Газета Спорт-Экспресс № 168 (5936) от 31 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

31 июля 2012

31 июля 2012 | Бокс и ММА

БОКС

ГЛАВНЫЕ БОИ В ИЮЛЕ

7 июля

Берн, Швейцария

Владимир Кличко (Украина) нокаутировал в 6-м раунде Тони Томпсона (США), защитив титулы IBF и WBO, а также титул суперчемпиона WBA в тяжелом весе.

Четыре года назад левша Томпсон дал Владимиру Кличко вполне конкурентный бой. За прошедшее с тех пор время Кличко только прибавил в мастерстве, а вот Томпсон - "убавил". На этот раз против Владимира у него были примерно такие же шансы, как у велосипедиста остаться в седле, когда он в кромешной темноте на большой скорости налетел головой на шлагбаум-м-м!!! Причем не один раз, а два.

В пятом раунде, проигравший к тому времени все, что можно и нельзя, Томпсон свалился на пол после правого прямого Кличко. В шестом раунде Владимир провел еще один мощный удар справа и даже не пошел, а бросился на добивание. И, что неудивительно, добил.

8 июля

Йокогама, Япония

Йота Сато (Япония) победил по очкам Сильвестра Лопеса (Филиппины) и защитил свой титул WBC в категории до 52,2 кг.

Лопес и его промоутер после боя предъявили Сато претензии, что он много бегал и, понимаешь, не боксировал так, как им было надо. Сам Сильвестр работал в стиле бульдозера со сломанной задней передачей. То есть он двигался только вперед, а в стороны перемещаться не мог категорически. А зачем бульдозеру двигаться в стороны? У него же там ковшей нет! Сато, наоборот, двигался как раз во все стороны и довольно много бил. Его джебы, апперкоты и правые боковые доставляли агрессивному филиппинцу массу неприятностей. Возможно, судьи, отдавшие Сато победу со счетом 119-109 и 118-110, немного перестарались, зато третий судья, поставивший только 116-113 в его пользу, слегка ему недодал.

Карсон, Калифорния, США

Нонито Донэр (Филиппины) победил по очкам Джеффри Матебулу (Южная Африка), защитив свой титул WBO и завоевав титул IBF в категории до 55,3 кг.

Драться с человеком, который не хочет драться, это примерно то же, что приставать на улице к девушке, которая не хочет, чтобы вы к ней приставали. Ты уж и с одной стороны зашел, и с другой, а не получается. Вот примерно такое разочарование испытывал в этом бою все двенадцать раундов Нонито Донэр. Правда, Матебуле повезло. В самом конце 4-го раунда левым боковым Донэр отправил-таки его в глубокий нокдаун, но на добивание не осталось даже одной секунды, в перерыве же Матебула очухался. Все остальное время Матебуле, который берег себя, как секретная служба особо ценный военный объект, удавалось избегать крупных неприятностей, а с мелкими он справлялся и даже сам иногда контратаковал.

Донэр, в чем-то разительно напоминающий стильного киллера из французского фильма в жанре "нуар", который, не испытывая к вам никакой ненависти и не дрогнув ни одним мускулом лица, разрядит в вас всю обойму в конце концов по-настоящему разозлился и даже пару раз "дрогнул" лицом, но и это не помогло. Матебула достоял до финального гонга - но только для того, чтобы услышать, что все судьи отдали победу его противнику: 117-110, 118-109 и 119-108. И все-таки смотреть этот бой со всеми "художественными" ударами и выпадами Донэра и их с Матебулой периодические пляски вокруг друг друга, когда один хотел засадить, а другой не хотел, чтобы в него что бы то ни было засаживали, было истинным удовольствием.

14 июля, Лас-Вегас

Дэнни Гарсиа (США) нокаутировал в 4-м раунде Амира Хана (Великобритания), защитив свой титул WBC и завоевав титул суперчемпиона WBA в категории до 63,5 кг.

Это один из тех боев июля, которые мы долго не забудем. А так как валяли по полу там не нас, воспоминания будут исключительно приятными. О болельщиках Хана я, разумеется, не говорю. Им мои глубокие и искренние сочувствия, но лично я болел за Гарсию. Боксу сейчас позарез нужны новые герои, и Гарсиа - один из главных кандидатов в большие звезды.

Первые два раунда прошли в достаточно равной борьбе. Хан немного превосходил Гарсию в скорости, и иногда его взрывные атаки смотрелись очень эффектно. Однако американец превосходил британца в точности. А еще в том, что в великом и могучем английском языке называется timing, что в данном случае можно кратко перевести как "умение выбрать момент для своих атакующих и контратакующих действий". И как-то быстро стало понятно, что добром для Хана это не кончится и падишахом ему на этот раз стать не грозит.

В конце третьего раунда произошло то, что, на мой взгляд, назревало. Мощным и совершенно неожиданным левым боковым Гарсиа соперника опрокинул. Нокдаун был чудовищным. В принципе рефери мог и остановить бой. Но Хан продержался до гонга и на четвертый раунд вышел исполненным решимости. Но она ему не помогла. Двумя подряд ударами справа Гарсиа снова отправил его на пол. Хан встал опять.

Более того, нельзя сказать, что он просто бегал от Гарсии. Нет, он контратаковал, пробил несколько неплохих левых боковых и еще каких-то ударов, за что честь ему и хвала, но сделать все равно ничего не мог. Гарсиа в ответ пошел "ломить стеною". Закончилось это тем, что он нанес зверский левый боковой, а потом уже по падающему Хану - и правый. Рефери эта игра в "ваньку-встаньку" надоела, и он остановил бой - по-моему, к искреннему огорчению Хана. Тем не менее судья сработал верно. Ничего, кроме все более жестких встреч с полом, Хану в этом бою уже не светило.

16 июля

Касукабе, Япония

Бой Такаси Учиямы (Япония) и Майкла Фаренаса (Филиппины) закончился технической ничьей после 3-го раунда, что позволило первому сохранить его титул WBA в категории до 59 кг.

Бывает так, что собрались вы погожим летним вечером пойти в ресторан с любимой женщиной. Заехали за ней, вышли во двор, и тут любимая женщина поскользнулась и прямо в новом платье села в лужу, за что устроила вам чудовищный разнос, как будто вы сами эту лужу для нее сделали. Вот у Учиямы получилось нечто подобное. Фаренаса ему "подали" в качестве гарантированной защиты титула. Любящая его аудитория собралась со всеми своими теплыми чувствами, а тут…

Все не заладилось как-то сразу. Филиппинский левша оказался куда более неудобным соперником, чем предполагалось. Его левые прямые и особенно какие-то неправильные размашистые удары той же рукой, которые он наносил уходя вниз, были крайне неприятны. А в 3-м раунде все получилось уже совсем неудачно. Учияма готовил удар справа, а Фаренас - слева, вместо этого они здорово треснулись головами, и Учияме досталось куда больше. У него открылось сильнейшее рассечение под правой бровью, и бой пришлось остановить, но по крайней мере титул остался у японца.

Тосиюки Игараси (Япония) победил по очкам Санни Боя Джаро (Таиланд) и завоевал титул WBC в категории до 50,8 кг.

Как известно, иногда количество переходит в качество, а вот качество в количество - никогда. Куда более высокий левша Игараси отмахивался от карманного Геркулеса Джаро всю дорогу. Его удары были не слишком сильны, а иногда и ударами толком не были, а вот филиппинец бил временами на славу, но времен этих было достаточно мало. Как часто бывает в таких случаях, мнения судей разделились: один отдал победу Джаро со счетом 112-116, но двое других сочли победителем Игараси - 116-112 и 115-113. Впрочем, если бы этот бой проходил не в Японии, расклад между качеством и количеством мог бы быть и иным.

21 июля

Цинциннати, Огайо, США

Эдриен Броунер нокаутировал в 5-м раунде Висенте Эскобедо (оба - США), но все равно потерял свой титул WBO в категории до 59 кг.

Собственно говоря, Броунер провел в течение суток целых три боя. Первый он проиграл нокаутом. Второй тоже проиграл - по очкам или, точнее, по деньгам. И только третий выиграл.

Никаких тайн здесь нет. Первые два боя у Броунера были с весами. Он не смог сделать вес на взвешивании накануне встречи. Перевес был огромным - 3 фунта, то есть почти полтора килограмма, и Броунер, не доходя до ринга, лишился своего титула. С Эскобедо договорились о каком-то предельном весе, который Броунер должен был сделать уже в день боя. Не сделал - и был наказан серьезным денежным штрафом.

Бой все-таки состоялся, но на Эскобедо было больно смотреть. У него не было бы шансов, даже если бы он был килограммов на десять тяжелее Броунера - а так… Описывать этот поединок - все равно, что описывать, как злой отец порол непослушного сына. Практически безответные удары ложились на Эскобедо с удручающей регулярностью. Наконец, секунданты решили, что с него хватит. Один из них стал махать полотенцем, как белым флагом, но рефери не сразу его заметил, из-за чего Эскобедо получил лишнюю порцию оплеух. Но потом тормознутый арбитр все-таки заметил, что что-то там в воздухе болтается, и остановил встречу.