Газета Спорт-Экспресс № 198 (5966) от 4 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

4 сентября 2012

4 сентября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ВСЁ ПО-ЧЕСТНОМУ

Вчера руководитель отдела футбола "СЭ" провел весь рабочий день на… внеочередной конференции РФС - в качестве официального наблюдателя за выборами нового президента союза.

Борис БОГДАНОВ

из Москвы

Дэвида Копперфилда я вчера в "Ренессансе" не обнаружил. Он, конечно, на то и великий маг, чтобы при желании оставаться невидимым, но, похоже, его там все-таки не было. А если по совести, так только он и мог бы найти способ смухлевать на вчерашних выборах - это я вам как наблюдатель говорю. Не зевака, замечу, а самый настоящий наблюдатель, официальный. Из тех, кого на конференцию РФС позвали как раз для того, чтобы все было по-честному.

Наблюдатель - должность, как оказалось, ответственная, но необременительная. С того момента, как к столу избирательной комиссии за бюллетенем был вызван первый делегат - представитель якутского футбола Агафонов Владимир Васильевич, - и до вскрытия урны никто нас с коллегами не беспокоил. Хочешь - сиди слушай, как монотонно один за другим выкликаются к столу выборщики, хочешь - сходи перекуси, нет - погуляй по залу или фойе, повглядывайся в лица, пытаясь угадать, кто куда галочку в бюллетене поставил.

- Сами же будущее себе выбираем. Ну если люди себе другого будущего хотят... - в случайно подслушанном голосе прозвучала нотка горечи. Собеседник говорившего, солидный тоже мужчина, в ответ невесело кивнул. Видимо, оба принадлежали к партии, в свою победу не верившей.

Верить в победу или по крайней мере на нее надеяться могли, понятно, сторонники только двух кандидатов. Зато когда последний бюллетень был опущен в урну (прозрачную, замечу) и председатель избиркома Денис Рогачев с коллегами приготовился ее открывать, представители остальных, "безнадежных" лагерей повели себя активнее прочих. "Стойте - а почему это ее без нас вскрывают? Прекратите!" - возмутился наблюдатель от Алишера Аминова, не успевший протиснуться к сцене, где вот-вот должен был начаться подсчет. Его и всех, кого к месту вскрытия урны привела приверженность к справедливости (автора этих строк в том числе), немедленно пропустили к месту действия.

Теперь все происходило уже практически на расстоянии вытянутой руки (ну, если точнее - пары рук). Там на столе члены избиркома, явно волнуясь, сноровисто сортировали по кучкам бюллетени. Никого, в ком можно было бы заподозрить скрывшегося под искусным гримом Копперфилда, среди них опять же не было. Кучки росли под нашими цепкими взглядами и объективами камер у нас за спинами.

- Прядкина - сюда, - скомандовал женский голос, и стало ясно, что одна из двух пухлых стопок содержит голоса, отданные за президента РФПЛ. Во вторую, понятно, складывали бюллетени в пользу исполнительного директора ОКР. Определить на глаз, какая толще и какая росла быстрее, не представлялось возможным. Почему, стало ясно, когда все бюллетени были наконец подсчитаны (не на счетах и не на калькуляторе - на айфоне одного из членов избиркома: вот он, век инноваций!) и Рогачев объявил результаты первого тура. Сначала - как показалось, с ноткой сочувствия в голосе - сообщив результаты четверки "безнадежных", а потом - фаворитов гонки. Это уже с оттенком обреченности, ибо стало ясно, что и Агафонову Владимиру Васильевичу, и всем, кто в списках избирателей выстроился вслед за ним, маршрут "стол - кабинка - урна" придется повторить. А избиркому - изготовить новые бюллетени, теперь зеленого цвета, и вновь под прицелом наблюдательских глаз раскладывать их по столу и считать на айфоне.

Во второй раз, правда, уже набравшиеся опыта участники действа справились быстрее. Ваш наблюдатель (как и большинство моих коллег) сказать, что исполнил долг до конца, увы, не вправе: в ту же секунду, как Рогачев - пока только нам, не в микрофон - назвал количество голосов, собранных Николаем Толстых, свой пост я покинул, отправившись писать эту заметку. Число 148 означало, что результата остальных кандидатов можно было не ждать.

Легендарный маг на конференции так и не появился. Всё по-честному. На Болотную никто не пойдет. И это - хорошее начало мандата нового президента РФС.