Газета Спорт-Экспресс № 198 (5966) от 4 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

4 сентября 2012

4 сентября 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера гостем редакции "СЭ" был a главный тренер ЦСКА.

Этторе МЕССИНА: "ИГРАТЬ НА РОЖДЕСТВО - НЕ САМАЯ ХОРОШАЯ ИДЕЯ"

График у 52-летнего итальянца, вернувшегося летом в армейский клуб, с которым он в 2006 и 2008 годах выигрывал Евролигу, нынче очень жесткий: подготовка чемпионов страны к сезону идет полным ходом. К нам, на улицу Красина, Мессина заскочил буквально на час. После чего отправился обратно на Ленинградку - оно и понятно: армейцы тренируются в эти дни в двухразовом режиме.

- В субботу стало известно предварительное расписание матчей чемпионата ПБЛ. Скорее всего, сезон официально откроется для ЦСКА 3 октября встречей с приморским "Спартаком" во Владивостоке. А всего до Нового года команде придется выходить на площадку в рамках ПБЛ, Единой лиги ВТБ и Евролиги 26 раз. Как относитесь к такому большому количеству турниров и игр?

- Не вижу проблемы в том, что нам предстоит играть и в ПБЛ, и в лиге ВТБ. Ведь часть матчей пойдет в зачет обоих турниров, которые, таким образом, дополнят друг друга. Плохо только, что начало "Топ-16" Евролиги намечено на 27 декабря. Я, конечно, всячески приветствую расширение второй стадии главного еврокубка. Однако играть на Рождество, лишая легионеров возможности отметить этот праздник дома, - по-моему, не самая хорошая идея.

- Из чего будет состоять заключительная часть подготовки ЦСКА к сезону?

- О, в сентябре нас ждет очень-очень много матчей. 6-го летим в Италию, где примем участие в двух турнирах и двух вынесенных контрольных поединках. Затем заглянем в Стамбул. Наконец, в 20-х числах нам предстоят еще два турнира - в Мюнхене и традиционный Кубок Гомельского.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Полностью интервью Этторе Мессины - в одном из ближайших номеров