Газета Спорт-Экспресс № 191 (5959) от 27 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

27 августа 2012

27 августа 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

БИЛИЧ УДИВЛЕН СВЕЖЕСТЬЮ "ДИНАМО"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

Отбывавший остаток дисквалификации Дан Петреску наблюдал за матчем из ложи, расположенной на одной из боковых трибун. А непосредственно с тренерской скамейки игрой руководили его помощники Эмилиан Карас и Дмитрий Хохлов, который после матча и представлял "Динамо" на пресс-конференции.

- Одержана долгожданная победа, которая должна придать команде эмоциональных и физических сил, - отметил при этом Хохлов.

- Кто принял решение доверить место в стартовом составе молодому Чичерину?

- Петреску. Думаю, Никита оправдал ожидания, полностью справившись со своими задачами. Его можно поздравить с успешным дебютом.

- Насколько серьезно повреждение Уилкшира?

- Будем надеяться, он сумеет быстро вернуться в общую группу.

- Как происходило восстановление после Штутгарта?

- В обычном режиме.

- Между тем "Динамо" выглядело живее, чем в матче Лиги Европы.

- За счет игр команда должна набрать форму, которая позволит играть, как сегодня. И, может быть, даже лучше.

Позже перед журналистами предстал главный тренер "Локомотива" Славен Билич.

- Проиграли по делу, - сразу заявил хорват. - Снова соперник слишком легко создавал опасности у наших ворот, хотя мы и работали над тем, чтобы этого не допустить. В атаке смотрелись несколько лучше, дважды сравнивали счет, но этого оказалось мало в борьбе с командой, которая играла по-мужски и показывала качественный футбол. Удивило, что "Динамо" выглядело свежее нас, хотя у него было куда меньше времени на подготовку.

- Раз вы сказали, что "Динамо" играло по-мужски, то значит ли это, что у вас есть претензии к своей команде по части самоотдачи, умения вести борьбу с соперниками?

- Всю неделю во время подготовки к матчу мы говорили о необходимости проявить характер, биться друг за друга на поле, потому что "Динамо", как раненый зверь, будет хвататься за любой шанс. С другой стороны, у нас имелось огромное психологическое преимущество перед соперником. В первые минут десять его надо было прижать к воротам. Но мы упустили в начале свои шансы и потеряли уверенность.

- Можно ли сказать, что сегодня удача покинула "Локомотив" и повернулась лицом к "Динамо"?

- Я уже говорил, что ноль очков у "Динамо" после пяти туров - это не совсем объективная картина, и на удачу я сегодня не стал бы пенять. Может быть, ее нам немного не хватило - ведь мы могли сравнять счет и в третий раз. Но главное - сегодня мы просто играли плохо.

- "Локомотив" пропускает немало голов. Не думаете в связи с этим использовать в обороне новые сочетания игроков?

- У нас есть четверка основных защитников: это три игрока национальных сборных и четвертый, который им должен быть. Но ответственность за действия в обороне несут также полузащитники, которые должны помогать игрокам задней линии. Сегодня же все три гола - следствие индивидуальных ошибок.

- Почему вы решили заменить в перерыве Павлюченко?

- Нужно было прибавить в активности при верховой борьбе, лучше цепляться впереди за мяч, поскольку добираться до ворот за счет паса не получалось. Вступивший в игру Ндой полностью выполнил то, что от него требовалось. И дело не только в том, что он забил.

- Не могли бы вы прокомментировать не судейство в целом, а два эпизода. Показалось, что, во-первых, второму голу в ворота "Локомотива" предшествовало нарушение правил на Самедове, а во-вторых, в конце матча игрок "Динамо" (Гранат. - Прим. А.П.) заслуживал красной карточки за подкат сзади против того же Самедова?

- Никогда не избегаю комментариев о работе судей. Но дело вот в чем: если бы я был доволен тем, как сыграла сегодня моя команда, то эмоций не сдерживал бы. А в нынешней ситуации мне просто стыдно говорить что-либо, насколько бы вы ни были правы.