Газета Спорт-Экспресс № 173 (5941) от 6 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

6 августа 2012

6 августа 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ЗАРУБКА НА ПАМЯТЬ

КРАСНОДАР - ЛОКОМОТИВ - 3:1 (0:1)

Голы: КАЙСЕДО, 19 - 0:1. ПАВЛЮЧЕНКО (в свои ворота), 47 - 1:1. ЖОАУЗИНЬЮ (с пенальти), 56 - 2:1. МОВСИСЯН, 80 - 3:1.

88. Синицын

6,0

41. Лобанцев

5,5

28. Смольников

6,0

49. Шишкин

5,5

15. Амисулашвили (к)

6,0

5. Бурлак

5,0

55. Тубич

6,0

14. Чорлука

5,0

(15. Враньеш, 85)

б/о

50. Ещенко

5,0

6. Нахушев

6,0

19. Самедов

5,5

7. Игнатьев

6,0

4. Сапатер

5,5

77. Коман

6,0

8. Глушаков (к)

5,5

(20. Ламбарский, 66)

6,0

13. Обинна

5,0

18. Дринчич

6,5

(11. Сычев, 79)

5,5

26. Марсиу

6,0

25. КАЙСЕДО

6,0

22. Жоаузинью

6,5

(6. Григорьев, 67)

5,0

21. Аппаев

5,5

18. Павлюченко

5,5

(10. МОВСИСЯН, 46)

7,0

Запасные : 1. Ревишвили, 3. Анджелкович, 8. Кисляк, 19. Ерохин.

Запасные : 35. Фильцов, 28. Дюрица, 55. Янбаев, 10. Лоськов, 26. Тигорев.

Предупреждения

Нахушев, 70 (грубая игра) Мовсисян, 81 (неспорт. повед.) Смольников, 85 (неспорт. повед.)

Бурлак, 56 (грубая игра) Кайседо, 62 (грубая игра)

5

Голевые моменты

3

14 (9, 1- штанга)

Удары (в створ ворот)

10 (4)

4

Угловые

1

Судьи : МАЛЫЙ (Волгоград). Целовальников (Астрахань), Харламов (Тюмень).

4 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 31 градус. 9300 зрителей (вмещает 31 650)

Антон МАТВЕЕВ

из Краснодара

Последнее, что ожидал увидеть на выходе из аэропорта "Пашковский", появилось в первую очередь. В ожидании такси мимо промчался автобус... в цветах и лозунгах "Локомотива". Моментально в голове пронеслась мысль: "Перепутал дату, сегодня не суббота". Не верилось, что "Локо" прилетел в Краснодар в день игры. К счастью, с чувством времени у меня все же оказался порядок. Как и у "Локо" с организацией - железнодорожники, как и планировалось, прибыли в Краснодар в пятницу днем.

Но и глаза меня не обманывали - то был действительно автобус "Локомотива". Но не московского, а местного, баскетбольного. Приезжаешь на гостевой матч "Локомотива" против "Краснодара" - и первое, что видишь, - местный транспорт с призывом "Локо", вперед!". Представляете, в Санкт-Петербурге в день игры "Зенит" - "Спартак" лицезреть питерский автобус, раскрашенный в красно-белые цвета? Лучше и не представлять. Питерским болельщикам по крайней мере.

Вообще общественный транспорт в Краснодаре - сплошь пособие по наглядной спортивной агитации. Так другой рейсовый автобус рассказывает всем желающим (и нежелающим) о 100-летии футбола в Краснодаре. В общем, если хотите знать все о местном спорте - не покупайте личное авто! Ни в коем случае!

Приятно и другое - работа ФК "Краснодар" с болельщиками. Обычное представление стартового состава хозяев превращается в полноценное шоу. Объявляя каждого игрока, диктор стадиона не просто называет стандартный набор - позицию, имя и фамилию. Но и снабжает каждого звучными эпитетами. Например, в субботу в составе "Краснодара" играли "яркий и непредсказуемый" Никола Дринчич, "напористый и неугомонный" Владислав Игнатьев, ворота защищал "кодовый замок" Андрей Синицин, а в нападении неожиданно не оказалось Юры Мовсисяна. Но у него, видимо, не было шансов - а вы попробуйте побороться за место в основе с настоящим супергероем американских комиксов! По крайней мере, по мнению диктора, Хызыр Аппаев - это "человек-молния".

Видимо, его суперспособностью являются "грозовые удары" по воротам соперника. Однако, как и подобает любому супергерою, Аппаев ведет скрытную жизнь. Как минимум на поле заметить его было не так уж и просто. Но даже супергерой не может спасти город (на футбольный манер команду) в одиночку. Вот и до Хызыра мяч попросту не доходил - потому уникальные способности он продемонстрировать не имел возможности. А все виноват злодей по кличке "Локомотив", с ходу прибравший инициативу к своим рукам.

За инициативой последовал и первый мяч. Впрочем, "Локо" не то чтобы разрывал оборону хозяев по частям, но резвая контратака и добродушный рикошет подарили гол Кайседо. Второй для Фелипе меньше, чем за 90 минут. А вы говорите - в "Эспаньол" уходит! Да зачем Кайседо "Эспаньол", когда у него в "Локо" все прекрасно. На данный момент.

Через 5 минут после гола Кайседо футбол неожиданно превратился в... баскетбол. И дело даже не в том, что Лобанцев постоянно играл руками - ему в конце концов и по футбольным правилам можно. А вот своеобразный тайм-аут в середине тайма смотрится для нашего вида спорта диковинно. Хотя, учитывая жару в 30 градусов, - вполне оправданно.

Впрочем, есть подозрение, что игроки "Краснодара" пили вовсе не воду. А что-то энергетическое. Это, конечно, обвинение не серьезное, а шутливое. Но факт в том, что после мини-перерыва хозяева заиграли очень бодро и несколько раз всерьез потревожили Лобанцева. Жоаузинью мощно бил в Мирослава, Дринчич - в штангу, а Смольников - чуток мимо ворот. Лобанцев же полностью отвечал характеристике, которую ему дал Билич: "Суперталант, но пока из-за возраста чуть сыроват. И может допустить естественную для его лет ошибку". Вот и в субботу Миро заметно нервничал, иногда слегка суетился, но при этом серьезных оплошностей не допускал. А порой и спасал.

Но в начале второго тайма "Локомотив" не выручил бы и Касильяс. Да и что тут поделаешь - когда мяч в ворота отправляет игрок твоей же команды. Пусть и не специально. Но Роману Павлюченко и всем остальным игрокам "Локомотива" от этого не легче. На 47-й минуте Спящий гигант проснулся и в борьбе с Нахушевым срезал мяч в свои ворота. 1:1 - но на этом "Краснодар" не успокоился. Наоборот, завелся пуще прежнего - а как иначе, если даже сотня местных фанатов стала перекрикивать московских, в разы превосходивших краснодарцев в численности.

Если в воздухе было жарко, то от игры "Локомотива" не становилось ни жарко, ни холодно. Железнодорожники, поведя в счете, расслабились. Притом такая вещь происходит отнюдь не первый раз в сезоне - первые симптомы этой болезни обнаружились еще в контрольных матчах. Но тогда соперники "Локомотив" прощали - в отличие от "Краснодара".

На 55-й минуте вышедший на замену Мовсисян вынудил Бурлака в штрафной сфолить на себе, а Жоаузинью с 11 метров отправил мяч не в тот угол, куда прыгнул Лобанцев. 2:1 - хозяева на сто процентов заслужили это преимущество.

Во время второго водопоя диктор напомнил зрителям, как завершился матч молодежных команд. Юные железнодорожники разгромили краснодарцев со счетом 5:2. Быть может, у кого-то из игроков "Локо" и пронеслось в голове: "А ведь и сегодня такой результат еще реален! Ну теоретически..."

Практически же минимум ничью "Локомотиву" мог принести Максим Григорьев, вышедший не только на замену, но и один на один с голкипером хозяев Синициным. Но из убойной позиции пробил мимо. Что тут сказать, на самом деле реализация - не самая сильная черта Максима. Мягко говоря.

Юра Мовсисян в этом элементе явно поэффективнее будет. Что и доказал, вколотив мяч под перекладину ворот Лобанцева. 3:1 - "Краснодар" снял скальп не только с "Рубина", но и с "Локомотива". Притом Славену Биличу это поражение запомнится надолго - оно мало того что заслуженное, еще и первое в России.

Славен БИЛИЧ, главный тренер "Локомотива":

- Сегодня был хороший матч, и я хочу поздравить "Краснодар" с заслуженной победой. Хозяева были быстрее и агрессивнее - проще говоря, сыграли лучше. Мы забили первыми, но гол вместо того, чтобы завести команду, успокоил ее. Уверенность, что победа придет сама - губительна в футболе.

У нас были шансы исправить ситуацию, но третий гол "Краснодара" решил исход матча. К Лобанцеву претензий не имею, он не виноват в пропущенных мячах. Первый был автогол, второй - с пенальти. Учитывая его возраст, я очень доволен тем, как он провел этот матч. Миро остается большой надеждой не только "Локомотива", но и сборной России.

Славолюб МУСЛИН, главный тренер ФК "Краснодар":

- В одном из интервью я сказал, что мы соскучились по играм с командами первой восьмерки. Похоже, мои подопечные решили играть только с сильными соперниками. Шучу, конечно, но такая самоотдача, как в сегодняшней игре, должна быть в каждом матче. У нас были проблемы перед сегодняшней встречей - так, например, Мовсисян отравился, у него три дня была повышенная температура. Тем не менее нам удалось хорошо подготовиться к "Локомотиву".

Первые двадцать минут мы боялись соперника, но потом начали играть в свой футбол и создавать моменты. В перерыве я сказал своим игрокам, что надо верить в победу, и мы обязательно забьем. Второй тайм команда сыграла отлично до счета 3:1. В конце матча отошли назад, желая удержать преимущество, но это нормально с таким сильным соперником, как "Локомотив".

Сергей ПОМАЗАНОВ