4 августа : ЦСКА - ЗЕНИТ, КРАСНОДАР - ЛОКОМОТИВ, АЛАНИЯ - ТЕРЕК.

5 августа : АНЖИ - АМКАР, ВОЛГА - РУБИН, ДИНАМО - СПАРТАК.

6 августа : МОРДОВИЯ - РОСТОВ.

БЕЗ ПОТЕРЬ

• Сразу три клуба набирают в двух стартовых турах по 6 очков - "Зенит", "Локомотив" и "Спартак". При этом победная серия красно-белых в премьер-лиге достигает 4 встреч: на финише прошлого сезона они обыграли в гостях своих нынешних конкурентов - "Зенит" (3:2) и "Локомотив" (2:0).

БЕЗ ГОЛОВ

• "Зенит" - единственный клуб в стартовавшем чемпионате, который не имеет пропущенных мячей. А "Динамо" - последняя команда, игроки которой еще не отличились ни разу. Более того: бело-голубые впервые в российской истории в первых двух турах не забивают и не набирают очков.

ПРОРЫВ

• Впервые в XXI веке "Спартак" начинает чемпионат с двух побед. А всего в истории первенств России это 6-й столь успешный старт красно-белых. Любопытно, что в 5 предыдущих случаях красно-белые неизменно становились чемпионами (в 1992, 1994, 1997, 1999 и 2000 годах).

РЕКОРДСМЕН

• Фовард "Зенита" Александр Кержаков впервые в карьере забивает 3 мяча в двух первых турах чемпионата России (ранее он четырежды отличался по 2 раза). Впрочем, это не позволяет ему стать единоличным лидером в споре бомбардиров - столько же голов в активе полузащитника "Рубина" Биберса Натхо.

ТРАДИЦИИ

• "Зенит" не проигрывает "Динамо" в 8 последних встречах в премьер-лиге (+5=3, 15-6) и в 11 домашних матчах против бело-голубых (+6=5, мячи 17-5).

• Питерцы забивают в ворота соперников по 2 мяча уже в 8 матчах подряд в премьер-лиге (+5=2-1, 16-8). При этом 3 последних поединка выигрывают со счетом 2:0 (ранее - с "Анжи" в гостях и с "Амкаром" дома).

• Все 5 своих побед в противостоянии с "Аланией" в премьер-лиге "Рубин" одерживает на своем поле.

• "Спартак" побеждает "Волгу" во всех 3 встречах в премьер-лиге, но впервые пропускает (мячи 5-1).

• Защитник питерцев Доменико Кришито в премьер-лиге забивает исключительно динамовцам. 16 марта этого года итальянец открыл счет в Химках, а "Зенит" в итоге добился разгромной победы (5:1).

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПЯТЕРКА…

• Главные тренеры хорват Славен Билич ("Локомотив") и испанец Унаи Эмери ("Спартак") добиваются побед в обоих стартовых поединках в премьер-лиге. Прежде подобное удавалось лишь трем иностранным специалистам - чеху Властимилу Петржеле (2-е итоговое место с "Зенитом"-2003), черногорцу Миодрагу Божовичу (4-е, "Амкар"-2008) и португальцу Жозе Коусейру (7-е, "Локомотив"-2011/12).

…И НАПРОПУСКАВШИЙ ВРАТАРЬ

• Лишь второй раз в карьере (всего - 385 официальных матчей) голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев пропускает в первом тайме 3 мяча. Ранее трижды в стартовые 45 минут его смогла огорчить лишь "Москва" 25 октября 2009 года (1:3 дома). А вот 4 раза за один тайм Акинфееву забивала только сборная Голландии - 7 февраля 2007 года в гостевом товарищеском матче (1:4).

• ЦСКА терпит поражение со счетом 1:3 в двух подряд гостевых встречах в премьер-лиге. В заключительном туре прошлого сезона (13 мая) красно-синие проиграли "Рубину" в Казани, уступили серебряные медали "Спартаку", а их ворота тогда защищал тот же Акинфеев, тоже пропустивший 3 гола за тайм, но за второй.

ДОТЕРПЕВШИЕ

• Оба матча в нынешнем сезоне "Спартак" выигрывает в заключительные 5 минут. Во Владикавказе защитник "Алании" Антон Григорьев поразил собственные ворота на 86-й минуте, а полузащитник красно-белых Дмитрий Комбаров реализовал пенальти в домашнем матче с "Волгой" на 91-й минуте.

ЮБИЛЕИ

• Рекордное 250-е поражение в чемпионатах России (170-е на выезде) терпят "Крылья Советов".

• В 100-й раз на чужих полях в российских первенствах проигрывает ЦСКА.

• 100-й матч в премьер-лиге проводит аргентинский защитник "Рубина" Кристиан Ансальди, который свой юбилей отмечает голевой передачей на Натхо, забивающего победный мяч в ворота "Алании".

• 100-й гол в премьер-лиге пропускает голкипер владикавказцев Дмитрий Хомич. Его автором становится Владимир Дядюн из "Рубина".

• 20-й мяч в премьер-лиге забивает полузащитник Дмитрий Комбаров (12 - за "Динамо", 8 - за "Спартак").

• Рубеж в 10 забитых голов в российских чемпионатах преодолевает полузащитник "Амкара" Алексей Ребко (всего - 11). Он делает свой второй дубль в карьере (первый - 7 ноября 2009 года за "Москву" против "Кубани" - 3:3). А в поединках с ЦСКА Ребко уже во второй раз записывает на свой счет победный мяч. Первый - 25 октября 2009 года за тех же "горожан" (3:1).

ПОСТОЯННЫЙ

• Защитник "Анжи" Расим Тагирбеков все 5 своих голов в чемпионатах России забивает на выезде. Но при этом впервые оформляет дубль.

ДУБЛЬ

• Натхо впервые в составе "Рубина" забивает 2 мяча в одной встрече. Ранее он 17 раз в различных турнирах записывал на свой счет по одному голу.

ОБИДЧИК

• Чешский форвард "Ростова" Ян Голенда впервые забивает за "Ростов". Причем огорчает свой бывший клуб "Анжи", за который в премьер-лиге отличился 11 раз.

ДАЛЬНОВИДНЫЙ

• Главный тренер "Ростова" Миодраг Божович во встрече с "Анжи" первым в чемпионате России-2012/13 делает сразу 2 результативные замены (голы на свой счет записали Дмитрий Кириченко и Голенда).

ПРОКЛЯТИЕ "СПАРТАКА"…

• Главный тренер "Волги" Гаджи Гаджиев проигрывает "Спартаку" в Москве 9 матчей из 9 (мячи 4-19). По 3 раза он уступил красно-белым с "Анжи" (0-7) и "Крыльями Советов" (3-7), дважды - с "Сатурном" (0-3).

…И ВТОРОГО ТУРА

• Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич зарабатывает лишь второе удаление в профессиональной карьере. Удивительно, но и первую красную карточку он получил во 2-м туре российского чемпионата - 20 марта 2004 года в гостевом матче против "Динамо" (1:1).

ГЕРОЙ

• Полузащитник "Терека" Олег Иванов забивает победный гол в чемпионатах России уже за 4-й клуб в карьере. Ранее он приносил победы "Кубани", "Крыльям Советов" и "Ростову".

СЕРИИ

• Прерывается 16-матчевая беспроигрышная серия ЦСКА в матчах с "Амкаром" в чемпионатах России (+10=6, 24-6). Дольше армейцы выигрывали только у "Сатурна" - 17 встреч подряд (+11=6, 32-10).

• 10 поединков достигает домашняя беспроигрышная серия "Рубина" (+5=5, 17-7), который никому не уступает после 18 сентября 2011 года (2:3 с "Зенитом").

• По 9 встреч на своем поле не уступают "Амкар" (+7=2, 18-6) и "Ростов" (+5=4, 14-8).

• 6 матчей насчитывает безвыигрышная серия "Динамо" (=3-3, 5-9) - самая продолжительная с тех пор, как команду возглавил Сергей Силкин.

• 6 поединков в премьер-лиге не выигрывает "Алания" (=2-4, 3-12).

• "Волга" терпит 5-е гостевое поражение подряд (мячи 3-12).

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

• В двух первых турах нового чемпионата забивается 41 мяч (по 2,56 в среднем за игру). Столь высокая результативность на старте первенства в последний раз была в сезоне-1998: тогда в 16 первых встречах команды отличились 50 раз (в среднем - по 3,13 гола).