Газета Спорт-Экспресс № 173 (5941) от 6 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

6 августа 2012

6 августа 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ДЕЖУРНАЯ ПОБЕДА

АНЖИ - АМКАР - 1:0 (0:0)

Гол: Г. ГАБУЛОВ (Карсела-Гонсалес, Это'О), 72.

1. В. Габулов

6,0

42. Нарубин

5,5

7. Агаларов

6,0

14. Сираков

5,5

4. Самба

6,0

24. Попов

6,0

13. Тагирбеков

6,0

(23. Черенчиков, 66)

5,5

3. Гаджибеков

6,0

21. Белоруков (к)

5,5

24. Иванов

5,5

3. Мияйлович

5,0

(16. Карсела-Гонсалес, 46)

6,0

7. Пеев

6,0

6. Буссуфа

6,0

17. Васильев

6,0

21. Г. ГАБУЛОВ

6,0

27. Гаглоев

6,0

14. Шатов

5,5

5. Гришин

6,0

(10. Лахиялов, 65)

5,5

(6. Блажич, 51)

5,0

20. Смолов

6,0

18. Бурмистров

6,0

(17. Мухаммад, 90+2)

б/о

(83. Пикущак, 74)

5,5

9. Это'О (к)

6,0

26. Якубко

5,0

Запасные : 22. Помазан, 15. Логашов, 29. Гусейнов, 26. Сердеров

Запасные : 1. Герус, 4. Гаращенков, 66. Рябокобыленко, 11. Игнатович

Предупреждения

Г. Габулов, 38 (срыв атаки)

Бурмистров, 49 (срыв атаки) Якубко, 89 (неспорт. повед.)

6

Голевые моменты

2

8 (4, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

2 (0)

5

Угловые

1

Судьи : БЕЗБОРОДОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).

5 августа. Махачкала. Стадион "Динамо". 30 градусов. 14 500 зрителей (вмещает 15 200)

Уверенная победа в четверг над голландским "Витессом" в первом матче 3-го отборочного раунда Лиги Европы должна была вдохновить "Анжи" перед встречей очередного тура чемпионата России. Впрочем, после сенсационной победы над армейцами "Амкар", в свою очередь, вроде бы тоже должен был прилететь в столицу Дагестана на полном боевом ходу, да только психологические резервы не безграничны. Как и кадровые. Из-за травм у пермяков отсутствовали Волков, Ребко и Коломейцев. Но и "Анжи" не смог рассчитывать на Жиркова, Жусилея и Траоре.

Что могли противопоставить Это'О и его компании уральцы, в предыдущем туре выложившиеся на поле полностью? Разве что порядок, дисциплину и самоотдачу. Хотя 30-градусная жара и духота, не спадавшая даже вечером, несколько уравняла шансы команд.

Уже на 2-й минуте Самба, приняв подачу с углового, мог открыть счет, однако пробил неточно. И хотя пермяки пытались вести игру в привычной комбинационной манере, к 15-й минуте "Анжи", применив индивидуальное мастерство ведущих игроков, прижал соперника к воротам. "Амкар" защищался внимательно, так что кроме серии угловых махачкалинцы ничего не сумели выжать из своего преимущества.

А на 18-й минуте голкипер "Анжи" Владимир Габулов уже грозил кулаком защитникам, прозевавшим прорыв справа вернувшегося в нападение пермяка Бурмистрова. Хозяевам повезло, что набегавший Гришин в борьбе с Тагирбековым не смог подставить ногу под прострел партнера. Гости расхрабрились - и на 25-й минуте уже Гришин запустил передачей Бурмистрова в прорыв по левому флангу. Якубко не хватило считаных сантиметров, чтобы достать мяч, посланный в штрафную.

У дагестанской команды еврокубковый матч отнял немало сил. Лишь на 30-й минуте они ответили прорывом справа Иванова, на передачу которого чуть-чуть опоздал Это'О. Атакующие функции Траоре в составе "Анжи" взял на себя экс-динамовец Смолов. Думаю, по той агрессии, которую продемонстрировал в матче молодой форвард, бело-голубые могут и пожалеть, что так легко отпустили его в аренду.

"Амкар" упустил самый реальный шанс на 38-й минуте, когда защитники "Анжи" прозевали рывок Бурмистрова, и в метре от линии штрафной Георгий Габулов придержал амкаровца рукой. Гости посчитали, что был фол "последней надежды", окружившие арбитра хозяева с этой позицией были не согласны. Безбородов долго искал подходящую карточку, но достал желтую.

Тут же голкипер гостей Нарубин, неуверенно приняв дальний удар, едва не спровоцировал гол, но к отскочившему бесхозному мячу первым успел Попов.

Второй тайм прошел уже при однозначном перевесе махачкалинцев. Хозяева организовали на поле жесточайший прессинг, вынудив пермяков терять мяч в простейших ситуациях. Уже на 46-й минуте амкаровцы не смогли помешать Смолову нанести прицельный удар - мяч угодил в штангу.

Однако "Амкар" недаром слывет одной из самых организованных команд премьер-лиги. Гости не подпускали соперников на выгодные позиции до тех пор, пока поле не покинул травмированный Гришин. Вышедший вместо него Блажич сыграл по поговорке: ни украсть, ни покараулить - ни в атаке никак себя не проявил, ни в обороне. Оставшись без привычной гришинской поддержки на левом фланге, совершенно потерялся обычно инициативный Мияйлович. "Анжи" моментально уловил состояние левого защитника соперников, перевел атакующий акцент на правый фланг, где Карсела-Гонсалес проскакивал мимо серба и остро простреливал вдоль линии вратарской. Однако нападающим никак не удавалось завершить атаку голом.

И тогда пример подал полузащитник Георгий Габулов, ворвавшийся в штрафную неожиданно для защитников "Амкара", вроде бы разобравших форвардов, и переправивший мяч в нижний угол ворот.

Гости после пропущенного мяча встрепенулись, вспомнили о том, что им удавалось в первом тайме, попробовали снова наладить розыгрыш мяча, но едва не пропустили второй гол. Очередную передачу Карсела-Гонсалеса завершал Лахиялов, пробивший точно в голкипера.

"Анжи" продолжал полностью контролировать ситуацию и выиграл матч без особого блеска, но вполне заслуженно. "Амкар" же после перерыва так ни разу не смог нанести удар по воротам.

Павел АЛЕШИН