Газета Спорт-Экспресс № 191 (5959) от 27 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

27 августа 2012

27 августа 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Для чешского защитника, проведшего в "Спартаке" шесть сезонов, матч был принципиальным.

Мартин ЙИРАНЕК: "ЧУВСТВОВАЛ, ЧТО НЕ ПРОИГРАЕМ"

Рустам АГАЕВ

из Грозного

- Какие впечатления от игры?

- Только положительные, какие еще могут быть?! Мы победили. Тем более такую команду, как "Спартак", одного из лидеров чемпионата. Я уже два года как покинул этот клуб, но обыграть бывшую команду приятно.

- За счет чего "Тереку" удалось переломить ход встречи?

- Мы не хотели проигрывать, боролись до конца, и это самое главное. Конечно, нам немного повезло, когда спартаковцы не реализовали несколько моментов, но мы вовремя сравняли счет и сумели дожать соперника.

- В "Тереке" довольно много людей со спартаковским прошлым. Был ли в этой связи матч более принципиальным?

- Я думаю, для всех нас, кто раньше был в "Спартаке", встречи против красно-белых особенные. И побеждать в таких матчах вдвойне приятно. Конечно, игра была принципиальная, но она одна из многих. Если мы в будущем провалимся, то об этой встрече никто и не вспомнит. Поэтому важно не зацикливаться на победе и двигаться дальше.

- "Терек" взял отличный старт в чемпионате. Как его оценивают в команде?

- Мы можем быть довольны. Последние две игры мы проводили с соперниками из первой восьмерки, с которыми давно не встречались. Дождались - два раза выиграли, что, разумеется, отлично. Но нельзя расслабляться. Впереди четыре тура, в которых нам также будут противостоять команды, задававшие тон в прошлом году.

- Согласны, что именно этот отрезок и покажет, на что способна ваша команда в нынешнем сезоне?

- Не совсем. Игр еще много. Посмотрим, что будет дальше. С другой стороны, в ближайших матчах мы сможем оценить свои возможности.

- Против кого сегодня пришлось тяжелее - против Эменике или Дзюбы?

- "Спартак" играл довольно просто - закидывал мяч вперед, где Эменике с Веллитоном пытались убежать в свободную зону. Они скоростные игроки, использующие свои сильные стороны. Хотя не скажу, что москвичи играли только за счет этих футболистов.

- Прошлогодний матч против спартаковцев в Грозном стал для вас первым в составе "Терека". Тогда москвичи в драматичном поединке одержали волевую победу, теперь ее добился "Терек".

- Когда я покидал поле, счет в той встрече был 2:1. Так что в этом плане тоже есть сходство (смеется).

- Эпизоды из той встречи перед нынешней игрой не всплывали?

- Вспоминал тот матч. Подумал, что, скорее всего, такая игра больше не повторится. Чувствовал, что не проиграем.

- Горячая поддержка трибун помогла дожать соперника?

- Разумеется! Очень рад, что пришло столько болельщиков. Надеюсь, что в дальнейшем люди будут ходить на стадион не только на "Спартак". Команда идет хорошо, а при поддержке болельщиков и играется в охотку.

- Вы играли и против "Спартака" времен Карпина и против нынешнего под руководством Эмери. Какой из них сильнее?

- Очень тяжело сказать. Я могу судить только по двум встречам, в которых играл. В принципе состав остался тот же, просто команда стала чуть более дисциплинированной.

- После сегодняшней встречи какими вы видите перспективы москвичей в ближайшем матче с "Фенербахче"?

- Я могу только пожелать ребятам удачи и пройти как можно дальше. Игра им предстоит непростая, соперник очень серьезный. Поэтому красно-белым нужно поскорее выбросить сегодняшнее поражение из головы и сосредоточиться на матче в Стамбуле. В Турции играть всегда непросто, там суперподдержка болельщиков. Но дай бог, чтобы "Спартак" прошел дальше.