Газета Спорт-Экспресс № 168 (5936) от 31 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

1 августа 2012

1 августа 2012 | Олимпиада

БАСКЕТБОЛ

LONDON -2012

Андрей КИРИЛЕНКО: "35 ОЧКОВ НЕ НАБИРАЛ НИКОГДА"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Лондона

Представление, которое устроили в стартовом матче олимпийского турнира лидеры сборной России Андрей Кириленко и Алексей Швед, получилось незабываемым. Первый обновил личный рекорд результативности. Не только в матчах за сборную, а во всей карьере, в которой блестящих поединков, как вы понимаете, хватало. При этом значительную долю своих очков АК-47 набрал после передач Шведа. 23-летний защитник, проводивший первый матч на Олимпийских играх, дебютантом не выглядел совершенно и в итоге едва не сделал трипл-дабл - 16 очков, 13 передач и 6 подборов.

Особенно восхитило взаимопонимание, с которым два новобранца "Миннесоты" чувствовали друг друга. Казалось, они видят друг друга даже затылком. Менеджерам "Тимбервулвз" оставалось только позавидовать: последний раз настолько сыгранная связка существовала в НБА много лет назад, в клубе, хорошо знакомом российским болельщикам. Речь о "Юте Джаз" и ее экс-лидерах Джоне Стоктоне и Карле Мэлоуне.

Из раза в раз англичане наблюдали за одной и той же картиной: Швед спокойно стучал мячом на чужой половине, а затем небрежным внешне движением подвешивал его куда-то в район чужого щита. Кириленко при этом оказывался каждый раз в нужном месте в нужное время, аккуратно забирал из воздуха оранжевый мяч и запихивал его в кольцо!

Одним из первых, с кем Кириленко столкнулся после матча в микст-зоне, оказался главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. Итальянец картинно схватился за голову и выдал долгую шутливую тираду, смысл которой сводился к следующему: мол, на кого же ты, Андрей, нас покинул?

- Знаю, что виноват, тренер, - весело крикнул теперь уже экс-лидер армейцев. - Сорри.

Далее последовали дружеские рукопожатия вперемешку с объятиями, а затем серия вопросов герою матча от спецкора "СЭ".

- Навскидку вспомните, когда последний раз столько забивали?

- А тут и вспоминать нечего. Никогда!

- Какие впечатления оставил поединок?

- Когда побеждаешь - впечатления всегда прекрасные. Конечно, предстартовое волнение у нас все равно чувствовалось. Именно этим объясняются некоторые проблемы, которые возникали у сборной России в первой четверти. Но как только мы начали играть в наш баскетбол - с активной защитой и быстрым переходом в контратаки - все пошло как надо. Создали двузначный отрыв, после чего без особых проблем удержали его до конца. Был, правда, момент, когда англичане сократили отставание до "-10", но еще больше приблизиться мы им не позволили.

- По сравнению со сборами в Америке, где наша команда встречалась с британцами в рамках подготовки к олимпийской квалификации, сборная хозяев Олимпиады сильно изменилась?

- Две разные команды. Лоул Денг - ключевая фигура, баскетболист такого уровня, что может в одиночку обыграть кого угодно. И Попс Менса-Бонсу тоже сыграл совершенно по-другому. В результате мы уступили соперникам борьбу за подбор и позволили этой парочке набрать на двоих 48 очков. Конечно, это плохо. Надо больше помогать друг другу в обороне. В принципе мы хорошо играли в защите до первого броска соперников, но после этого часто позволяли им взять подбор в нападении и набрать легкие два очка. Но, даже несмотря на проигранную борьбу под щитами, ход матча мы уверенно контролировали.

- Сегодня вы со Шведом демонстрировали какое-то космическое взаимопонимание. Уже готовитесь к совместному сезону в "Миннесоте"?

- (Смеется.) Тренируемся, готовимся. Ну а если серьезно, то считаю, что Леха - большой молодец. Он здорово прогрессирует и полностью готов для игры на самом высоком уровне, в том числе и в НБА. Сегодня он дебютировал на Олимпиаде и доказал, что как игрок соответствует самым высоким стандартам.

- А вы свой первый матч на сиднейской Олимпиаде помните?

- Конечно, помню. Ощущения были совершенно другими, не такими, как сейчас. Тогда за плечами игр было всего ничего, а сейчас их больше тысячи. Но чувствовал себя прекрасно и тогда, и сейчас.

- Видели матч нашей женской сборной против Канады?

- Да, очень рад за девчонок. Молодцы, вымучили победу в концовке. Это очень важно. Женская сборная Канады чем-то похожа на мужчин-англичан. Таким командам нельзя давать "зацепиться".

- Физически сборная России готова к Олимпиаде? Лично вы не устали, проведя матч фактически без замен?

- Конечно, тяжело всего за пару месяцев уже в третий раз выходить на пик формы. Но пока чувствую, что наша сборная находится в хорошем тонусе. Надеюсь, сможет удержать форму до конца турнира.

- Что думаете о следующем сопернике - сборной Китая?

- Китайцы на протяжении трех четвертей матча с грозными испанцами демонстрировали очень хорошую игру. Знаменосец китайской команды И Цзяньлянь на площадке выглядел великолепно (смеется). Смотрелся даже лучше, чем с флагом... В баскетбол сейчас научились играть все. Поэтому в матче с китайцами необходимо с первых же минут брать инициативу в свои руки. Иначе у нас могут возникнуть проблемы.

- В чем заключалась установка на матч с хозяевами Игр и удалось ли ее выполнить?

- Вы удивитесь, но главную установку мы не выполнили совершенно. Тренер особенно подчеркивал, что мы не должны проиграть борьбу за подбор, а мы этот компонент провалили. Ну а все остальные тренерские задания, касающиеся защиты, прессинга, подстраховки - выполнили прекрасно.

- Мария Шарапова консультировалась у вас, как правильно нести олимпийский флаг?

- Не думаю, что ей нужны подобного рода консультации. Она прекрасно справилась со своей ролью, смотрелась очень органично. Она достойно представляет нашу страну на высочайшем уровне и заслужила эту честь.

- Организацию труда журналистов в Лондоне можно охарактеризовать одним словом - ужас. У спортсменов ситуация, наверное, получше?

- Да. Для нас Олимпиада - это праздник. Чемпионаты мира и Европы - это баскетбол, баскетбол и еще раз баскетбол. А на Играх - разные виды спорта, разные люди, разные впечатления, ты постоянно находишься в самой гуще событий. Можешь идти по Олимпийской деревне - а тебе навстречу Усэйн Болт или Леброн Джеймс.

- Как вам местный баскетбольный зал?

- Мы сегодня побывали в нем впервые. До этого провели в Лондоне всего одну тренировку, да и то не здесь (смеется). Знаете, нам, честно говоря, после Каракаса уже все равно, где тренироваться. Были бы кольца да мячи...

- Какие-то соревнования уже успели посмотреть?

- Первая неделя - традиционно не слишком медалеемкая для России. Чуть-чуть посмотрели борьбу и стрельбу. Теперь ждем видов, где наша страна должна развернуться по полной. Еще видел, как Фелпс проиграл свой первый заплыв. Вроде бы кругом только и говорят, что про него, а он лишь четвертым приплыл...

* * *

КИРИЛЕНКО ВПЕРВЫЕ РАЗМЕНЯЛ ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕСЯТОК

Самые результативные матчи Андрея Кириленко за сборную России

Дата

Турнир

Матч

Очки

29.07.2012

ОИ, гр. турнир

Великобритания - 95:75

35

05.09.2003

ЧЕ, гр. турнир

Сербия - 95:80

29

08.09.2003

ЧЕ, 1/8 финала

Хорватия - 81:77

29

15.09.2007

ЧЕ, 1/2 финала

Литва - 86:74

29

31.08.2001

ЧЕ, гр. турнир

Босния - 83:63

26

06.09.2003

ЧЕ, гр. турнир

Испания - 77:89

26

04.09.2011

ЧЕ, 1-й гр. турнир

Болгария - 89:77

25