Газета Спорт-Экспресс № 187 (5955) от 22 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

22 августа 2012

22 августа 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

ДЕБЮТ ВАН ПЕРСИ ОКАЗАЛСЯ НЕУДАЧНЫМ

Чемпионат. Матч 1-го тура

Эвертон - Манчестер Юнайтед - 1:0 (Феллаини, 57). 38 415. На 67-й минуте матча случилось то, чего все так ждали, начиная с конца минувшей недели, - голландец ван Перси дебютировал за "МЮ", заменив Уэлбека. Но спасителем не стал. Более того, не нанес ни одного удара по воротам "Эвертона".

Впрочем, главный тренер "Юнайтед" Алекс Фергюсон не спешит посыпать голову пеплом. "Мы слишком много ходили вокруг штрафной, практически не проникая внутрь. Когда у вас в команде есть такой игрок, как ван Перси, разумеется, вы хотите создавать ему условия, в которых он наиболее хорош. Но у нас это в должной мере не получилось. Тем не менее мы играли в хороший комбинационный футбол, и в следующий раз должны победить. Да, у нас есть проблемы с центральными защитниками, но, считаю, Видич и Кэррик сыграли неплохо. Не думаю, что они заслуживают критики, скорее уважения", - сказал шотландец.

Дмитрий ГИРИН

* * *

"Манчестер Юнайтед" договорился с голландским "Витессом" о переходе левого защитника Александра Буттнера. "МЮ" следил за 23-летним игроком около месяца, а в последние дни резко ускорил переговоры. Ранее Буттнер был близок к переходу в "Саутгемптон", но в последний момент сделка сорвалась. Футболист был включен в предварительный состав сборной Голландии на Euro-2012, но в финальном турнире участия не принимал. (ВВС)

* * *

Защитник "Ливерпуля" Мартин Шкртел подписал новый долгосрочный контракт с клубом. 27-летний словак перебрался на "Энфилд" в 2008 году из "Зенита" за шесть миллионов фунтов. Этим летом Шкртела активно сватали в "Манчестер Сити" и "Фиорентину". (ВВС)

* * *

"Челси" отдал в аренду "Мидлсбро" полузащитника Джоша Макихрана сроком на один сезон. 19-летний футболист дебютировал за лондонцев в 2010 году и был признан лучшим молодым игроком клуба. Вторую половину прошлого сезона он провел на правах аренды в "Суонси". Всего за "Челси" Макихран провел 22 матча. (ВВС)

* * *

Полузащитник КПР Джоуи Бартон продолжит карьеру в "Марселе". Футболист должен присоединиться к новому клубу на правах аренды сроком на сезон. Частью сделки может стать переход в КПР полузащитника "Марселя" Стефана Мбиа. В последнем туре прошлого чемпионата Бартон в матче с "Манчестер Сити" получил красную карточку, после чего был дисквалифицирован на 12 матчей. КПР же оштрафовал его на шестинедельную зарплату. (ВВС)

* * *

"Норвич" пополнил состав защитником Себастьяном Бассонгом, перешедшим из "Тоттенхэма". Контракт с 26-летним камерунцем подписан на три года, сумма сделки не разглашается. Бассонг перешел в "Тоттенхэм" в 2008 году за восемь миллионов фунтов, но с тех пор сыграл за "шпор" всего 33 матча. Вторую половину прошлого сезона он провел на правах аренды в "Вулверхэмптоне". (ВВС)

* * *

"Селтик" принял предложение "Суонси" о продаже корейского нападающего Ки Сун Ена. Сумма сделки должна составить около шести миллионов фунтов. "Конечно, жаль расставаться с таким талантливым футболистом, но теперь это наша клубная стратегия на ближайшие два-три года. Находить футболистов, растить их, а затем продавать. Это хороший бизнес", - сказал главный тренер "Селтика" Нил Леннон. 23-летний форвард выступал за "Селтик" с января 2010 года. За сборную Кореи провел 47 матчей и забил пять голов, став в ее составе бронзовым призером Олимпиады в Лондоне. (ВВС)

* * *

"Рединг", за который выступает нападающий сборной России Павел Погребняк, заключил однолетний контракт с вратарем Стюартом Тэйлором. 31-летний голкипер пополнил "Рединг" на правах свободного агента, после того как истек срок его соглашения с "Манчестер Сити". Тэйлор присоединился к "Сити" в 2009 году, но не провел за команду ни одного матча. (ВВС)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 1-го тура

Депортиво - Осасуна - 2:0 (Рики, 53. Оливейра, 90+2). 36 000. Нереализованный пенальти: Рики ("Депортиво"), 45+2 (вратарь). Выигравшие первенство во втором дивизионе хозяева одержали первую с мая 2011 года победу в примере. Главным действующим лицом поединка стал воспитанник мадридского "Реала" Рики. На исходе первого тайма он не смог реализовать 11-метровый удар, зато в самом дебюте второго забил 40-й гол в составе "Депортиво" в чемпионате. Эффектную точку в матче поставил нападающий молодежной сборной Португалии Оливейра, открывший лицевой счет в дебютном поединке за клуб из Ла-Коруньи. Он совершил рейд с центра поля, по дороге избавившись от опекуна, и спокойно перебросил мяч через выбежавшего навстречу вратаря.

Райо Вальекано - Гранада - 1:0 (Трасоррас, 90+5). 18 000.

Сарагоса - Вальядолид - 0:1 (Гонсалес, 45). 21 000.

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Защитник "Реала" Пепе выписан из больницы, куда он попал после воскресного поединка с "Валенсией" (1:1). Напомним, что в первом тайме португалец неудачно столкнулся в воздухе головой с одноклубником Икером Касильясом. В перерыве Пепе пожаловался на головокружение и был доставлен в больницу. Но обследование, принятое в подобных случаях, не выявило серьезных повреждений. В результате Пепе разрешили вернуться домой. Тем не менее 29-летний защитник, скорее всего, пропустит первый матч против "Барселоны" за Суперкубок Испании, который состоится 23 августа. (ESPNsoccernet.com)

Joan Gamper Trophy-2012. Барселона - Сампдория - 0:1 (Сориано, 1). Матч был приурочен к 20-летнему юбилею встречи клубов в финале Лиги чемпионов-1992, в котором каталонский клуб добился минимальной победы благодаря голу голландского защитника Рональда Кумана. Тито Виланова не смог выставить оптимальный состав из-за крайне насыщенного календаря - за сутки до матча его подопечные встречались в 1-м туре чемпионата с "Реал Сосьедадом" (5:1), а уже 23 августа им предстоит сыграть с "Реалом" в рамках Суперкубка страны. В результате в заявке из тех, кто играл против сансебастьянцев, оказался только Давид Вилья.

Алексей СЕРГУНИН

ГЕРМАНИЯ

Кубок. Матч 1/32 финала

Регенсбург (D-2) - Бавария - 0:4.

Ефим ШАИНСКИЙ

ФРАНЦИЯ

Начать профессиональную карьеру в "Сент-Этьене" может 15-летний Оан Джоркаефф - третий представитель знаменитой футбольной династии. Юный полузащитник, обучавшийся в футбольной школе в США, принят в центр подготовки "зеленых". Любопытно, что среди многих команд, за которые выступали его дед и отец, "Сент-Этьен" не значится. Правда, 72-летний Жан Джоркаефф, защитник сборной Франции 60-70-х, тренировал эту команду в сезоне-1983/84. Чемпион мира-1998 и Европы-2000 Юрий Джоркаефф лучшие годы игровой карьеры провел в "Монако", "ПСЖ" и "Интере". (AFP)

ПОРТУГАЛИЯ

Матч 1-го тура

Бейра Мар - Академика - 3:3.

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матчи 1-го тура

Истанбул ББ - Бешикташ - 1:1. Кайсериспор - Бурсаспор - 0:1. Мерсин Идманюрду - Ордуспор - 0:0. Генчлербирлиги - Антальяспор - 3:1. Галатасарай - Касимпаша - 2:1.

ДАНИЯ

Чемпионат. Матчи 6-го тура

Эсьбьерг - Хорсенс - 0:0. Орхус - Норшеллан - 0:1. Сендерьюске - Оденсе - 1:2.

Копенгаген - 14, Оденсе - 13, Рандерс - 12, Норшеллан, Ольборг - 11, Сендерьюске - 10, Хорсенс - 8, Мидтьюллан - 7, Орхус - 5, Брендбю - 4, Силькеборг - 3, Эсбьерг - 2.

Бомбардиры: ДЖОН (Норшеллан), СЕЗАР САНТИН (Копенгаген) - 5.

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 21-й тур

БАТЭ - Гомель - 0:0. Динамо - Торпедо-БелАЗ - 2:0. Брест - Славия - 1:2. Белшина - Минск - 3:0. Неман - Нафтан - 3:0.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 42, Шахтер - 38, Гомель, Динамо - 32, Минск, Неман - 24, Славия - 20, Белшина - 19, Торпедо-БелАЗ - 18, Нафтан - 17, Брест - 15.

Бомбардир: ОСИПЕНКО (Шахтер) - 8.

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 20-й тур

Кайсар - Тобол - 1:2. Кустанайцы, которых тренирует Вячеслав Грозный, победили после исполнения двух пенальти в последние пять минут игры. Жетысу - Кайрат - 2:1. После матча клубный автобус гостей был атакован агрессивно настроенными болельщиками "Жетысу". В результате одно стекло разбито, на корпусе - многочисленные вмятины от камней. Общий ущерб составил порядка четырех тысяч долларов. Астана - Атырау - 5:0. Тараз - Акжайык - 3:2. Ордабасы - Шахтер - 0:1. Актобе - Иртыш - 1:0. Сункар - Окжетпес - 3:1.

Эрик САДЫКОВ

Шахтер - 41, Тобол - 40, Иртыш - 36, Тараз - 35, Астана - 34 (19), Актобе - 31 (18), Ордабасы - 29 (19), Акжайык - 27 (19), Кайсар - 23, Атырау - 22, Сункар - 21, Кайрат - 19 (19), Жетысу - 18, Окжетпес - 7.

Бомбардир: ЗЕНЬКОВИЧ (Акжайык) - 9.