Газета Спорт-Экспресс № 173 (5941) от 6 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

6 августа 2012

6 августа 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

В сильнейшей группе А мужских соревнований в весовой категории до 94 кг выступали 10 человек. 8 из них - выходцы из стран бывшего СССР.

ВСЕСОЮЗНОЕ ПЕРВЕНСТВО-2012

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Лондона

Стереотипы о штангистах Илья Ильин из Казахстана рвет в клочья. Он веселый, он говорливый, он стильный. К делу своей жизни подходит внешне играючи, к соперникам относится немного снисходительно, о чем не стесняется рассказывать публике, обильно приправляя свои высказывания шутками да прибаутками.

Как результат, многие Ильина недолюбливают, кто-то считает заносчивым, кто-то - не слишком серьезным. "Так себя не ведут", - хмурились молодые. "Штанга накажет", - пророчествовали старики.

Не наказала, хотя мечтали об этом, уверен, все девять соперников Ильина, в том числе и двое представителей России - 23-летний чемпион мира 2010 года Александр Иванов и 26-летний Андрей Деманов, самое главное достижение которого - победа на первенстве Европы-2011 в Казани.

ЗАДАЧА НА ВЕЧЕР

Помимо россиян за победу боролись два представителя Казахстана, а также по одному спортсмену из Молдавии, Азербайджана и Армении (которую, кстати, представлял сын олимпийского чемпиона Москвы Юрия Варданяна - Норайр). Добавьте в эту компанию поляка по имени Арсен Касабиев, и получится, что выходцев из бывшего Советского Союза было восемь человек из десяти.

Главной надеждой России считался Иванов. В этом году он показывал очень хорошие результаты: к примеру, на чемпионате страны в Саранске набрал в двух упражнениях 411 кг, всего на один килограмм меньше рекорда знаменитого Кахи Кахиашвили, установленного еще в 1999 году. Казалось, повтори Иванов свой результат - это должно стать хорошей заявкой на золотую медаль. Увы, только казалось.

Ильин - действующий олимпийский чемпион и победитель мирового первенства. Иванов называет его своим другом, но, конечно, заявления казахстанца из серии "у меня нет соперников" не могли не задеть самолюбия наших штангистов. Утереть нос Ильину - примерно так звучала (хотя, может, ни разу не была произнесена вслух) одна из задач россиян.

Деманов вышел на помост раньше Иванова. Посмотрел на штангу, выдохнул, но, как только приготовился выполнить рывок, прозвучала команда "стоп". Судьи замахали руками: поляк Касабиев снизил вес, поэтому должен был выйти раньше. Неприятная заминочка, но Деманов не сказал ни слова и в следующий раз попытку выполнил успешно. Равно как и две последующие. 175-180-182 - вот его путь в рывке, оставлявший хорошие шансы и в толчке.

Фаворит Ильин все свои попытки выполнил как бы с некоторым пренебрежением. Не то что человек с самой длинной фамилией на Олимпиаде - Саид Мохаммадпуркаркарах: иранец сидел со штангой секунды три, колени у него дрожали и встать в полный рост ему позволило только какое-то невероятное напряжение всех сил и звериный вопль. Зрителям понравилось. Следующие подходы дались иранцу проще, хотя без какого-то хитрого персидского заклинания не обошлось ни разу.

Иванов начал со 180 кг - успешно. Во второй попытке взять 185 не сумел, но в третьей этот вес ему, к счастью, покорился. Как показалось, наш штангист немного нервничал: может, все дело во внезапно обрушившейся на него простуде. По признанию самого Иванова, из-за болезни он выходил на старт "как во сне". Тем не менее после рывка он шел на первом месте, опережая Ильина за счет того, что оказался легче казаха на 22 грамма.

Далее расположились кореец Ким Мин Джа, иранец с фамилией, которую я позволю себе не повторять, азербайджанец Заиров и, наконец, Деманов. Первое и шестое места разделяли всего 3 кг.

ПРОТИВ ЛОМА НЕТ ПРИЕМА

Все решалось в толчке. Заявив в первой попытке 222 кг, Ильин сразу дал понять, что собирается уйти в отрыв. Подождал, пока соперники выполнят свои стартовые попытки (для сравнения, Деманов и Иванов начали с 215), и прибавил еще 2 кг. Взял играючи. Вот вам, пожалуйста, новый олимпийский рекорд.

После чего началась настоящая заруба. Иванов заказал те же 224 кг и, какой же молодец, поднял! И у него, и у Ильина, таким образом, в сумме стало по 409 кг, но наш спортсмен какое-то время оставался лидером (помните о его преимуществе в 22 грамма?).

В итоге золотые 406 кг прошлой Олимпиады были перекрыты сразу несколькими спортсменами. Тем же Демановым, который толкнул 225 кг, набрал 407 в сумме (повторение личного рекорда), но остался на обидном четвертом месте из-за личного веса, который был чуть больше, чем у Чиричу из Молдавии. Но Андрей сделал все, что в этот вечер было в его силах, поэтому после соревнования нисколько не расстраивался.

У Ильина в запасе оставалось два подхода. У Иванова - только один. И наш спортсмен заказал 230 кг, спровоцировав большую тактическую игру: соперники бросились корректировать заявки в оставшихся попытках, старались, бились, страдали - но один за другим выбывали атлеты из борьбы за золото.

В конце концов остались только Ильин и Иванов. Стоит признать: в решающий момент казахстанец оказался намного сильнее. Он побил мировой рекорд в сумме, а затем сделал это еще раз, толкнув 233 кг. 418 - феноменальное достижение, которое, как представляется, будет держаться долго.

ПАЦАНЫ - КРАСАВЧИКИ

- Пацаны вообще красавчики! - сказал Ильин после церемонии награждения. Точнее, не сказал, а прокричал. Эмоции из него били фонтаном:

- Что творили, вы видели?! Если бы не они, никогда бы я столько не поднял. Иванов тоже красавчик! Стояли с ним на пьедестале, он про мозоли говорил свои, а я ему в ответ: да ладно тебе, слушай, ты молодец, ты великий! Спасибо всем, кто за меня болел. Я чувствовал эту энергетику. В чем главная причина моего успеха? Да просто на все тренировки я хожу с душой.

- Выходит, что все громкие заявления Ильина оправданы, - это уже слова Иванова. - Видимо, подготовка у казахов лучше работает. 418 - это же на 6 кило больше мирового рекорда. Просто сумасшедший результат. А на тренировках, говорят, Ильин поднимал 196 в рывке и 240 в толчке. В сумме это примерно на 30 килограммов больше моей нормы. Так что все справедливо.

ExCel London. 4 августа . Мужчины. Весовая категория до 94 кг. 1. Ильин (Казахстан) - 418 - мировой рекорд (185+233 - мировой рекорд). 2. ИВАНОВ - 409 (185+224). 3. Чиричу (Молдавия) - 407 (181+226). 4. ДЕМАНОВ - 407 (182+225). 5. Мохаммадпуркаркарах (Иран) - 402 (183+219). 6. Заиров (Азербайджан) - 397 (182+215). 7. Утешов (Казахстан) - 395 (175+220). 8. Ким Мин Джа (Корея) - 395 (185+210).