Газета Спорт-Экспресс № 173 (5941) от 6 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

6 августа 2012

6 августа 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ФЕХТОВАНИЕ

Олимпийский турнир фехтовальщиков завершился вчера командными соревнованиями рапиристов. Радости этот день, увы, нам не принес: россияне завершили борьбу уже в четвертьфинале. Вскоре после этого главный тренер сборной Владислав Павлович объявил, что написал заявление об уходе по собственному желанию.

В ОТСТАВКУ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

Дмитрий СИМОНОВ

из Лондона

Для российского фехтования вчера решалось все. Золотая медаль, завоюй ее рапиристы, была бы как спасательный круг. Потому что 1-2-1 - это пусть и не 2-2-2, как планировалось, но весьма близко к цели и уж точно гораздо лучше, чем в Пекине, где была всего одна медаль - золотая в женской командной рапире.

Увы, в отличие от своих коллег, саблистов и шпажисток, которые до последнего бились за медали, хотя в итоге и получали "деревянные", рапиристы не стали откладывать дело в долгий ящик и проиграли в первом же бою. После него наши ребята отказались общаться с журналистами и прошли мимо с зареванными лицами. Говорят, в раздевалке шел коллективный плач. По количеству пролитых слез российские мушкетеры здесь определенно на первом месте.

Все четвертьфиналы проходили одновременно, и наш поединок с немцами долго оставался в тени встреч Великобритания - Италия, Франция - США и Япония - Корея. Но постепенно помосты стали пустеть, и в конце концов под темными сводами ExCeL остались лишь две сборные - России и Германии.

Первые семь поединков сложились для нас в целом удачно, и к восьмому россияне подошли с комфортным преимуществом в восемь уколов - 30:22. А дальше... Сражаясь с олимпийским чемпионом Пекина Бенджамином Кляйбринком, упал и повредил ногу Реналь Ганеев. После этого немцы делали с нами, что хотели.

Ганеев проиграл свой бой 6:11, так что российский гандикап почти улетучился, а Алексей Черемисинов уступил Петеру Йоппиху 4:11. Наш чемпион Европы жутко нервничал, после каждого укола срывал с себя маску, однажды потребовал у судьи пересмотреть эпизод без разрешения тренеров. В последние минуты две Черемисинов пропускал один укол за другим. Это был конец.

Прошло минут сорок после боя, и из зоны пребывания атлетов появился Владислав Павлович, главный тренер наших фехтовальщиков, олимпийский чемпион-1996 в командных соревнованиях как раз по рапире. На призыв пообщаться согласился сразу.

- Сейчас... - перед началом разговора Павлович вдохнул в легкие побольше воздуха. Стало ясно, что хочет сказать что-то важное.

- Что произошло с российским фехтованием в Лондоне?

- Мы сами не ожидали такого результата. В ходе подготовки к Олимпиаде Министерство спорта и федерация обеспечили нас всем необходимым. Мы выиграли три медали - это все же лучше, чем в Пекине. По количеству, естественно, а не по качеству. Но ждали-то совсем другого! Чего не хватило? Все говорят о психологии. Наверное, сильное давление и высокие медальные ожидания действительно помешали ребятам. И, безусловно, имели место грубейшие тактические просчеты. Вижу в случившемся свою вину. Медальный план не выполнен, ожидания не оправдались. Поэтому, считаю, со своей работой я не справился. Написал заявление об отставке. Что решит федерация, не знаю. Я готов работать в фехтовании в любом качестве.

- Спортсмены уже знают о вашем решении?

- Наверное, узнают от вас.

- Кому вы сообщили о заявлении?

- Показал его президенту федерации Александру Михайлову. Хочу сказать, что все тренеры трудились хорошо. Тренер саблистов Кристиан Бауэр блестяще отработал два года. Александр Глазунов совместил посты старшего тренера по мужской и женской шпаге и вывел команды на Олимпиаду. Юрий Лыков сделал все возможное, чтобы рапира выступала достойно. К спортсменам тоже претензий нет.

- У Бауэра заканчивается контракт. С ним расстанутся?

- Не могу комментировать решение, которое принимать не мне. Контракт у Бауэра до сентября. Кристиан сделал для российской сабли многое.

- Что думает Алишер Усманов? ( президент Международной федерации фехтования, спонсирующий российское фехтование. - Прим. Д.С.)

- Мы с ним не общались.

- А он приезжал?

- Да, был здесь практически в течение всего турнира. Только сегодня его, кажется, нет. Не сомневаюсь, что Усманов недоволен. И это справедливо.

- Когда именно вы написали заявление? Прямо сейчас?

- В субботу вечером. Сегодняшний результат на мое решение не повлиял бы. В любом случае все сложилось не так, как мы рассчитывали.

- Не считаете, что план 2-2-2 изначально был завышен?

- Да, планка была поднята высоко. Но как показал олимпийский цикл, мы могли ее взять. У нас на этой Олимпиаде два четвертых места, то есть могли быть еще две медали, причем высокой пробы. Я надеялся, что женская команда рапиристок в финале поборется с итальянками. Рассчитывали на саблиста Алексея Якименко. Саблистке Соне Великой до золота не хватило чуть-чуть. В общем, план был составлен объективно.

- Давайте вернемся к недавней встрече в мужской рапире. Почему уступили немцам, хотя по ходу боя преимущество наших составляло от семи до девяти уколов?

- Полнейшее невыполнение тактики. Команда попросту развалилась. Столько эмоций сейчас, даже комментировать сложно. Нет слов, которые можно публиковать в средствах массовой информации. Подберите их сами...

- И все же, что случилось с Ганеевым и Черемисиновым в концовке?

- Ганеев получил травму. На мой взгляд, надо было вызвать врача и сделать замену. Почему Реналь сам не сориентировался? Это надо у него спросить. Черемисинов дрался неплохо, но потом принял абсолютно неадекватное решение взять видеопросмотр. Это вопиющее невыполнение тренерской установки: у нас только тренеры дают команду брать видео! И потом при двух, на мой взгляд, ошибочных решениях судей у нас уже не было возможности их пересмотреть. А когда немцы повели, Черемисинов стал бросаться в атаку сломя голову.

- Странно слышать, когда вы говорите, что олимпийцам "помешало олимпийское давление". Это сборная России, тут люди всю карьеру под давлением.

- Олимпиада - совершенно другой турнир. К тому же у нас было много олимпийских дебютантов. Вокруг ажиотаж, у всех огромное желание показать результат. Поймите, успех на Олимпиаде помогает не только добыть спортивную славу, но и решить многие бытовые, жизненные вопросы. Фехтование - не теннис и не футбол, это тоже нужно понимать...

ExCeL London. 5 августа . Мужчины. Рапира. Командный турнир.

1/4 финала. Германия - РОССИЯ - 44:40. США - Франция - 45:39. Италия - Великобритания - 45:40. Япония - Китай - 45:30.

За места с 5-го по 8-е. РОССИЯ - Китай - 45:40. РОССИЯ (Черемисинов, Ахматхузин, Ганеев, Хованский) - Великобритания - 45:35.

1/2 финала. Италия - США - 45:24. Япония - Германия - 41:40.

Матч за 3-е место и финал завершились поздно вечером.