Газета Спорт-Экспресс № 173 (5941) от 6 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

6 августа 2012

6 августа 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ВОЛЕЙБОЛ

Как и в роковом полуфинале пекинской Олимпиады, мужская сборная России в субботу проиграла первые два сета американцам. Однако на этот раз не только сравняла счет по партиям, но и вырвала победу на тай-брейке! Заодно наши гарантировали себе путевку в плей-офф.

У ЭТОЙ СБОРНОЙ НЕТ СТАБИЛЬНОЙ ПОДАЧИ.
НО ЕСТЬ ХАРАКТЕР И ТЕТЮХИН

Групповой турнир

4-й тур

Группа В

РОССИЯ - США - 3:2 (27:29, 19:25, 26:24, 25:16, 15:8)

10

Судьи : Хобор (Венгрия), Чолокян (Аргентина).

Время матча - 2:16 (33+31+32+26+14).

Набранные очки - 112:102 (атака - 67:49, блок - 16:15, подача - 8:6, ошибки соперника - 21:32).

4 августа. Лондон. Earls Court. 13 650 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Лондона

Видно, такой это был субботний день. День, когда настоящие русские мужчины демонстрировали свой настоящий, мужской и очень русский характер. Сначала баскетболисты - с несыгравшими в свою силу Кириленко, Шведом и Кауном - отыграли колоссальное отставание у великолепной испанской сборной и в концовке вырвали победу. А несколько часов спустя их подвиг повторили волейболисты.

Честно признаюсь: при счете 19:22 в третьей партии (первые две наши проиграли) я уже двинулся было к выходу из ложи прессы по направлению к микст-зоне. Игру сборной России к этому моменту можно было охарактеризовать одним словом: безнадега. При этом американцы не демонстрировали чего-то запредельного. Да, здорово подавали (особенно хорош в этом компоненте был индеец-бодибилдер Маккензи. И в каких только волейбольных резервациях американцы отыскивают эдаких детинушек?). Да, неплохо "блочили". И на этом, пожалуй, все...

По игре в атаке россияне соперников заметно превосходили, на блоке тоже не уступали. Однако запредельное количество собственных ошибок перечеркивало все усилия. В одном только первом сете наши своими руками подарили соперникам 15 очков. Пят-над-цать! Больше, чем американцы забили сами.

Но в какой-то момент ошибаться россияне не то чтобы перестали - стали делать это пореже. Завязали с силовой подачей и переключились на "планеры". Заиграл одновременно остро и надежно наш второй связующий - Гранкин, сменивший Бутько. А главное - поймал сумасшедший кураж Тетюхин.

Конечно, сейчас ветеран - не тот, что был 5 - 6 лет назад. Постоянные, год за годом наслаивающиеся одна на другую травмы, а также время - не щадят никого. Но в субботу Тетюхин играл так, что в паспорт ему не стал бы заглядывать даже самый убежденный сторонник лозунга: "Молодость - наше все!"

В первой партии Тетюхин собственноручно "снял" нашу команду с трех сетболов - причем каждый раз в ситуации, представлявшейся для атаки далеко не оптимальной. Могучим эйсом поставил точку в третьем сете, обозначив тотальный перелом в ходе поединка. Ну а в четвертой и пятой партиях уже чуть ли не издевался над соперниками, играючи прошивая и обыгрывая тройной блок.

Символично, что именно Тетюхину Гранкин доверил поставить в матче жирный восклицательный знак. Ветеран оттолкнулся метрах в четырех от сетки, повисел в воздухе - и воткнул в американский блок сокрушительный по силе удар. Аут - и фантастическая победа сборной России стала явью.

...Перед началом тай-брейка один из коллег - матерый журналист, великолепно разбирающийся в волейболе, сказал: "Моральная победа над американцами уже одержана. И как завершится матч - уже не важно. Возможно, имеет даже смысл проиграть пятый сет - чтобы получить шанс избежать встречи с Бразилией на ранней, четвертьфинальной, стадии".

Однако российские волейболисты в тот момент слушать голос турнирного благоразумия явно были не настроены - и на тай-брейке буквально снесли соперника могучим ураганом. Этой нашей команде - если она продолжит действовать в том же духе, как во втором акте российско-американского волейбольного спектакля, - попросту не пристало заниматься турнирной математикой. Это соперники пусть точат карандаши и думают, как бы уползти от этих сумасшедших, непредсказуемых и очень опасных русских в турнирной сетке подальше. Пусть стабильной подачи у сборной России по-прежнему нет, зато есть характер. Ну и Тетюхин, конечно...

Германия - Тунис - 3: 0 (25:15, 25:16, 25:16). Г: Калиберда (13). Т: Нагга (14).

Болгария - Сербия - 3:2 (22:25, 25:15, 20:25, 25:22, 15:9). Б: Сидао (15). С: Н. Ковачевич (16).