Газета Спорт-Экспресс № 191 (5959) от 27 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

28 августа 2012

28 августа 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Для человека, взобравшегося на второе место и победившего в принципиальном поединке свой бывший клуб, главный тренер "Терека" был на удивление спокоен.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "ЭТО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ЛОКАЛЬНЫЙ УСПЕХ"

- Вы в курсе, что стали первым экс-спартаковским тренером, переигравшим красно-белых со своей новой командой?

- Об этом, если честно, даже не думал. Все мысли были исключительно о том, как подготовиться к сильному сопернику, тем более что мы к каждому матчу относимся, можно сказать, скрупулезно.

- И все же не поверю, что обыграть "Спартак" вам лично было не более принципиально, чем "Краснодар" или даже "Динамо".

- Только с той точки зрения, что сделать это было крайне непросто - мы, повторюсь, играли с очень сильным противником. А дополнительным стимулом к этой победе стали не мои личные амбиции, а желание присоединиться ко всей республике, которая празднует день рождения ее первого президента Ахмата Кадырова.

- А то, что вы при этом вышли на второе место, добавляет эмоций?

- Это не более чем локальный успех, который никоим образом не должен отвлекать от постепенного продвижения по тому пути, который мы выбрали.

- И какие цели видятся в его конце? Есть ли, в частности, у "Терека" жесткие задачи на сезон?

- Мы нацелены на планомерную работу. А по итогам этого сезона должны быть в первой восьмерке.

- Однако если все и дальше пойдет в столь удачном ключе, планы придется скорректировать?

- Желание сделать команду максимально конкурентоспособной есть, а все остальное может прийти только через качественную работу, причем во всех направлениях - как в тренировочном процессе, так и в клубной политике. Нас никто никуда не гонит, и мы будем стараться расти постоянно, привлекая зрителей на наш красавец стадион хорошим футболом.

- Если вернуться к матчу со "Спартаком", то в первой его половине красно-белые играли невразумительно, но и "Терек", контролируя ситуацию, практически ничего опасного из этого контроля не выжимал. Не форсировать события - такой была установка?

- Нет, остроты у чужих ворот хотелось, конечно, больше. Мы не очень правильно действовали в концовках атак - то пас последний не доходил до адресата, то кто-то из игроков неправильное решение принимал. Но в целом игра действительно была под нашим контролем. А вот второй тайм начался совсем не так, как хотелось, - "Спартак" отобрал у нас мяч, а вместе с ним и преимущество, забил гол, пусть и не очень логичный, мог забить еще. Это были очень тревожные четверть часа, которые предстоит тщательно проанализировать.

- Ваши ощущения в тот момент?

- Не помню ощущений, поскольку все мысли были о том, что нужно и можно поменять, дабы вернуть утраченную инициативу. Команда была хорошо готова к игре, настроена только на победу, поэтому пораженческих настроений не было даже в этот период встречи.

- На скамейке был необходимый кадровый ресурс, чтобы "передернуть" по новой ее ход?

- Да, мы сделали необходимые замены, поменяв в том числе одного центрального защитника на форварда и перейдя на схему 4-4-2. Это дало определенные плоды.

- А вообще состав "Спартака" стал для вас загадкой? Очень удивились, увидев в стартовом протоколе Инсаурральде и Ананидзе?

- Нет. Появления Инсаурральде ждали: знали, что возможных варианта два - либо баск, либо Кутепов, и понимали, что первый гораздо вероятнее. И информация по Инсаурральде у нас была собрана достаточная. В частности, знали, что он 4-5 мячей в сезоне со "стандартов" забивает. Но знать - это одно, а претворить знания в дело - все-таки несколько другое… Что же про линию атаки, то здесь у "Спартака" постоянная ротация. И это касается не только Ананидзе, но и четверки нападающих - всегда надо держать в уме возможность выхода новой пары со скамейки.

Борис ЛЕВИН

Окончание - стр. 8