Газета Спорт-Экспресс № 173 (5941) от 6 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

6 августа 2012

6 августа 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Вчера Татьяна Каширина, установив три мировых рекорда, стала вторым призером в категории свыше 75 кг .

РЕКОРДСМЕНКУ ПРИВЕТСТВОВАЛИ СТОЯ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Лондона

"Хорошо бы разрушить миф о том, что китайцы непобедимые. Не то чтобы их на место поставить, но дать понять, что мы не слабые и бороться умеем". Так говорила российская штангистка-тяжеловес Татьяна Каширина этой весной. На Олимпиаде она оставалась последней из нашей женской команды, кто мог взойти на высшую ступень пьедестала, доказав тем самым, что отечественная школа тяжелой атлетики еще способна давать миру великих спортсменов - не просто конкурентоспособных, а лучших.

- Берем традициями, - рассказывал коллеге по "СЭ" Сергею Бутову главный тренер женщин Солтан Каракотов. - Собственной методикой по нагрузкам, по технике. И тренеры у нас хорошие. Было бы спортсменов три десятка, эта шестерка не тянула бы лямку на всех международных соревнованиях.

* * *

Китай, позволяющий себе роскошь выбирать атлетов в сборную из шести миллионов претендентов, в супертяжелой весовой категории представляла 24-летняя 130-килограммовая Чжоу Лулу. Еще недавно - никому не известная спортсменка, а с 2011 года - мировая рекордсменка и главный фаворит лондонских стартов. Ее результат парижского ЧМ (328 килограммов) впечатляет, но для нашей Кашириной - не космическая высота. В этом году на первенстве Европы в Турции россиянка набрала 326 кг, а еще попробовала на зуб 149 кг в рывке и 188 - в толчке. В общем, силы в себе чувствовала и вчера отдавать победу китаянке не собиралась.

* * *

Не собиралась оставаться в стороне и опытнейшая кореянка Ян Ми Ран - олимпийская чемпионка Пекина и серебряный призер Афин. В последние годы ее результаты, правда, не впечатляли, однако мировой рекорд в толчке (187) принадлежал именно ей. Однако, забегая вперед, скажем, что ей пришлось довольствоваться четвертой строчкой. Возраст.

* * *

В рывке лучшее в мире достижение - за Кашириной. Это ее коронное упражнение, и, заявив в первой попытке сразу 144 килограмма, она дала понять, что делает ставку на первую часть соревнований. Чжоу начала с веса на два килограмма меньше, а вот Ян Ми Ран поскромничала - 120. Такой же вес поставила и самоанка Опелоге, занявшая четыре года назад в Пекине неожиданное четвертое место.

* * *

Да здравствуют те виды, где по-прежнему жив принцип "главное - не победа, а участие"! Спортсменка из Ганы Альберта Ампома начала с самой легкой штанги - 70 килограммов. И как же болел за нее зал! Удачную попытку праздновали, будто медаль. А соперничество африканки c представительницей Островов Кука Луизой Питерс за предпоследнее место было не менее ожесточенным и увлекательным, чем битва фаворитов. Барон де Кубертен, думаю, был бы доволен. Жители Ганы и Островов Кука могут гордиться своими олимпийцами.

* * *

Интересно, что некоторые женщины-супертяжи могут весить больше, чем мужчины в категории 105+. Каширина как-то сказала, что жиром штангу не поднимешь, и действительно, на фоне многих других соперниц она выглядела весьма подтянутой. Перед вчерашними соревнованиями весы под россиянкой зафиксировали 102 килограмма. Легче всех оказалась вышеупомянутая штангистка Ганы (78,53), самая же тяжелая - американка Мэнголд (157,04). Правда, подобная мощь позволила ей поднять в рывке только 105 кило.

* * *

Каширина познакомилась с тяжелой атлетикой в 11 лет. От природы она была мощной девочкой с сильными руками - "такими можно обвязать гриф", как сказал Каракотов. Правда, тренерам пришлось за ней долго бегать и уговаривать, чтобы осталась в секции. Задача - сложная. Мало найдется родителей, которые с легким сердцем отдадут детей в штангу, особенно - дочерей. Да и девочкам, как правило, хочется чего-то другого. Однако Каширину уговорили, она поселилась в ногинской спортшколе, и с тех пор, как утверждают тренеры, ее прогресс не останавливался ни на день.

* * *

Первый подход российской спортсменки увенчался успехом - штанга ей покорилась безропотно. И уже в следующей попытке Каширина пошла на мировой рекорд, заказав 149 кг - те самые, которые совсем недавно не покорились ей в Турции. Вот она, возможность оставить позади китаянку! Та остановилась на 146 килограммах - не тот вес, который мог бы смутить нашу спортсменку. Она берет 149 и обновляет собственное достижение! И на кураже ставит 151 - невероятные для этой категории цифры.

Поддерживаемая всем залом, Каширина уверенно идет к штанге - рывок, небольшая пауза, дрожь в коленях. Неужели поднимет? Да! Издав яростный крик, Каширина встает в полный рост. Встают и зрители. Кажется, что на этой Олимпиаде российского спортсмена так поддерживают впервые!

Пять кг - хороший отрыв перед толчком, однако там, увы, наши позиции выглядели чуть слабее.

* * *

Во втором упражнении Чжоу чувствовала себя как рыба в воде - считается, что собственные габариты здесь имеют куда большее значение, чем в техничном рывке.

И китаянка, понятное дело, решила рискнуть. Разница в заявленном на первую попытку весе у нее и Кашириной составляла шесть килограммов - 181 у Чжоу против 175 у Татьяны. И в случае успеха обеих спортсменок после первого подхода Россия отодвигалась на второе место. Так оно и произошло. Но самое интересное, как всегда, начиналось дальше.

События развивались стремительно. Во второй попытке Каширина взяла 181 килограмм и снова вышла на первое место. 332 в сумме - новый мировой рекорд, огромное достижение, но не для Китая. Тут же толкнув 187 кг, Чжоу его обновила и снова на один кг опередила нашу спортсменку.

Каширина пошла на повторение. Неужели чудо произойдет и она вновь возьмет вес, который до этого ей ни разу не покорялся? Нет, лимит на чудеса был исчерпан - россиянка уронила штангу и закрыла лицо руками. Зал вновь приветствовал ее стоя, а Китай получил, что хотел - очередное золото. Из всех наших штангистов Каширина была ближе всех к тому, чтобы разрушить миф о непобедимости Китая. Но проблема в том, что это уже давно не миф.

ExCeL London. 5 августа . Женщины. Весовая категория свыше 75 кг. 1. Чжоу Лулу (Китай) - 333 - рекорд мира (146+187). 2. КАШИРИНА - 332 (151 - рекорд мира + 181). 3. Хуршудян (Армения) - 294 (128+166). 4. Ян Ми Ран (Корея) - 289 (125+164). 5. Рамадан Мохамед (Египет) - 277 (122+155). 6. Опелое (Самоа) - 267 (117+150).