Газета Спорт-Экспресс № 192 (5960) от 28 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

28 августа 2012

28 августа 2012 | Хроника

ХРОНИКА

Владимиру ГЕСКИНУ - 60

В то, что нашему первому заместителю главного редактора сегодня исполняется 60 лет, можно было бы и не поверить - на этот возраст он уж никак не выглядит. Но газете, которую именно Гескин в свое время зарегистрировал, недавно исполнился 21 год. А Владимир Моисеевич, конечно, взрослел вместе с ней.

Впрочем, не совсем так. У нашей газеты, как у любого живого организма, есть не только глаза, уши, сердце, мозги, наконец. Есть у нее и душа - и это, без сомнения, Володя.

А души, как известно, не стареют.

Да и как он может позволить себе стареть! Каждый год в "СЭ" появляются молодые журналисты со своими молодыми, подчас невероятными, идеями. К кому они идут с ними в первую очередь? Конечно, к Гескину. Он лучше всех поймет пылкость молодости - поскольку сам такой. Поймет и поддержит.

К кому идут со своими проблемами опытные сотрудники, уже далеко не один год проработавшие в редакции? Опять же к Гескину. Он не даст пасть духом, подскажет выход, заразит новой надеждой - поскольку сам никогда не отчаивается в самых сложных ситуациях.

А в нашей работе они сплошь и рядом. Не будет преувеличением сказать - каждый день и не по одному разу. И так важно иметь рядом человека, который знает, как надо.

Обладателей абсолютного музыкального слуха, такого как у Володи, в мире много. Но считаные единицы тех, кто, подобно Гескину, имеет абсолютный журналистский вкус. Который позволяет ему не просто находить важнейшие темы и необходимейшие слова, но и убеждать коллег в своей правоте. Убеждать настолько взвешенно, что желание спорить будто растворяется в спокойных володиных словах. И вдруг выясняется, что именно так ты всегда и думал. Это счастье для "СЭ", что у газеты с самого момента основания есть такой камертон, не позволяющий сфальшивить, взять неверный тон.

Наверное, все это дается Гескину непросто. Быть душой - это очень тяжелая работа. Но Володя уже больше двадцати лет как взвалил ее на себя и не собирается оставлять.

Да мы и не позволим ему этого сделать.

Мы любим тебя, Моисеич!