Газета Спорт-Экспресс № 168 (5936) от 31 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

31 июля 2012

31 июля 2012 | Олимпиада

БАСКЕТБОЛ

LONDON -2012

Бекки ХЭММОН: "АМЕРИКАНЦЫ УЖЕ ПРИВЫКЛИ
ВИДЕТЬ МЕНЯ В КРАСНО-БЕЛОЙ ФОРМЕ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Лондона

Большинство баскетболисток сборной России после матча общаться с журналистами отказались. Однако американка с российским паспортом в очередной раз продемонстрировала свой профессионализм.

- Бразилия в отличие от Канады - команда весьма сильная. В чем главный секрет победы? - вопрос Хэммон.

- В командной защите. Мы позволили соперницам набрать всего 59 очков. Хотя матч был очень трудным. Вроде бы почти все время вели в счете, но бразильянки постоянно нас догоняли. Считаю, сегодня сборная России выглядела лучше, чем в первом матче. Надеюсь, прогресс продолжится.

- Что скажете о следующем противнике - Великобритании?

- Непосредственно перед Олимпиадой мы победили ее в контрольном матче с перевесом в 4 очка. Так что нас ждет очередное непростое испытание. За соперниц будет болеть полный зал. Мы должны быть к этому готовы.

- Видели невероятную развязку очного поединка двух наших главных конкурентов по группе - австралиек и француженок?

- Да. Бросок Снелл со своей половины - это было нечто! Думаю, у нас есть шансы на победу и над Австралией, и над Францией. Тем более что в отдельно взятом матче могут произойти любые чудеса - что, собственно, игра Австралия - Франция и подтвердила.

- Нынешняя Олимпиада чем-то принципиально отличается для вас от Пекина-2008?

- Прежде всего - сейчас в сборной много новичков. Конечно, им не хватает опыта. Но мы стараемся компенсировать это другими факторами. Ну а сам баскетбол за последние четыре года особенно не изменился (смеется).

- В Пекине американские журналисты готовы были чуть ли не предать вас анафеме...

- Те времена давно прошли. После Пекина я играла за сборную России на чемпионате Европы, чемпионате мира. В США уже привыкли видеть меня в красно-белой форме. Я давно уже часть русской команды. И благодарна России за то, что нахожусь здесь.