испытал сожаление по поводу скромного счета. Тем более что их капитан К.Катонго, открыв счет, еще и поразил перекладину. Полузащитник "Урала" Лунгу вступил в игру в середине второго тайма.

Мали - Ботсвана - 3:0 (Диабате, 27, с пенальти. М.Н'Диай, 59. Майга, 77).

Дебют французского тренера Патрика Картерона во главе третьего призера Кубка Африки-2012 удался на славу. В малийскую сборную после длительного отсутствия вернулись защитник А.Кулибали ("Осер") и полузащитник М.Диарра, ныне защищающий цвета "Фулхэма".

Габон - Того - 1:1 (Кузен, 72 - Адебайор, 83).

Вернувшийся в очередной раз в ряды тоголезских "Ястребов" и вышедший на поле с капитанской повязкой Адебайор отметился ценным голом на выезде.

ЦАР - Буркина-Фасо - 1:0 (Мабиде, 20).

"Хищники низовьев Убанги" сотворили в предыдущем раунде сенсацию, выбив Египет. Теперь они мечтают о дебюте в финальном турнире Кубка Африки. Но в конце матча хозяевам пришлось туго: буркинийцы не использовали два выхода один на один с вратарем.

Сьерра-Леоне - Тунис - 2:2 (Сума, 7. А.Камара, 87 - Гхарби, 65. Мсакни, 89).

Открывший счет Шерифф Сума играет за азербайджанский клуб "Ряван".

Судан - Эфиопия - 5:3 (Мудатер, 7. М.Ахмед Башир, 16. Мусаб, 35. Мохамед Тахир, 85, с пенальти, 90+2, с пенальти - Гетанех Кебеде, 14. Меньяхель Тешоме, 50. Адане Гырма, 68).

Гана - Малави - 2:0 (Атсу, 8. Аннан, 54). Удаление: Сангала (Малави), 83.

Александр ПРОСВЕТОВ

ИСПАНИЯ

"Атлетик" лишился на шесть недель полузащитника Андера Эрреры, который успешно перенес операцию по удалению грыжи в одной из мюнхенских клиник. Напомним, что 23-летний воспитанник "Сарагосы" перебрался в Бильбао летом 2011 года и сразу же стал игроком основного состава. В прошлом сезоне, по итогам которого баски пробились в финал Лиги Европы и Кубка Испании, Эррера сыграл 54 матча и забил четыре мяча. (ESPNsoccernet.com)

ИТАЛИЯ

Нападающий "Удинезе" Луис Муриаль выбыл из строя на два месяца. 21-летний форвард прошел обследование в Барселоне, где врачи выявили у него гораздо более серьезные проблемы с бедром, чем ожидалось. В нынешнем сезоне форвард сборной Колумбии отметился голевой передачей в поединке 1-го тура с "Фиорентиной" (1:2).

Football Italia,

Алексей СЕРГУНИН

УКРАИНА

В рамках подготовки к групповому турниру Лиги чемпионов донецкий "Шахтер" в румынском городе Плоешти обыграл клуб "Петролул", идущий на пятом месте в чемпионате страны, - 3:0. У горняков, выступавших без дюжины футболистов, уехавших в национальные сборные, отличились Луиз Адриану, Фернандинью и Акулинин.

Юрий ЮРИС