Газета Спорт-Экспресс № 168 (5936) от 31 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

31 июля 2012

31 июля 2012 | Бокс и ММА

БОКС

БОЕЦ МЕСЯЦА: РОЖЕСТРОИТЕЛЬ ГАРСИА

Многие боксеры обожают строить рожи. Обычно - друг другу во время официальных мероприятий вроде пресс-конференций или взвешиваний. Так, я никогда не забуду взвешивание, в котором принимали участие два больших специалиста по "рожестроительству" Рикардо Майорга и Фернандо Варгас. Поскольку ранее они уже подрались на пресс-конференции, на этот раз между ними воздвигли пуленепробиваемое стекло, и они с разных сторон от него строили друг другу рожи. В зале все просто лежали, глядя на это, хотя сомневаюсь, что кто-нибудь из нас хотя бы улыбнулся, если бы такое милое лицо со столь миролюбивым выражением смотрело на него. Кстати, Майоргу тогда Дон Кинг привез на бой практически прямо из тюрьмы.

Я обо всем этом вспомнил, когда увидел, как Дэнни Гарсиа шел к рингу на бой с Амиром Ханом, потому что он все время строил рожи. По всей видимости, сам себе - ну не телекамере же? Перед боем бойцы разминают руки-ноги, а Гарсиа, похоже, разминал лицо, по которому готовился много получать и поэтому разрабатывал кожу.

Свой анонс на этот бой я закончил следующей фразой: "Мне Хан кажется чуть более вероятным победителем, но это вовсе не значит, что он не может закончить этот бой лежа, а не стоя". "Чуть" в данном случае означало, что на победу Хана я поставил 51 процент, а Гарсии - 49. Однако, когда я увидел, как они шли к рингу, то засомневался в Гарсии. Какой-то уж очень неубедительной показалась мне это гимнастика для лица. Мне даже показалось, что ему просто страшно.

То ли я ошибся, и ему не было страшно, то ли Гарсиа, как учил великий тренер Кас Д'Амато, сумел обратить свой страх на противника, но бой с первых же секунд он повел самым решительным образом, и вот здесь лично я очень скоро в корне поменял свое мнение относительно того, кто выйдет из него победителем. Точность, осмысленность и своевременность действий Гарсии казались куда более убедительными аргументами, чем взрывная скорость Хана, выливавшаяся в куда более зрелищные, но при этом несколько сумбурные спурты.

Может быть, боксерские достоинства Гарсии и не такие броские, как у Хана, но зато они лучше работают. Мне даже показалось, что я изначально совершенно неверно оценивал шансы соперников в этом бою. Хорошо еще, что свои прогнозы я выдавал задолго до того, как увидел выходящего на ринг Гарсию, разминавшего лицо, как позже выяснилось, не для битья, я для послематчевых улыбок. А то бы точно глупостей наговорил.