Газета Спорт-Экспресс № 191 (5959) от 27 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 августа 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

В ЛАПАХ КОЛДУНА

ЗЕНИТ - РУБИН - 1:2 (1:0)

Голы: ФАЙЗУЛИН (Быстров, Анюков), 25 - 1:0. НАТХО (с пенальти), 52 - 1:1. Р.ЕРЕМЕНКО (Орбаис), 61 - 1:2.

5,0

Запасные : 30. Жевнов, 28. Лумб, 50. Чеминава, 58. Зуев, 63. Терентьев, 85. Могилевец.

6,0

Запасные : 19. Калешин, 10. Касаев, 24. Арлаускис, 22. Дядюн.

Первый тайм - 46:00.

Второй тайм - 48:42.

Всего - 94:42.

Судьи: А.ЕГОРОВ (Саранск). Малородов (Саратов), Данченко (Уфа).

25 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 17 градусов. 20 500 зрителей (вмещает 21 504)

из Санкт-Петербурга

395 МИНУТ НА ШЕСТЕРЫХ

Более чем уверенный старт "Зенита" в чемпионате для многих стал несколько неожиданным. Сложный календарь на старте, моральная опустошенность основных игроков после неудачного чемпионата Европы, отсутствие новичков, большое количество травмированных - все это явно не предвещало четырех безоговорочных побед в первых четырех турах, включая феерический разгром "Спартака", о котором нынешние молодые фанаты будут рассказывать внукам, ведя их за ручку на будущий красавец стадион на Крестовском острове.

Впрочем, рано или поздно проблемы с составом все-таки должны были сказаться. Произошло это во втором тайме предыдущего матча петербуржцев с "Анжи". Хозяева после безликого первого тайма помчались отыгрываться и в итоге сравняли счет. А Лучано Спаллетти попросту некого было выпустить на замену - в запасе у него были сплошь игроки молодежного состава. Такая же ситуация сложилась и перед игрой с "Рубином". Если не считать вратаря Жевнова, то на шестерых полевых игроков, оставшихся на скамейке запасных, приходилось всего 395 минут, проведенных в чемпионате России. До окончания трансферного окна между тем осталось меньше недели, а воз, призванный привезти в Петербург долгожданное пополнение, и ныне болтается где-то между Англией и Португалией: то вроде отправляется в Манчестер за Нани, то вдруг поворачивает на Порту за Халком.

К ТЕЩЕ НА БЛИНЫ

Матчи с "Рубином" для "Зенита" - как периодические обязательные поездки на блины к сварливой теще. И пропустить их нельзя, и показать себя нужно, собрав волю в кулак, с лучшей стороны. Но как только они заканчиваются, забываешь о них как о страшном сне до следующей встречи. Из раза в раз "Рубин" своей тягучей, плотной, оборонительной игрой заставляет "Зенит" мучиться на поле. И очень часто это приносит казанцам результат - за все время работы в России Спаллетти победить казанцев сумел лишь дважды.

Никто бы не удивился, пройди и субботний матч на "Петровском" по описанному сценарию. Тем более что в последнее время Бердыев уже почти не говорит о перестройке на атакующий, зрелищный футбол с "Барселоной" в качестве эталона. После вчерашнего матча на вопрос о том, почему его команда так удачно играет именно против "Зенита", казанский тренер по обыкновению емко и лаконично ответил: "Нет никаких секретов. С "Зенитом" надо играть тактически грамотно". Что именно под этим понимается, он не уточнил.

В субботу, кстати, у "Рубина" изначально должен был быть особый настрой: в этот день Бердыеву исполнилось шестьдесят. И подарок игроки преподнесли ему - лучше не придумаешь.

ЗЛЫЕ ЧАРЫ

В первые десять минут матча план Бердыева работал без сбоев: игры на поле практически не было, зато борьбы и длинных выносов - хоть отбавляй. Но затем "Зенит" наладил контроль мяча и провел несколько симпатичных атак. Активны на флангах были Быстров и Кришито, били издали Денисов и Губочан. Правда, настоящих голевых моментов у ворот гостей не возникало. Впрочем, по меткому выражению Чарльза Диккенса, "нет еще на свете такого холма, вершины которого настойчивость в конце концов не достигнет". Татарский курган был взят уже на двадцать пятой минуте матча.

Ансальди, ленивой трусцой возвращаясь назад, с интересом наблюдал за тем, как убегает по правому флангу брошенный им Быстров. Тот догнал мяч, посланный ему Анюковым, у лицевой линии и здорово навесил на дальнюю штангу, где находились сразу двое зенитовцев - Канунников и Файзулин. Последний и переправил мяч в сетку. После гола до конца первого тайма опасных моментов по большому счету не было ни у одних, ни у других ворот.

В перерыве Бердыев пошел на смелые перестановки. Вместо левого защитника Маркано вышел Гекдениз Карадениз, который стал действовать на позиции левого нападающего. Чуть сзади турка расположился Ансальди - защитник с явно атакующим уклоном. Поначалу, правда, в плане созидания это гостям никак не помогло. Правда, и у "Зенита" в атаке мало что получалось.

Заскучавшие фанаты решили развлечь себя новой кричалкой на мотив песни "Кукла колдуна" группы "Король и Шут". И тут с некоторыми зенитовцами на поле стали происходить события, к описанию которых вполне могла бы подойти строчка из оригинального текста этой песни: "Ты попала к настоящему колдуну, он погубил таких, как ты, не одну". Первым из зенитовцев в лапах злого колдуна оказался Ломбертс: трижды подряд он неуклюже сыграл своей любимой левой ногой и практически в одиночку привез пенальти в свои ворота. Сначала бельгиец не сильно вынес мяч прямо на Рязанцева, тут же решил в своей штрафной того же Рязанцева по-пижонски обыграть, а когда сделать это не удалось, уже без затей срубил настырного казанца.

А еще через девять минут помутнение нашло уже на Малафеева. Можно, конечно, предъявить претензии и Денисову, не добежавшему до Еременко, чтобы помешать тому пробить. Но почему при ударе с тридцати метров Малафеев остался неподвижным в противоположном от направления полета мяча углу, толком не мог объяснить и он сам.

ДИСПЕТЧЕР ПОНЕВОЛЕ

Поведя в счете, "Рубин" предсказуемо продолжил обороняться, и получалось это у него здорово. А когда за пятнадцать минут до конца Бердыев выпустил вместо Рязанцева еще одного защитника, Шаронова, стало понятно, что в концовке хозяевам придется совсем тяжко. Гости перекрыли зенитовцам оба фланга, и петербуржцы были вынуждены раз за разом прорываться к воротам через насыщенный центр казанской обороны. Зенитовские мучения в конце матча наглядно иллюстрирует тот факт, что в какой-то момент главным организатором атакующей игры у хозяев стал... центральный защитник Губочан. Партнеры Томаша, не видя продолжения атаки, то и дело откатывали мяч словаку. Губочан же либо возвращал его партнеру, либо длинной передачей засылал вперед, либо сам шел в проход от центра поля.

Но даже по такой игре возможности сравнять счет у "Зенита" были. Прежде всего - у Широкова, который, оказавшись с мячом на углу вратарской, решил пробить с острейшего угла вместо того, чтобы сделать передачу чуть назад открытым партнерам. При этом в контратаках мог забить и "Рубин". И наверняка забил бы, не избавься к тому времени от злых чар Малафеев.

Спаллетти, как и предполагалось, замену сделал всего одну, выпустив Джорджевича. И юный черногорец вновь понравился. Легкостью, задором, свежестью он напоминает влюбленного юношу, которому наконец-то ответила взаимностью девушка, и теперь он, окрыленный счастьем и надеждами, живет и берется за новые дела с удвоенным энтузиазмом. Остается надеяться, что Спаллетти будет и дальше давать Джорджевичу играть, а тот - его доверие оправдывать. Но все равно команде помимо 18-летнего таланта совсем не помешал бы еще кто-то, способный освежить и обострить игру. И не обязательно из "Манчестер Юнайтед".