Газета Спорт-Экспресс № 198 (5966) от 4 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

4 сентября 2012

4 сентября 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Илья КОЧЕВРИН: "КХЛ БОГАТЕЕТ СЕНСАЦИЯМИ"

О прогнозах и ожиданиях от предстоящего сезона КХЛ журналистам "СЭ" рассказал вице-президент лиги по коммерции и коммуникациям.

"КОНКУРС" - ДВА КЛУБА НА ПУТЕВКУ В ПЛЕЙ-ОФФ

- Какой "изюминки" нам ждать от пятого чемпионата КХЛ? За счет чего стартующий турнир способен стать особым, значимым для лиги?

- Каждый сезон КХЛ непредсказуем. Вроде бы все должно постепенно становиться прогнозируемым, а получается наоборот: сезон за сезоном турнир приносит все больше сенсаций и сюрпризов. Это, пожалуй, самый удивительный процесс, с которым мы столкнулись по ходу развития лиги. Причем он тем ценнее, что его никто не ожидал.

Вспомните три первых чемпионата. Все привыкли, что "Восток" доминирует, "Салават" с "Ак Барсом" выигрывают кубки, их главные конкуренты - из той же конференции. А остальные - некие статисты. Пусть была жесткая борьба в каждом раунде плей-офф, пусть в финалы пробивались подмосковные команды-сенсации ХК МВД и "Атлант". Но имя чемпиона можно было назвать достаточно рано.

Сейчас ситуация поменялась коренным образом. Ну кто год назад рискнул бы назвать финалистов плей-офф-2012? При всем уважении к "Авангарду" на омичей совсем никто не ставил. Я уже не говорю про "Динамо" - бело-голубые вообще были за бортом любых предположений и прогнозов.

А как будет на этот раз? Во-первых, очень интересно, кто найдет в себе силы выскочить из-за спин лидеров и пойти по их успешному пути. Во-вторых, сами триумфаторы четвертого сезона все начнут заново. Это будет не победный марш по прошлогодним золотым маршрутам, а попытка удержать позиции. Добраться хотя бы до полуфинала плей-офф. Посмотрите, как возросла конкуренция внутри лиги. Особенно в Западной конференции, где "конкурс" - по два клуба на кубковую путевку.

- И не в последнюю очередь за счет новичков КХЛ.

- Три зарубежных новобранца и возвращение обновленного "Локомотива" - одна из главных интриг сезона. Я хорошо знаком с внутренней организацией дел у зарубежных участников нашего чемпионата. И могу утверждать: каждый из них нацелен на большую конечную победу. До Кубка Гагарина им, конечно, дотянуться малореально. Но в отличие от Попрада, пражский "Лев", словацкий "Слован" и "Донбасс" идут в лигу с совершенно иными намерениями. Не просто пройти регулярку от начала до конца, а выигрывать, обходить конкурентов по таблице, создавать интригу в борьбе за выход в финал.

- А получится у новичков-то?

- Тот же генменеджер "Льва" Нормунд Сейейс отработал все четыре сезона КХЛ. Да и остальные новички примерно знают, как выживать в нашей лиге. Хотя, конечно, предстоящий сезон станет для них огромным испытанием. "Донбасс", например, быстро почувствует, что "вышка" - одна история, а КХЛ - другая. Новички столкнутся с жестким хоккеем, в котором никто не хочет терять очки.

Посмотрите на нынешнюю предсезонку. Команды, игроки бились между собой по-настоящему. Все задавали вопрос: "С чего это вдруг?" А потому, что все прекрасно понимают: скоро начнется настоящее дело. И времени будет не так много. Регулярка по срокам и так укороченная, поэтому свои амбиции нужно доказывать здесь и сейчас. Проспишь, потеряешь очки - все, ставь на этих амбициях крест. Мне кажется, что интрига чемпионата будет закручена до предела. И это классно.

ДВОРЦЫ НУЖНО ПЕРЕДАТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ КЛУБОВ

- В каком объеме чемпионат КХЛ будет показывать телевидение? Готовит ли лига какие-то сюрпризы?

- С "Россией 2" продолжится стратегическое партнерство - 150 матчей в открытом доступе, причем по традиции это будут самые рейтинговые игры. Все матчи будут транслироваться в формате "высокая четкость". Это большой шаг вперед. Зритель уже поверил, что хоккей интересен. А теперь он хочет, чтобы ледовое зрелище еще и выглядело отлично.

Правда, для этого нужны инвестиции в технику. Хозяева "Авангарда", например, летом пошли на такой шаг, вложились в новое оборудование. Теперь трансляции из Омска будет совершенно иными по качеству. А самая лучшая "картинка", кстати, - из Донбасса. В соответствии с лучшими стандартами НХЛ. Игры нашей "вышки" не самые интересные и динамичные, но в прошлом сезоне я специально смотрел донецкие матчи. Из-за сумасшедшего качества.

Андрей КУЗНЕЦОВ, Дмитрий КУЗНЕЦОВ

Окончание - стр. 4