Газета Спорт-Экспресс № 168 (5936) от 31 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

31 июля 2012

31 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера ЦСКА объявил о приобретении еще одного новичка: контракт по схеме "три плюс один" подписан с полузащитником сборной Швеции, уже приступившим к тренировкам с командой, за которую он будет выступать под номером 20.

ВЕРНБЛУМ - ЭЛЬМ

ОПЯТЬ ВМЕСТЕ

В ЦСКА - еще один швед: пару с Вернблумом составит Эльм. Точнее, младший из братьев Эльм. Старший, Давид - нападающий, выступал за "Кальмар" и "Фулхэм", а теперь играет в "Эльфсборге". Средний, Виктор Себастиан - атакующий хав и форвард. Месяц назад он перешел из "Херенвена" в АЗ, но одноклубником одного из братьев вновь стал, как оказалось, совсем ненадолго.

24-летний Расмус Кристоффер Эльм обратил на себя внимание в юношеских сборных и в "Кальмаре", за который выступал с 2005 по 2009 год. В свое время бывший главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек даже назвал его самым талантливым футболистом, появившимся в стране после Ибрагимовича. В Голландию швед перебрался немногим менее трех лет назад. Первые два сезона в Алкмаре смазали травмы и болезни, но постепенно Эльм-младший завоевал признание болельщиков и специалистов.

Как правило, если тренеры использовали его одновременно с Вернблумом, Эльм выполнял атакующие функции, а его соотечественник - оборонительные. Полузащитник считается специалистом по "стандартам" - будет конкурент Хонде. В прошлом сезоне забил тринадцать голов, часть из которых - после розыгрыша штрафных. Основное амплуа Эльма - плеймейкер, но в общем-то он может сыграть практически на любой позиции в средней линии. "Его можно увидеть везде, - написала как-то шведская Sportbladet, - слева, справа, в центре. Но только не на скамейке запасных". Возможно, он не так быстр, но компенсирует это прекрасным чтением игры и видением поля.

Разговоры, что рыжеволосый Брат-3 этим летом уйдет из АЗ, ходили давно. Перед чемпионатом Европы появлялась информация, что к Эльму присматриваются "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль", "Лацио" и "Валенсия". Сообщалось, что ливерпульцы якобы уже достигли договоренности купить его за 7 миллионов фунтов. Потом о намерении приобрести шведа объявило руководство "Гамбурга". Впрочем, не исключено, что шумиху вокруг своего клиента искусственно подогрел его агент Патрик Мерк - контракт полузащитника с АЗ действовал до лета 2013-го и в нынешнее межсезонье Эльму нужно было принимать решение, где продолжать карьеру.

Главный тренер АЗ Хертьян Фербек жутко не любит расставаться со своими воспитанниками. Комментируя продажу Эльма, мистер Невозмутимость постарался сдержать эмоции: "Мы должны быть в состоянии заменить любого игрока. Пусть и ведущего".

Александр БОБРОВ