Газета Спорт-Экспресс № 168 (5936) от 31 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

1 августа 2012

1 августа 2012 | Бокс и ММА

БОКС

БОЙ МЕСЯЦА, КОТОРЫЙ КАК БЫ НЕ СОСТОЯЛСЯ

14 июля. Лондон. Дэвид Хэй нокаутировал в 5-м раунде
Дерека Чисору (оба - Великобритания)

Утром 15 июля я, к своему глубокому удивлению, увидел, что на известном сайте boxrec.com в послужном списке Хэя не прибавилось победы, а у Чисоры, соответственно, поражения. Исходя из самых благих побуждений, о которых речь пойдет чуть ниже, руководители сайта решили сделать вид, что этого боя не было.

Мне это напомнило одну телепередачу конца 80-х годов. Вела ее девушка, внешность которой можно описать как "два метра красоты". Во мне самом далеко не два метра, а красоты еще меньше, но я тогда прямо как-то запал на нее, тем более что была она не только красивая, но умная, обаятельная и зажигательно-ехидная.

Рассказывала эта девушка о первом заседании некоего "дворянского собрания". Боже, что это были за дворяне! В них за километр можно было увидеть наших тихих советских инженеров и учителей, обрядившихся в странные наряды, которые стремились придать своим скромным манерам "светскость" и вообще, по меткому выражению большой и красивой девушки, "пытались сделать вид, что революции не было". Вот и "дворянское собрание" boxrec.com пыталось сделать вид, что боя Хэй-Чисора не было, и действовало оно из самых что ни на есть благородных соображений.

Да, Чисора был дисквалифицирован за подлый удар, нанесенный Виталию Кличко на взвешивании, плевок в лицо Владимиру Кличко и последовавшую за всем этим драку на пресс-конференции с Дэвидом Хэем, который сам в этой истории выглядел пай-мальчиком примерно в той же степени, что и пай-девочкой. Я и сам писал, что этот бой не должен был состояться. Обходной маневр, с помощью которого Хэй и Чисора получили боксерские лицензии у люксембургской федерации профессионального бокса, которая имеет примерно столько же прав на существование, сколь и марсианская, иначе как мошенничеством не назовешь. Все так. Но проблема в том, что бой Хэй - Чисора все-таки состоялся и даже в значительной степени изменил расклад сил в тяжелом весе, сколько бы мы, наподобие тех вспомнивших о своем родстве дворян, не делали вид, что его не было.

А получилось так, что это был самый зрелищный бой в тяжелом весе за много лет. Мне не хотелось бы в третий раз за короткое время описывать его раунд за раундом, и все в рамках "СЭ", поэтому я остановлюсь прежде всего на том, что сделало его таким необычным.

Прежде всего - это замечательное сочетание стилей. Суперагрессивный Чисора, излучающий опасность одним своим видом, не говоря уже об ударах, и маневренный, легкий на ногах контрпанчер Хэй, который все видел, все чувствовал и почти ко всему успевал подготовиться и что-то предпринять в ответ. Достаточно вспомнить его виртуозные нырки под боковые Чисоры, его чувство дистанции и мгновенные и разнообразные контратаки.

Значительная, заметная для глаза разница в габаритах (110 кг у Чисоры против 95,5 кг у Хэя) делала этот поединок еще интереснее. При всей виртуозной технике Хэя казалось, что, стоит Чисоре хорошенько его достать, а потом развить атаку, и Хэю останется только грациозно, а может, и не очень, упасть, и никакие его собственные точные удары не спасут. В общем, создавалось ощущение, что здесь в любой момент может произойти что угодно.

В самом конце третьего раунда это ощущение получило подтверждение, когда Чисора запер Хэя в углу и нанес несколько ударов. Хэй все-таки вывернул оттуда, но Чисора нагнал его и нанес правый апперкот, а потом еще два боковых, правый и левый, от последнего из которых Хэя здорово качнуло. А здесь еще и рефери по ошибке преждевременно закончил раунд. Однако при повторном просмотре видно, что никакой роковой судьбы в исходе боя этот эпизод не сыграл. Качнуло Хэя больше от того, что он находился в движении, когда пропустил последний удар, и особенно потрясен он не был.

Вообще Чисора, возможно, казался несколько мощнее, чем был. Хэй бьет никак не слабее него, во всяком случае, если говорить о самых мощных ударах. "Проходные" у Чисоры благодаря весу, возможно, и будут и потяжелее. Но когда удары Хэя, прежде всего правые прямые и кроссы, прошивали его защиту, по лицу Чисоры было видно, насколько они болезненны.

После четвертого раунда лично мне стало казаться, что вопрос о победителе в этом бою уже решен, но я никак не ожидал такого скорого конца. На последней минуте пятого раунда Чисора пошел на очередной штурм, пачками выбрасывая свои боковые. Хэй сначала нырял под них, а потом сработал очень тонко. Он неожиданно ушел влево, жестко "заякорил" левую ногу, сделав из нее точку опоры, с помощью которой Архимед грозился перевернуть мир. Но Хэй не Архимед - поэтому он перевернул только Чисору. Он нанес мощнейший левый боковой, а потом добавил еще и справа. Чисора упал так, как будто из-под него выдернули ковер.

Нокдаун был очень тяжелым, но Чисора все-таки встал. До конца раунда оставалось совсем немного, однако Хэй успел довершить начатое. Прежде всего он поприветствовал Чисору правым апперкотом, а потом пошел атаковать навалом. Он достал Чисору двумя подряд короткими, но очень сильными правыми боковыми, а затем нанес еще левый боковой, а за ним и правый. Чисора стал падать вправо, и тут Хэй провел последний удар, левый боковой навстречу его летевшей в никуда голове. Если бы носороги летали и одного из них подстрелили бы на лету, он упал бы именно так, как упал Чисора. Его взгляд умирающего зомби, которым он смотрел на мир, направляясь к полу, преследует меня по сей момент.

Будучи парнем, конечно, плохим, но, несомненно, героическим, Чисора все-таки встал, но рефери остановил встречу, что было совершенно правильно.

Таким образом, Дэвид Хэй, год назад проигравший Владимиру Кличко свой титул WBA в тяжелом весе и для вида покинувший ринг, вернулся в боксерскую элиту да еще с таким грохотом (это был звук, который издало тело падающего Чисоры при жестком соприкосновении с полом), что его услышали все и вся. Очень многие и прежде всего сам Хэй сочли, что он готов к повторному рандеву с любым из братьев Кличко.

Закончив этот опус, я еще раз посмотрел в boxrec.com и увидел, что теперь бой Хэя-Чисора объявлен там несостоявшимся (no contest), но при этом указано, что Хэй победил техническим нокаутом в 5-м раунде. Иногда, если хочешь сохранить порядочность, приходится выглядеть идиотом. Возможно, когда обзор выйдет, там найдут какой-то менее дурацкий вариант соблюсти приличия.

Ну а что касается той незабываемой девушки из передачи о новых дворянах, то я ее больше никогда не видел, ни в одной передаче. Надеюсь, что она нашла себе двух с половиной метрового красавца и счастлива.