Газета Спорт-Экспресс № 191 (5959) от 27 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

27 августа 2012

27 августа 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

"ЗЕНИТ" - "РУБИН" - 1:2

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Вячеслав МАЛАФЕЕВ, вратарь "Зенита":

- Думаю, такой результат - просто стечение обстоятельств. В целом мы контролировали игру, но два случайных момента привели к голам в наши ворота. Так, в эпизоде с пенальти наш защитник просто не видел игрока "Рубина", который выбегал у него из-за спины. После первого пропущенного мяча мы немного раскрылись и позволили сопернику контратаковать.

Владимир КАЗАЧЕНОК, нападающий "Зенита" в 1971-1975 и 1979-1983 годах:

- "Рубин" старался играть грамотно и использовать слабости "Зенита". Состав петербуржцев был далек от оптимального, чувствовалось, что им не хватает скорости. Даже не движения, а быстроты мышления, общекомандной скорости. За счет этого "Рубин" и нашел свои шансы в ошибках зенитовцев. Оба гола гостей - результат таких ошибок. Надеюсь, теперь к "Зениту" вернется чувство опасности, которое после серии побед на старте у футболистов явно притупилось.

Дмитрий РАДЧЕНКО, нападающий "Зенита" в 1988-1990 годах:

- По моему мнению, "Зенит" не заслуживал поражения. Бердыев - отличный "шахматист", и ему было гораздо легче готовиться к этой игре, чем к другим встречам с петербуржцами: из-за череды травм состав "Зенита" был предсказуем. Такой грамотный тренер этим не мог не воспользоваться. Выиграть этот матч "Рубин" мог, только подкараулив ошибки петербуржцев. Так и произошло.

Дмитрий СВЕТОЗАРОВ, режиссер, сценарист, болельщик "Зенита":

- После матча был близок к самоубийству. Ну по крайней мере к отчаянию. Конечно, в футболе все бывает, но главную причину субботнего поражения "Зенита" вижу в короткой скамейке. Кроме того, мне кажется, не стоило менять Быстрова. Впрочем, надо признать, что мячи в ворота Малафеева были необязательными. А такие, как второй, в них и вовсе залетают раз в 10 лет.

Юрий ЖЕЛУДКОВ, полузащитник, нападающий "Зенита" в 1980-1989 и 1991 годах:

- Игры у "Зенита", по сути, не было. Собирался на стадион, потом вышло так, что не поехал и теперь об этом не жалею. Даже не знаю, что случилось с ребятами: такими видел их впервые в сезоне. В Махачкале тоже глубина состава отсутствовала, но там все бились и игра была. Да и во всех предыдущих матчах команда выглядела здорово. Надеюсь, это был единичный случай и дальше все вновь будет хорошо.

Андрей ЗАБЛУДОВСКИЙ, музыкант, участник группы "Секрет":

- Много больных - вот и весь сказ. Причем дело не в том, что травмированных катастрофически не хватает: просто те, кто в строю и сейчас тянет все на себе, в их отсутствие устают. Первый звонок в этом смысле прозвенел еще в Махачкале. А вообще такая команда, как "Зенит", должна иметь два равноценных состава.