Газета Спорт-Экспресс № 173 (5941) от 6 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

6 августа 2012

6 августа 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ВОЛЕЙБОЛ

Женская сборная России в заключительном туре группового этапа обыграла итальянок - 3:2 - и финишировала в группе на первом месте .

ОБОГНУТЬ АМЕРИКУ!

Групповой турнир

5-й тур

Группа А

ИТАЛИЯ - РОССИЯ - 2:3 (28:26, 19:25, 25:22, 16:25, 11:15)

5

Судьи : Белич (Сербия), Ван Нин (Китай).

Время матча - 1:56 (29+23+ 27+21+16).

Набранные очки - 99:113 (атака - 64:78, блок - 13:11, подача - 3:5, ошибки соперника - 19:19).

5 августа. Лондон. Earls Court. 10 000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Лондона

В отличие от коллег-баскетболисток нашим волейболисткам не было нужды перед последним туром подвергать свою хрупкую женскую психику сложной дилемме: побеждать или не побеждать. Выигрыш в последнем туре означал не только первое место, но и приятную возможность избежать вплоть до финала встречи с главными фаворитками турнира - американками. Обогнать Америку нам завещали еще советские вожди. Но если есть возможность ее не обогнать, а изящно обогнуть - почему бы этой возможностью не воспользоваться?

Беда в том, что итальянки рассуждали примерно таким же образом. И свои турнирные амбиции они явно не ограничивают четвертьфиналом, в котором обладателю второго места в нашей группе могла достаться и Корея, и Китай, и Турция. А значит, что-то вязкое, неуступчивое, тянущее все и вся в защите. Впрочем, как подгадать, с кем играть первый раунд плей-офф, если в другой группе все намешано-перемешано - без пол-литра не разберешься. Да и с ней получится ли - не факт. А вот то, что со сборной США чем позже встретишься, тем лучше, - не теорема, а аксиома.

Начали россиянки кошмарно - 1:6. При этом одной из лучших волейболисток планеты Любови Соколовой вновь не нашлось места в стартовой шестерке. Тем не менее наши сначала счет сравняли - 9:9, затем пару раз позволяли соперницам оторваться, однако в концовке, казалось, обеспечили себе победу в партии - 24:21. Но не тут-то было: итальянки отыграли в общей сложности пять (!) сетболов, а сами использовали первый же из них. Причем в одном из розыгрышей мяч висел над площадкой чуть ли не минуту...

При этом сборная Италии не демонстрировала каких-то совсем уж особенных волейбольных красот. Игра шла по принципу - кто первый ошибется. В стартовой партии наши подарили соперницам девять розыгрышей, они нам - только четыре. Во втором сете россиянки засучили виртуальные рукава, прибавили в концентрации - и итальянская защита затрещала по швам. Ко второму техническому перерыву наши позволили соперницам набрать всего десять очков и уверенно довели партию до победного исхода. Свой вклад в успех внесла Соколова, заменившая при счете 18:13 Евгению Эстес (для последней, кстати, это уже шестая Олимпиада - лучший показатель среди всех прибывших в Лондон российских олимпийцев).

Однако затем все волшебным образом переменилось. На каждое взятое россиянками очко приходилось два итальянских. В результате - 6:12, 7:14 не в нашу пользу. Подопечные Сергея Овчинникова сумели сократить отставание до "-2" (17:19) и даже имели доигровку. Но со счета 21:24 в отличие от итальянок в первой партии не спаслись.

Зато четвертый сет наши начали рывком-нокаутом - 8:0. Подумалось: что же это за волейбол такой, в который команды играют строго по очереди? Как бы то ни было, к концу партии созданный в дебюте перевес россиянки не только сохранили, но даже увеличили.

На тай-брейке вновь наступила "не наша очередь". Итальянки повели - 3:1, 4:2. Впрочем, благодаря блестящим действиям Екатерины Гамовой и Натальи Обмочаевой сборная России выдала очередной ускорение - 7:1. А после еще двух шикарных ударов главной звезды мирового волейбола все стало окончательно ясно - 12:8 в пользу россиянок и… В зависимости от исхода двух заключительных матчей группы В соперником нашей сборной по четвертьфиналу стала либо Турция, либо Корея, либо… Бразилия. Последняя, впрочем, рисковала досрочно покинуть турнир, если немотивированные американки проиграли турчанкам.

Алжир - Доминикана - 0:3 (15:25, 16:25, 13:25). А: Бенсалем (13). Д: Ривера (21).

Великобритания - Япония - 0:3 (19:25, 14:25, 12:25). В: Битти (8). Я: Эбата (14), Кимура (14).

4-й тур

Алжир - Италия - 0:3 (11:25, 12:25, 17:25). А: Бенсалем (13). И: Дель Коре (13).