Газета Спорт-Экспресс № 191 (5959) от 27 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

27 августа 2012

27 августа 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

МОВСИСЯН ДОГНАЛ НЕКУ И НАТХО

АМКАР - КРАСНОДАР - 2:2 (2:2)

Голы: МОВСИСЯН, 20 - 0:1. МОВСИСЯН, 25 - 0:2. БУРМИСТРОВ, 27 - 1:2. РЯБОКОБЫЛЕНКО, 37 - 2:2.

42. НАРУБИН

6,5

88. Синицын

5,5

14. Сираков

5,5

28. Смольников

5,0

23. Черенчиков

5,0

5. Амисулашвили (к)

6,0

21. Белоруков (к)

4,5

15. Враньеш

5,5

3. Мияйлович

5,5

6. Нахушев

5,5

11. Игнатович

5,5

(3. Анджелкович, 78)

5,5

(43. Тюкалов, 80)

5,5

7. Игнатьев

6,0

27. Гаглоев

5,5

18. Дринчич

6,0

17. Васильев

5,5

26. Марсиу

6,0

66. Рябокобыленко

6,0

(20. Ламбарский, 64)

5,5

(4. Гаращенков, 68)

5,5

77. Коман

5,5

18. Бурмистров

6,5

(8. Кисляк, 76)

5,5

26. Якубко

5,5

22. Жоаузинью

6,0

(63. Матяш, 90)

б/о

10. МОВСИСЯН

7,0

Запасные : 1. Герус, 6. Блажич, 8. Волков, 24. Попов, 46. Субботин.

Запасные : 16. Городов, 4. Мартынович, 19. Ерохин, 21. Аппаев.

Предупреждения

Якубко, 40 (симуляция)
Белоруков, 42 (срыв атаки)
Мияйлович, 44 (грубая игра)

-

3

Голевые моменты

7

6 (2, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

25 (16)

4

Угловые

12

Судьи : ЕСЬКОВ (Москва). Лебедев (Санкт-Петербург), Чельцов (Москва).

26 августа. Пермь. Стадион "Звезда". 17 градусов. 9000 зрителей (вмещает 19 500)

После победы "Амкара" в Самаре пермские болельщики не сомневались: с такой игрой их команда непременно возьмет три очка у такого же середняка "Краснодара" дома. Но подзабыли, что "Амкар" на своем поле у "горожан" еще не выигрывал. Не выиграл и на этот раз, причем был ближе к поражению, чем к победе.

Сами-то амкаровцы, вероятно, держали в уме неприятную статистику домашних встреч с "Краснодаром" (поражение и ничья), а потому рванули с места в карьер. В первые минуты они провели две опаснейшие атаки, заблокированные соперниками лишь в момент ударов с хороших позиций. Но "Краснодар" на поле стадиона "Звезда" стесняться не привык - вот и на этот раз гости настойчиво стали переводить действие на половину поля соперников. На 8-й минуте вскочивший со скамейки Рустем Хузин выразительными жестами указал подопечным: ворота "Краснодара" не слева, а справа от него, игру следует перевести туда. Дошло не до всех.

На 20-й минуте Белоруков, принимая прострел справа от Игнатьева, пробил точно по собственным воротам. Нарубин удар своего капитана ухитрился парировать, но первым на добивании оказался Мовсисян.

Форвард сборной Армении вообще продемонстрировал вчера весьма зрелую игру, постоянно находил в обороне "Амкара" свободные зоны, любезно предоставляемые соперниками, прекрасно открывался и встречал понимание партнеров, исправно снабжавших его мячами. Спустя три минуты, оказавшись опять же при попустительстве обороны пермяков один на один с вратарем, Мовсисян поторопился и пробил выше ворот. Но не успокоился. В очередной раз получив мяч на ходу без всяких помех, в штрафной обыграл обоих центральных защитников "Амкара" и точно уложил снаряд в дальний нижний угол, догнав в споре за звание лучшего бомбардира лидеров - владикавказца Неку и казанца Натхо: у всех троих теперь по 6 мячей.

Столь удачные действия армянского нападающего вдохновили его пермского коллегу на достойный ответ. Бурмистров ворвался с мячом в самую гущу защитников, финтами освободил себе коридорчик для удара и с носка поразил левую от вратаря "девятку".

"Краснодар" продолжал поддавливать, и оборона "Амкара", которую давненько не приходилось видеть такой безалаберной, вынуждала Нарубина не расслабляться ни на минуту. На 31-й минуте уже Гаглоев, пробив по своим воротам, попал в штангу.

А спустя шесть минут краснодарцы показали, что начудить в обороне могут не меньше соперников. Вышедший к линии штрафной Синицын рассчитывал, что Смольников отыграет мяч ему, но экс-локомотивец сделал длинную передачу вперед на Рябокобыленко, который мгновенно сориентировался и забил в пустые ворота свой первый гол в премьер-лиге.

У краснодарцев не унималась связка Игнатьев - Мовсисян, которая до перерыва создала и не реализовала еще пару моментов. А на 45-й минуте гостям веско ответил "Амкар". Якубко ворвался в штрафную и уже заносил ногу для удара, когда его, как четко показала видеозапись, явной подножкой уложил Враньеш. Арбитр Еськов, уже наказавший словака желтой карточкой за симуляцию в похожей ситуации, на эту не отреагировал. А зря.

В начале второго тайма хозяева в течение трех минут провели две опаснейшие атаки, но вскоре уже Нарубин опять чудом спас ворота после удара оказавшегося чуть ли не во вратарской Мовсисяна. А через считаные секунды взял еще один мертвый мяч - от пробившего головой в упор Враньеша. Оборона "Амкара" по-прежнему предоставляла краснодарцам много пространства на своей половине поля, и те им успешно пользовались, чем ближе к концу матча, тем очевиднее переигрывая соперников. На 61-й минуте подключившийся к наступлению Амисулашвили с подачи Мовсисяна отправил мяч в сетку, но арбитр уловил у капитана "горожан" игру рукой. Выгодных моментов у гостей хватало, да еще классным исполнением "стандартов" допекал бывших одноклубников Дринчич.

И все же у "Амкара" был шанс взять три очка. На 70-й минуте Игнатович проскочил мимо слегка расслабившихся защитников гостей, бить не стал - решил вывести на удар Якубко, а в итоге наградил пасом Враньеша.

Под занавес матча становилось все более очевидно, что пермяки согласны на ничью, а вот их соперники продолжали настаивать на победе. И могли ее добиться, но в который раз "Амкар" выручил Нарубин, отразив удар Игнатьева метров с десяти. Краснодарцы взяли первое очко в выездных матчах чемпионата, но, как показалось, исходом матча были немало раздосадованы.

Павел АЛЕШИН

Николай ТРУБАЧЕВ, тренер "Амкара":

- Очень сложная игра. Поначалу не смогли собраться, уступили середину поля, дали слишком много воли сопернику. Не уследили за Мовсисяном, хотя установка была играть с ним очень плотно. Пропустив два гола, собрались и сумели выравнять игру. Можно занести в актив команде, что не рассыпалась. При счете 2:2 в конце первого тайма три момента имел Якубко. Не хочу комментировать действия арбитра, но если бы наш нападающий забил, игра пошла бы совсем по-другому.

- Что с Пеевым и Ребко?

- Оба травмированы, но тренируются. Думаю, скоро вы сможете увидеть их на поле. Надеюсь, они усилят игру.

Славолюб МУСЛИН, главный тренер "Краснодара":

- Интересная, но нервная игра. Мы приехали за победой, но получилась ничья. В начале матча повели в два мяча, но в дальнейшем много ошибались. Бурмистров забил красивый гол, а вот второй мы привезли сами себе. Защитник сказал, что не слышал свистка из-за шума трибун, но все равно так ошибаться нельзя. По моментам мы заслужили победу. "Амкар" за это очко должен сказать спасибо Нарубину.

Андрей ВЫЛЕЖНЕВ