Газета Спорт-Экспресс № 168 (5936) от 31 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

31 июля 2012

31 июля 2012 | Олимпиада

LONDON -2012

Президент Оргкомитета "Сочи-2014" поделился со спецкором "СЭ" первыми впечатлениями от Игр-2012. Не поверите, но разговаривали мы во время празднования "Дня снега" - так называлась встреча, которая состоялась в "Австрийском доме". А посвящена она была сотрудничеству Сочи и Инсбрука, где минувшей зимой состоялись первые Юношеские олимпийские игры.

Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО: "ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ В СОЧИ
БУДЕТ САМОЙ-САМОЙ"

Дмитрий СИМОНОВ

из Лондона

Итак, "Австрийский дом" и "День снега". В историческом здании Trinity House в самом сердце Лондона, неподалеку от Тауэра, австрийцы и впрямь создали уголок зимы посреди лета. Было много искусственного снега и льда. А при входе гостей встречали два олимпийских талисмана - наш Леопард и инсбрукский Козлик.

Россию, как вы уже знаете, представлял Дмитрий Чернышенко. Едва президент оргкомитета "Сочи 2014" появился на пороге, радушные хозяева стали предлагать ему разные австрийские вкусности - пиво, свежий душистый хлеб, свиные ребрышки. От всего этого Чернышенко отказался - предпочел тирольские колбаски.

Но это все - предисловие. Перейдем к делу.

- Каковы ваши впечатления от олимпийского Лондона? - спросил спецкор "СЭ" у президента Оргкомитета "Сочи 2014"?

- Исключительно положительные. Это дилетанты критикуют все подряд. Выискивают проблемы - допустим, транспортные, логистические. Хотя, на самом-то деле, придираются к мелочам.

Но у нас взгляд профессиональный, мы прекрасно понимаем, с какими трудностями сталкиваются организаторы. И должен сказать: то, как наши коллеги из Лондона справляются с проблемами и управляют Играми, вызывает уважение.

Мы ведем статистику всех инцидентов, которые имеют место во время Игр, причем делаем это далеко не в первый раз, а начиная с с Турина-2006. Сейчас наши сотрудники трудятся в Оргкомитете Лондона-2012 на разных позициях - некоторые уже пять месяцев провели здесь. И нам ясно: столица Великобритании подготовлена к Играм лучше, чем другие города. Все полезное мы мотаем на ус, поскольку хотим, чтобы в Сочи было еще меньше неприятных инцидентов и чтобы наши Игры прошли на самом высоком уровне.

- На каких соревнованиях вы за минувшие дни побывали?

- Увы, все медальные новости пока узнаю из утренних новостей или интернета. Что поделать: каждый день - мероприятия, которые нельзя пропустить, важные встречи. Но, конечно, очень хочется в конце концов попасть на стадионы и поболеть за наших. Здорово, что Россия удачно стартовала - с золотой медали. Это даже немного непривычно, ведь, как правило, мы долго раскачиваемся. Говорят, это русская традиция такая - долго запрягать, зато потом быстро ехать. Так вот хочется, чтобы появилась новая: и запрягать быстро, и ехать так же.

- Олимпийский Лондон, такое ощущение, просто помешан на двух вещах - на наследии, которое останется у города и страны после Игр, и на защите окружающей среды. А как будет в Сочи?

- Смотрите. Лондонский Олимпийский парк и Олимпийская деревня построены в самом бедном районе городе. Было проведено обеззараживание земли: лондонцы построили специальные заводы, которые эту землю перерабатывали. Плюс к этому стройматериалы, которые остались после возведения олимпийских объектов, были утилизированы прямо на территории площадки. Так что экологический уровень, который здесь достигнут, - невероятный. В этой области мы можем многому у Лондона научиться - чем, собственно, и занимаемся.

Окончание - стр. 11