Газета Спорт-Экспресс № 168 (5936) от 31 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

1 августа 2012

1 августа 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

СНОВА УСМИРИЛИ "БЫКОВ"

ТЕРЕК - КРАСНОДАР - 1:0 (1:0)

Гол: О.ИВАНОВ (Адилсон), 18.

85. Амельченко

6,0

1. Ревишвили

5,5

40. Уциев (к)

6,0

28. Смольнико

5,5

5. Феррейра

6,0

15. Враньеш

5,0

24. Коморовски

5,5

5. Амисулашвили (к)

5,5

(52. Йиранек, 77)

5,5

6. Нахушев

5,5

3. Ятченко

6,0

(3. Анджелкович, 58)

5,5

99. Лежар

6,0

7. ИГНАТЬЕВ

6,0

(77. Мурихин, 67)

5,5

(17. Голышев, 80)

5,5

6. Адилсон

6,0

18. Дринчич

5,0

19. О.Иванов

6,0

77. Коман

5,5

7. ГЕОРГИЕВ

6,0

26. Марсиу

5,5

31. Рыбус

6,0

(8. Кисляк, 63)

5,0

(11. Митришев, 49)

6,0

22. Жоаузинью

5,5

55. Лебеденко

5,5

10. Мовсисян

5,0

Запасные : 1. Джанаев, 25. Польчак, 21. Власов, 15. Павленко.

Запасные : 16. Городов, 55. Тубич, 20. Ламбарский, 21. Аппаев.

Предупреждения

Лежар, 28 (неспорт. повед.),
Ятченко, 90+3 (грубая игра)

-

1

Голевые моменты

0

7 (4)

Удары (в створ ворот)

4 (1)

6

Угловые

5

Судьи : ЛАЮШКИН. Кобзев, Малородов (все - Москва).

30 июля. Грозный. "Ахмат Арена". 20 градусов. 13 000 зрителей (вмещает 30 000)

Рустам АГАЕВ

из Грозного

"Нас в качестве десерта оставили", - шутили вчера грозненские болельщики, направляясь в не по-летнему серый день в сторону "Ахмат Арены".

В формулировке местные фанаты были недалеки от истины - встречи "Терека" и "Краснодара" являются торжеством бескомпромиссности - настоящий футбольный деликатес. За короткую четырехматчевую историю личных встреч, которая взяла старт в прошедшем сезоне, соперники ни разу не расходились миром - трижды с разностью в два мяча верх брали грозненцы и однажды краснодарцы.

Для "Терека" это была первая домашняя встреча сезона, и победа в таком случае была особо желаемой. "Краснодар" же благодаря возможному успеху в Грозном мог оказаться в числе команд, возглавивших чемпионскую гонку. А это для команды из провинции о-го-го какой стимул!

Наставник гостей Славолюб Муслин, следуя извечному футбольному правилу, согласно которому победный состав не меняют, выставил на игру тех же одиннадцать футболистов, что и в поединке с "Рубином". Примеру более опытного коллеги последовал и главный тренер грозненцев Станислав Черчесов, который также не стал изобретать велосипед и отрядил на встречу все тот же десант, что и в предыдущем туре в Самаре.

Стартовые десять минут игры прошли довольно живо. "Терек" старался раскачать краснодарскую оборону, а его соперник, в свою очередь, искал шанс в быстрых контратаках. Пыл борьбы несколько сбил вратарь гостей Ревишвили, который в течение добрых двух-трех минут менял бутсы за боковой линией.

Первый опасный удар по воротам нанес на 11-й минуте главный снайпер "быков" - Юра Мовсисян. Пройдя по левому флангу и войдя в штрафную, армянский форвард хлестко пробил в ближний угол - Амельченко оказался начеку.

Не прошло и пяти минут, как "Терек" ответил, да еще как! Уциев передачей метров на сорок разрезал оборону гостей и вывел Лебеденко один на один с Ревишвили. Форвард хозяев пытался элегантно подрезать мяч в ближний угол, но голкипер краснодарцев замысел нападающего разгадал и парировал удар на угловой. Впрочем, как выяснилось чуть позже, Ревишвили лишь отсрочил взятие ворот.

После неудачного розыгрыша углового Адилсон по высокой траектории вернул мяч в штрафную "Краснодара", где его и подкараулил Олег Иванов, открывший, как и неделей ранее, счет в матче "Терека".

Забив гол, хозяева, подгоняемые солидной болельщицкой аудиторией, продолжили искать счастья у чужих ворот. На исходе первой четверти игры Лежар со штрафного хитро пустил мяч в ближний угол - мимо. Вскоре активный бельгиец снова оказался в центре внимания. Теперь уже со знаком "минус". Ворвавшись в штрафную после паса пяткой от Лебеденко, грозненский блондин упал после легкого контакта с защитником соперника. Арбитр Максим Лаюшкин отметил актерское мастерство игрока футбольным "Оскаром" - желтой карточкой. Лежар особо не возражал.

У "Краснодара" долгое время ничего не клеилось в атаке. Зачислить ему в актив можно было только парочку угловых, да безадресные навесы. Один из них, впрочем, чуть было не привел к опасному моменту - Амельченко неудачно сыграл на выходе. Но для хозяев все обошлось.

В начале второй половины игры Черчесов внес тактическое изменение. Не блиставший в этот вечер Рыбус уступил место дебютанту Митришеву, который занял место классического форварда. Игравший на этой позиции Лебеденко передвинулся на левый фланг.

Муслин же ничего менять не стал. Благо команда заиграла более вразумительно. Коман обвел на подходе к штрафной защитника и пробил в дальний угол. Мяч проскакал рядом со штангой.

Георгиев с Адилсоном также расчехлили свое дальнобойное орудие. Но броня Ревишвили сбоя не давала. Не менее достойно выглядел и его визави Амельченко. В одном из эпизодов голкипер хозяев не позволил Мовсисяну распечатать ворота.

Краснодарцы подолгу разыгрывали мяч на подходах к чужой штрафной, выискивая бреши в обороне. Почуяв неладное, Черчесов решил сыграть на опережение и сделать акцент на контратаки. Подуставшего Лежара сменил Мурихин, затем Йиранек вышел вместо получившего повреждение Коморовски.

Команда Муслина поддавливала. Вышедший на замену Кисляк упустил реальный голевой момент - его удару головой после розыгрыша штрафного не хватило точности. В самой концовке встречи гости чуть было не спасли игру. Но сперва гол Мовсисяна был отменен из-за офсайда, а затем Жоаузиньо не лучшим образом исполнил штрафной.

В итоге "Терек" снова усмирил "быков".

Славолюб МУСЛИН , главный тренер "Краснодара":

- Игра была тяжелая. Обе команды старались играть первым номером. Мы гораздо лучше соперника контролировали мяч, особенно во второй половине игры. Однако, стоит признать, опасных моментов у нас не было. "Терек" же реализовал редкую возможность и добился победы. Может быть, счет чуть-чуть несправедлив, но это футбол.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ , главный тренер "Терека":

- Первая домашняя игра - и адреналин зашкаливает. В некоторых моментах не хватило рассудка. Игра складывалась так, как мы и предполагали. Не могу сказать, что голевых моментов у нас было много. Но если бы в конечной стадии последний пас делался более точно, их могло быть и больше.