Газета Спорт-Экспресс № 173 (5941) от 6 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

6 августа 2012

6 августа 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

КАРЕЛИН СОВЕТОВАЛ ВЛАСОВУ: "НЕ СТЕСНЯЙСЯ БЫТЬ ЛУЧШИМ"

Дмитрий СИМОНОВ

из Лондона

После награждения новоявленный чемпион Роман Власов выглядел, как герой боевика во время хеппи-энда. Битва позади, счастливая улыбка, на куртке - алое пятно. Кровь.

- Чья это?

- Моя. Из губы течет. Нормальное явление.

- А на подбородке откуда?

- Да тоже рассекли. Кто? Даже не заметил. Кровь свежая. Наверное, сейчас, в финале.

- Что чувствуете?

- Я счастлив! Еще не осознал, что стал чемпионом. Это как сон, и мне не хочется просыпаться. Ты с шести лет тренируешься и готовишься к одному - единственному дню. Теперь этот день наступил. И пока я - как в тумане. А на сердце какая-то теплота. Смотрел на тренеров, на зрителей и понимал: сегодня я сделал что-то важное.

- Какой момент был самым сложным?

- Первая схватка. Я волновался, боялся команду подвести. Уснул в пять утра - переживал чуть-чуть. Мой соперник датчанин - очень хороший спортсмен, четыре раза был на чемпионатах мира в тройке. Мы встретились в третий раз, и мне всегда приходилось непросто. Но удалось перебороть волнение. А дальше появилась уверенность.

- Вам 21 год, но вы уже выиграли все что можно. Золото Европы, мира, Олимпиады. Дальше что?

- Следующие Игры. Но сейчас нужен перерыв. Эти три года выдались очень тяжелыми. Буквально каждые два - три месяца - трудный старт. Хочется отдохнуть и забыть про борьбу, в футбол поиграть ради удовольствия. А потом - продолжить.

- Сегодня за вас на трибуне Александр Карелин болел.

- Я знаю. Для меня это огромная честь. Он всегда был моим кумиром. С детства равнялся на него - с шести лет, когда начал ходить в зал. У меня в жизни был трудный период. 2008-й, 2009-й - травмы: перелом плеча со смещением и разрыв мениска. Благодаря Сан Санычу меня оперировали лучшие врачи в лучших клиниках. Спасибо ему за помощь и поддержку. Сан Саныч - уникальный спортсмен, легенда, герой России. Что сделал он, то не повторит никто.

- Главный совет, который дал вам Карелин?

- "Не стесняйся быть лучшим. Приезжай и забирай свое золото". Как это делал и сам Сан Саныч, и другие наши олимпийские чемпионы. У нас традиции такие - побеждать.