Газета Спорт-Экспресс № 185 (5953) от 20 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

20 августа 2012

20 августа 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ЧТО ПОКАЗАЛИ ПЕРВЫЕ 30 МИНУТ?

Сергей ЛИТВАК

из Нижнего Новгорода

Славен БИЛИЧ, главный тренер "Локомотива":

- Когда мы ехали в Нижний Новгород, то знали, что предстоит тяжелый матч. Мы изучали "Волгу": смотрели записи ее домашних матчей с "Динамо" и "Рубином", игру на выезде с "Тереком". А матч со "Спартаком" я наблюдал с трибуны в Лужниках. "Волга" - это команда с качественной обороной, но при этом она может серьезно угрожать воротам соперника.

Последние 15 минут первого тайма и весь второй мы доминировали на поле. То, когда мы забьем гол, было лишь вопросом времени. Когда забили, нашу команду это психологически раскрепостило. Поэтому смогли относительно спокойно довести матч до победы. Эти 3 очка очень ценны для нас в плане придания команде уверенности после ничьей с "Аланией" в предыдущем туре.

- С чем связана замена Сапатера на Кайседо?

- Замена была тактической. В первом тайме, когда мы переходили на половину "Волги", нам явно нужен был впереди еще один игрок, чтобы контролировать там мяч. Постепенно мне стало понятно, что мы справляемся с атаками "Волги" и без Сапатера. Он провел очень хороший матч, но и Кайседо, выйдя на замену, сыграл великолепно.

- Оцените сегодняшнюю игру Ещенко. С трибуны показалось, что сегодня он достаточно часто ошибался.

- Его игру я бы поделил на эпизоды. Ещенко может выдать что-то фантастическое, а может начать ошибаться. Сегодня он был активен и хорош в атаке и создал немало на своем фланге вместе с Майконом. В защите ему было непросто, потому что игра "Волги" построена на большом количестве длинных передач на правый фланг. Поэтому у него была очень большая нагрузка. В целом я доволен этим игроком, у него большой потенциал, что подтверждает его вызов в сборную России. Ещенко пока над многим нужно работать, но информацию об этом мы не будем выносить за пределы раздевалки.

-Почему первые 30 минут игра у вашей команды не заладилась?

- Нас на поле эти первые 30 минут фактически не было. Главная причина - мы ошибались в простейших ситуациях. После ничьей с "Аланией" играли очень скованно, боялись ошибиться. Понимаете, перед нашей командой поставлены высокие цели, и каждый матч мы проводим под давлением: нам обязательно нужно победить. Моя цель как тренера в сложившейся ситуации - помочь игрокам это давление преодолевать. Если что-то не получается, мы не должны переставать верить в себя. В перерыве мне удалось успокоить команду. И как только это случилось, мы стали действовать опаснее и агрессивнее.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Волги":

- Сегодня фрагментами мы показывали ту игру, которую я хотел бы видеть и которая в других матчах у нас не получалась. Но, к сожалению, держать такую игру весь матч нам пока не удается, хотя в первом тайме где-то 25-30 минут выглядела "Волга" очень прилично.

По ходу у нас происходят какие-то изменения. В прошлых играх наши крайние защитники выглядели недостаточно убедительно, поэтому мы перевели Зайцева на позицию правого защитника. Думаю, с оборонительными функциями он справляется, а вот игра в атаке для него пока сложна и непривычна. Сегодня во многих единоборствах против Майкона он сыграл достаточно уверенно, а ведь Майкон очень сильный футболист. Я доволен тем, как играет наша центральная пара защитников Буйволов и Григалава. Харитонов несколько игр провел не очень хорошо, казалось, что мы его заменим, но Полянин и Айдов конкуренцию ему проиграли. Последние два матча к нему уже меньше замечаний, чем в предыдущих играх.

В полузащите тоже произошли изменения. В первом тайме мы поставили Максимова слева, потому что хотели сыграть двумя форвардами. Сапогов хорошо понимает игру, хорошо владеет мячом, но для игры на первой линии ему не хватает скорости. Первые два матча он сыграл впереди неплохо, но два матча и весь турнир - это совсем разные вещи. Поэтому мы его подвинули чуть глубже. Роль несколько другая, а свое индивидуальное мастерство он тут может проявить. Наконец, пока Аджинджал был в хорошем состоянии, играть нам было легче, потому что он редко ошибается, уверенно контролирует мяч.

Мы пропустили гол со "стандарта" уже во втором матче подряд. Наши защитники не выполняли те договоренности, которые у нас были перед игрой. А второй гол - вообще грубая ошибка, которая непозволительна для игроков премьер-лиги.

- "Волга" планирует еще усилиться до окончания периода дозаявок?

- У "Волги" для этого нет средств. Именно это обусловило нашу селекцию. Были бы финансовые возможности, была бы и другая селекция. В общем, мы никем до сентября не усилимся.