Газета Спорт-Экспресс № 173 (5941) от 6 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

6 августа 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

БЛИЦКРИГ В ЛУЖНИКАХ

ЦСКА - ЗЕНИТ - 1:3 (1:3)

Голы: СЕМАК (Кержаков), 10 - 0:1. КЕРЖАКОВ (с пенальти), 13 - 0:2. СЕМАК (Быстров), 32 - 0:3. ХОНДА (Мариу Фернандес), 43 - 1:3.

6,0

Запасные : 1. Чепчугов, 14. Набабкин, 5. Васин, 17. Мамаев, 52. Нетфуллин, 26. Секу.

6,0

Запасные : 30. Жевнов, 28. Лумб, 77. Джорджевич, 99. Канунников.

Первый тайм - 47:01.

Второй тайм - 48:25.

Всего - 95:26.

Судьи: А.В.НИКОЛАЕВ. Калугин (оба - Москва), Воронцов (Ярославль).

4 августа. Москва. Стадион "Лужники". 25 градусов. 15 621 зритель (вмещает 76 000)

Предупреждения

Акинфеев, 13 (грубая игра) Вернблум, 41 (грубая игра)

из Лужников

У армейцев в последнее время появилась дурная привычка втягиваться в матчи медленно, постепенно, а если называть вещи своими именами - вальяжно и расслабленно. Уже в этом чемпионате, к примеру, они долго заставляли себя придавить как следует "Ростов", а в Перми и вовсе быстро оказались в роли догоняющих.

Естественно, это обстоятельство не могло пройти мимо внимательного взора хитрого лиса Спаллетти. И он, практически не сомневаюсь, дал своей команде установку на блицкриг.

Она была оправдана еще и тем, что "Зенит" опять начинал матч в половине второго пополудни по московскому времени. РФПЛ вроде бы объявила уже, что летом раньше пяти футбола не будет, но тут же наткнулась на холодное недоумение канала НТВ, который в вечернее время суток матчи российского первенства транслировать, как выяснилось, не собирается.

Премьер-лиге оставалось только развести руками - мол, а что мы можем при такой постановке вопроса? По-моему, есть очень простой выход: отказаться от показа матчей на НТВ до окончания жаркого периода вообще - все равно игра под палящим солнцем вряд ли добавит футболу вистов у тех, кто включит телевизор. Вот и на прожаренных трибунах народа для матча с такой вывеской собралось вчера совсем мало - не набралось и шестнадцати тысяч. Уверен, играй соперники часов в семь вечера, аудитория могла бы вырасти вдвое.

Хорошо еще, погода вчера смилостивилась - солнце скрылось за облаками, не беспокоя футболистов прямыми лучами. Однако на искусственном покрытии Лужников игра все равно напоминала возню в душной парилке, и опробованная уже "Зенитом" туром раньше, в матче с "Динамо", тактика быстрого обеспечения преимущества с последующим его удержанием в экономном режиме представлялась весьма разумной.

И план питерцев сработал на сто процентов. Причем ЦСКА тоже попытался включиться в игру сразу, проведя в дебюте встречи пару довольно перспективных атак. Но они растворились на фоне быстрых и резких выпадов "Зенита", разрывавших защитные ряды армейцев, как Серена Уильямс - Марию Шарапову в финале олимпийского теннисного турнира.

Лидером зенитовского наступления выступил, как ему и полагается по должности, Александр Кержаков. Он был привычно хорош в собственных быстрых отрывах, но еще лучше смотрелся в подыгрыше. Первые два гола, практически решившие судьбу встречи, были сотворены в первую очередь благодаря его прекрасным пасам. А вы говорите: "Бил, бьет и будет бить"!

Сначала лучший питерский бомбардир в очередном быстром выпаде переиграл Щенникова, ворвался в штрафную и катнул мяч вдоль ворот на забытого всей армейской обороной Сергея Семака. Может, не ждали москвичи от бывшего партнера такой каверзы, думая, что в присутствии на трибуне сына Семена в красно-синем шарфе Сергей Богданович огорчать родной клуб и собственного отпрыска не станет? Зря - зенитовец фактически вбежал с мячом в сетку.

И во втором забитом мяче действующие лица были те же. Вошедший во вкус Кержаков на этот раз выдал чудо-пас, сразу оставивший Семака с глазу на глаз с Игорем Акинфеевым. О том, что произошло дальше, с трибуны судить было трудно, да и дальнейший просмотр повторов стопроцентной ясности не дал - был ли фол голкипера на хавбеке, так и осталось непонятно. Как бы то ни было, Николаев на "точку" указал. Одиннадцатиметровый приговор уверенно привел в исполнение все тот же Кержаков, вернув себе лидерство в споре бомбардиров турнира.

Шла всего-то четырнадцатая минута матча, а об интриге, как показалось в тот момент - и в общем-то, подтвердилось потом, - можно было забыть.

ЦСКА напоминал боксера, попавшего в состояние грогги и отчаянно пытающегося прийти в себя. "Зенит", с блеском претворив в жизнь дебютные заготовки, выглядел на фоне деморализованного соперника мощным, классным и практически непогрешимым. Счет несколько раз мог вырасти до крупного и в конце концов вырос.

Вновь в безнадежную, казалось бы, борьбу с двумя защитниками и вратарем пошел Кержаков. Его выпад вроде бы прервали, но мяч отскочил к Быстрову, который от матча к матчу явно улучшает форму. Питерский правофланговый не стал жадничать, пытаясь самостоятельно пробить частокол тел, а расчетливо катнул мяч в центр штрафной свободному партнеру. Как вы думаете, кто им оказался? Конечно, Семак! И лужниковское табло во второй раз приняло в свои объятия родную некогда фамилию.

На ЦСКА было больно смотреть. В отсутствие набедокурившего Дзагоева совсем ушла скорость в разгоне атак. Хонда, как обычно, все делал правильно, но слишком уж медленно, оба шведа были ему под стать, тем более что Эльму пришлось практически с листа вписываться в красно-синий ансамбль, и попадать в незнакомые пока ноты он пытался прямо по ходу дивертисмента.

Еще хуже было то, что не до конца здоровым вышел на поле Думбья, - даже при не самой быстрой игре полузащиты мяч все-таки попадал время от времени к зенитовской штрафной, но наконечник у армейского копья фактически отсутствовал. После перерыва ивуарийца заменил Муса, что сразу же добавило нападению ЦСКА скорости, однако вся беда в том, что нигерийского спринтера все время тянуло на родной фланг, а замыкать его передачи было просто некому.

И эта беда, похоже, будет преодолена не так быстро, как предполагалось: в день матча стало известно, что приход в ЦСКА аргентинца Суареса из "Андерлехта", который уже был практически согласован, не состоится. Так что армейцы по-прежнему не имеют в атакующей линии не то что разнообразия, а даже элементарной замены Думбья.

Но вернемся на поле. Игроки в ЦСКА собраны все-таки не бросовые, и перед самым перерывом они за счет индивидуального мастерства сумели вселить некоторую надежду в сердца болельщиков, сделав первый шаг к реанимации здоровавшейся уже с апостолом Петром интриги. Организовал гол Мариу Фернандес, что было вполне логично - насколько невнятно бразилец исполнял прямые оборонительные обязанности, настолько же здорово подключался к атакам. Возникал даже вопрос: а защитник ли он на самом деле?

Классный проход Фернандеса на 43-й минуте увенчался пасом Хонде, которого теперь уже питерские оборонцы оставили без всякого присмотра, и японец технично уложил мяч в угол. Событие, если исходить из хода первого тайма, не совсем логичное, но очень нужное хотя бы для того, чтобы зрители не разошлись еще в перерыве.

Во втором тайме ЦСКА предстал куда более собранной и нацеленной на чужие ворота командой. Возможно, еще и потому, что "Зенит", как и в игре с "Динамо", перешел на энергосберегающий режим. В любом случае преимущество питерцы сохраняли не менее уверенно, чем неделю назад. А армейцы, оставшиеся совсем без нападающих, настойчиво, но малоэффективно наскакивали на владения Малафеева. Рукопожатие святого Петра оказалось цепким - интрига в Лужники так и не вернулась. Уж не поэтому ли он выпустил ее из рук в олимпийском баскетбольном матче Россия - Испания?

В итоге Спаллетти назвал действия своего клуба едва ли не идеальными, Слуцкий же признал, что игра ЦСКА на данный момент расбалансирована. А журналистам, бывшим в эти минуты в Лужниках, из редакций посыпались эсэмэски с одинаковым вопросом: "Отставка?" Кто-то, оказывается, запустил в интернете: мол, Гинер уже сказал Непомнящему, чтобы тот готовился с понедельника принять команду. Слух оказался очередной уткой, но корни его понять можно: позитивных ощущений вчерашний матч армейскому президенту явно не добавил.