Газета Спорт-Экспресс № 168 (5936) от 31 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

31 июля 2012

31 июля 2012 | Олимпиада

ДЗЮДО

LONDON -2012

Вчера в Лондоне 25-летний Мансур Исаев стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 73 кг. Дебютант Игр прошел сквозь турнирную сетку, как нож сквозь масло, - не допускал ошибок и на титулы соперников внимания не обратил. Это второе золото сборной России на Играх-2012, и оба принесли дзюдоисты.

ОН ВСЁ ЗНАЛ ЗАРАНЕЕ!

Сергей БУТОВ

из Лондона

Никогда еще в новейшей российской истории дзюдоисты не привозили с Олимпийских игр золотых медалей. Дзюдо у нас в числе олимпийских единоборств всегда считалось бедным родственником. Борьба, что вольная, что греко-римская, - вот это да! Бокс - ну, разумеется! А дзюдо? А что дзюдо? Татами ровное, кимоно отглажены, там видно будет.

Тому, что вытворяют в Лондоне-2012 наши дзюдоисты, еще никто не дал внятных объяснений. Куда вдруг подевались бедные родственники? Каковы причины чудесного преображения - командный дух, невероятное стечение обстоятельств, "Путин все купил"?

Арсен Галстян с его армянскими корнями и дагестанец Мансур Исаев - дебютанты Игр. Не новички сопливые, конечно, но и не матерые олимпийцы, все и вся знающие про Игры, про цену золотым олимпийским медалям. Но оба победили - вот какая штука - в самом чопорном виде единоборств, где исполнительское мастерство и грубая физическая сила важны не более, чем выдержка, терпение и холодная, как айсберг, голова. Вы много знаете дагестанцев с холодными головами?

Успех команды напрямую связан с личностью ее главного тренера Эцио Гамбы - об этом теперь все говорят в один голос. Уже понятно, что он (сам олимпийский чемпион Москвы-80) сумел подготовить такую команду, в которой может выиграть буквально каждый. Это доказал Галстян, и его победа вызвала по всей команде цепную реакцию. "А чем я хуже"? - подумали остальные.

За последний год у них было столько соревнований и спаррингов, что стерлась грань между ответственностью и обязанностью, которая на Играх страшным грузом давит на спортсменов. Они были свободными и раскованными, и потому побеждали.

Нет никаких сомнений в том, что победа Мансура далеко не случайна. Если его родной 38-тысячный Кизилюрт умудрился делегировать в олимпийскую команду лондонского образца сразу двух дзюдоистов - Исаева и действующего чемпиона мира в категории до 100 кг Тагира Хайбулаева, чьи звездные минуты на Олимпиаде, будем надеяться, еще впереди, - какая ж это случайность? Значит, не верят в Кизилюрте в случайности, значит, куют из них закономерности.

С Исаевым мне лично все стало ясно еще в полуфинале, где против него на татами поднялся двукратный чемпион мира из Кореи Ван Ки Чун. Это был седьмой их очный поединок, и в предыдущих шести Мансур проигрывал. С первых же секунд началась война - оба перли друг на друга с растопыренными пальцами, широкими захватами и ударами наотмашь. Потом кореец совсем распустил руки, но Исаев отреагировал просто - швырнул соперника на татами, приподнял за пояс, как чемодан, и посмотрел на трибуны: что, мол, мне с ним делать? А когда вопрос с выходом в финал был решен, небрежно постучал пальцем корейцу по плечу: давай, мол, до свидания. Он просто ни черта не боялся.

Всю пресс-конференцию Исаев просидел с видом человека, который придумал хорошую шутку, сам мысленно уже посмеялся над ней и теперь ждет удобного момента, чтобы удачно ввернуть ее в разговор. Часто улыбался и задумчиво смотрел в потолок, словно там кто-то крупно написал его имя. Когда ему давали слово, он - в отличие от многих - не говорил, что ничего пока не понимает и что не осознал еще историзм момента. Все он прекрасно осознал. Точнее, просто с самого начала знал, что будет олимпийским чемпионом - вот и весь сказ.

Если в команде Гамбы такие дебютанты, то что же будет дальше?

Подробности - стр. 13