Газета Спорт-Экспресс № 192 (5960) от 28 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

28 августа 2012

28 августа 2012 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Матчи 1-го тура

Серебряный призер Euro -2012 30-летний Антонио Кассано, со скандалом сменивший "Милан" на "Интер", в первом же матче отметился голевой передачей.

ПРОДАННОЕ СЕРДЦЕ

Пескара - Интер - 0:3 (Снайдер, 17. Милито, 19. Коутинью, 81). Милан - Сампдория - 0:1 (Коста, 59). 49 000.

Миланские клубы-сожители встречались на старте с командами, которые вышли из серии В. Триумфатор первенства-2010/11 и вице-чемпион прошлого сезона "Милан" уступил на "Сан-Сиро" де-юре "Сампдории", а де-факто самому себе, не поставив неразрешимых задач перед соперником. "Интер" же, которого после расставания с Жозе Моуринью мотало, как лодку во время шторма, разгромил на выезде "Пескару" и выглядел довольно слаженно.

У "Интера" голевую передачу отдал футболист, причастный к двум успешным сезонам "Милана". Кассано ассистировал Милито, когда тот поразил ворота во второй раз. На пару со Снайдером форвард атаковал чужие ворота из глубины, располагаясь ниже Милито, но выше трех полузащитников. Как и на чемпионате Европы, на весь матч футболиста не хватило. Прошло чуть больше часа, он, усталый, был заменен. Операция на сердце, которую Кассано перенес в начале ноября 2011-го после потери сознания в самолете из Рима в Милан, по-прежнему сказывается на физической готовности.

Его возвращения в футбол минувшей весной ждали и вроде бы в "Милане", и особенно в сборной. Чезаре Пранделли заявил, что место для Кассано будет держать до последнего. Ярчайшей звездой на Euro-2012 нападающий не стал, а сердцем серебряной " скуадры адзурры" были другие - Пирло и Буффон. Но Кассано "работал" той самой перегородкой между левым и правым желудочками сердца, которую ему оперировали. Если перегородка будет плохо закрываться, орган перестанет функционировать. И команда умрет. Блестящий навес 30-летнего нападающего на Балотелли предопределил победу над немцами в полуфинале турнира.

Потом Кассано вернулся с Euro. И ушел из "Милана". А точнее, его ушли.

Сразу оговорюсь, что это вовсе не очередная история о предательстве клубных цветов. К переходам футболиста из "Милана" в "Интер" и наоборот в Италии относятся на удивление спокойно. Это не трансфер из "Реала" в "Барселону" или из "Спартака" в ЦСКА, после которых предают анафеме. Только за последние лет 10-15 в обоих миланских клубах поиграли Баджо, Роналдо, Ибрагимович, Хельвег, Давидс, Зеедорф… Креспо путешествовал по маршруту "Милан" - "Интер" - "Милан". Минувшей зимой абсолютно никакого резонанса не вызвало превращение Мунтари из "нерадзурри" в "россонери". Немногие, наверное, вспомнят, что даже будущий живой символ "Милана" и любимчик Берлускони Пирло тоже выступал за "Интер", причем целых три года. А частью сделки по переходу Кассано стал форвард Паццини, которому не находилось места в "Интере".

Черно-синие избавились от балласта в виде ненужного нападающего, а взамен получили не только деньги (затраты "Милана" на Паццини помимо "живой компенсации" Кассано составили 7 миллионов евро), но и вишенку на торте. Не игрока-ингредиент, а игрока-приправу, которая придает команде-блюду незабываемый вкус.

"Мне пришлось уйти потому, что кое-кто, стоящий выше тренера и обладающий большей властью, все испортил, - сообщил Кассано. - Я ненавижу, когда меня обманывают. В тяжелое время болезни меня поддерживали партнеры и болельщики, а этот человек, наобещав три короба, оказался обычным пустозвоном. В "Милане" меня, видимо, не ценили, хотя я благодарен людям, которые помогали мне и спасли мою жизнь".

Многие сочли, что Кассано говорит о Сильвио Берлускони. Однако дальнейшие слова благодарности в адрес итальянского экс-премьера и его дочери косвенно свидетельствуют о том, что пустозвоном нападающий обозвал вице-президента клуба и его оперативного руководителя Адриано Галлиани. Впрочем, не суть, кто принимал решение. Важно, что оно было принято.

Этим летом красно-черные расстались со многими. Ибрагимович, Тиагу Силва, Зеедорф, Неста, Индзаги, Дзамбротта, Гаттузо, вам Боммел - целая команда. Уход Кассано вписывался бы в картину, если бы не одно "но". Всех ушедших можно условно разделить на две группы: мастодонты, с которыми настало время распрощаться, и удачно сбагренный товар. Ибрагимовича и Тиагу Силву на пару отдали ПСЖ за 65 миллионов. Несмотря на протесты болельщиков, многие эксперты назвали эту сделку блестящей для "Милана", у которого вопреки покровительству Берлускони кошелек отнюдь не туг. Кассано же не подходит ни туда, ни туда. С одной стороны, он еще не стар, полон энергии и не едет с ярмарки. Доказано чемпионатом Европы. С другой - футболист с такой медицинской картой - не тот актив, на котором можно заработать.

Очевидно, что форвард действительно стал жертвой интриг и недоверия "по состоянию здоровья". А ведь именно он мог стать связующим звеном между новичками и поколением чемпионов. Кроме того, Кассано чемпион мира-2006. В нынешнем "Милане" их больше нет.

В большом бизнесе под названием футбол практически нет места разумному-доброму-вечному. А история про Кассано выглядела будто сказка про гадкого утенка, которого одновременно превратили в прекрасного принца и уберегли от гибели. Но сказка закончилась. Принца выставили вон.

В этом мире мало вещей, делать которые категорически нельзя, и одна из них - торговать своим сердцем. А "Милан" свое, пусть больное, работающее с перебоями, взял и продал.

Рома - Катания - 2:2 (Освальдо, 59. Н.Лопес, 90 - Маркезе, 29. А.Гомес, 69). 36 000.

Украшением встречи стали чудо-гол ударом через себя в исполнении Освальдо и послематчевый комментарий Зденека Земана. Харизматичный тренер "Ромы" после первой же игры "наехал" на римскую священную корову Тотти, обвинив ветерана, что он пасовал не туда, куда следует. Примечательно, что ничью хозяевам в добавленное время принес футболист, вышедший на замену как раз вместо капитана. Раскритиковал 65-летний чех и судью, который, по его мнению, неправильно судил. Также специалист пообещал, что и впредь не будет лезть за словом в карман, если кто-то из футболистов или арбитров его разочарует. Посмотрим, как на поведение Земана отреагируют Тотти и его товарищи. Есть ощущение, что с таким подходом Акелла у "волков" скоро сменится. Напомним, что Земан возглавил "Рому" во второй раз - прежде трудился в ней с 1997 по 1999 год, перейдя из стана злейшего соперника, "Лацио". Его нынешний контракт действует до лета 2014-го.

Палермо - Наполи - 0:3 (Хамшик, 45. Маджо, 79. Кавани, 88). 20 000.

Нападающий Эдинсон Кавани пополнил клуб великих и не очень футболистов, которые с метра не попадали по пустым воротам. Уругваец, правда, пробил не мимо, а в перекладину. Это, впрочем, не помешало его команде крупно победить.

Дженоа - Кальяри - 2:0 (Меркель, 51. Иммобиле, 85). 20 000. Нереализованный пенальти: Хоркера ("Дженоа"), 17 (мимо).

Аталанта - Лацио - 0:1 (Эрнанес, 17). 15 000.

Кьево - Болонья - 2:0 (Пеллисье, 65. Крусадо, 79). 11 000. Удаление: Перес ("Болонья"), 87.

Сиена - Торино - 0:0. 10 000.

"Нулевейшая" ничья: на пару команды сообразили всего один удар в створ ворот.

Дмитрий СИМОНОВ