Газета Спорт-Экспресс № 168 (5936) от 31 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

31 июля 2012

31 июля 2012 | Олимпиада

LONDON -2012

Владимир ПОТАНИН: "КАКОЙ СМЫСЛ
ФИНАНСИРОВАТЬ НЕКОМПЕТЕНТНЫХ ЛЮДЕЙ?"

Окончание. Начало - стр. 1

О ЛОНДОНЕ

- Хожу обычными маршрутами, посещаю соревнования по обычным билетам, чтобы была возможность оценить организацию Игр. Пытаюсь уловить, каким образом англичане сочетают организационную дисциплину с атмосферой праздника. Пока все нравится. Волонтеры доброжелательные, арены и службы функционируют. Единственное, что удивило: на плавание пришлось около 20 минут идти по Олимпийскому парку до арены пешком.

О БАСКЕТБОЛЕ

- Вы увлекаетесь футболом, хоккеем, горными лыжами, но судьба свела вас с профессиональным баскетболом. Каковы перспективы ЦСКА, спонсируемого "Норильским никелем"?

- Судьба меня свела не с баскетболом, а с Михаилом Прохоровым. Поскольку мы многие годы были партнерами, я поддержал его увлечение. Теперь, когда проект ЦСКА можно считать состоявшимся, мы продолжаем его спонсировать, выполнять взятые ранее обязательства. Не бросишь же. При этом я не могу назвать ЦСКА своим личным проектом, вызывающим во мне большой восторг. Перспективы клуба? Они весьма неплохие, на мой взгляд. Есть хорошая школа, традиции, международные успехи. К тому же попечительский совет возглавляет Сергей Иванов, который баскетбол любит и хорошо в нем разбирается.

Я вообще давно предлагаю выдвинуть Прохорова в президенты Российской федерации баскетбола. Человек харизматичный, сильный, сам играет, любит это дело. У него были бы хорошие перспективы возглавить, скажем, FIBA. Вместо этого Прохоров занимается биатлоном. Все у нас почему-то наоборот.

- По-вашему, нормально, когда основной акционер не слишком интересуется тем, во что вкладывает деньги? Речь в данном случае о "Норильском никеле" и ЦСКА.

- Не очень нормально, но такое тоже бывает. Сплошь и рядом. Сколько компаний в России спонсируют клубы, скажем так, по настоятельной рекомендации? Много. И самим клубам это на пользу не идет, потому что есть элемент непонимания спортивной специфики со стороны спонсоров. А это дело нужно любить. И помнить: во главе угла всегда обязан стоять спортивный принцип.

О ФУТБОЛЕ

- Что думаете о приходе в сборную России Фабио Капелло?

- ЧМ-2018 - отличный способ подтянуть наше футбольное хозяйство. Нам остро не хватает новизны. Новых мозгов, методов, стимулов, подходов. С этой точки зрения Капелло не представляется мне каким-то прорывом. При всем уважении к его послужному списку итальянцу уже 66, и из "Реала" он был уволен за скучную игру после того, как команда выиграла чемпионат. Нужна нам такая игра? Опять хотим зацепиться за какой-нибудь четвертьфинал и смаковать это несколько лет? Зачем нам ориентироваться на вчерашний день?

- Кто, по-вашему, должен возглавить РФС?

- Тот, кто любит футбол и кто готов отдать свой ресурс на благо футбола, а не получить что-то от этой должности. Либо богатый человек и хороший менеджер, либо чиновник с организаторскими навыками и админресурсом. Сильный энтузиаст, а не слабый бюрократ.

- Фамилии назовете?

- Процесс принятия кадровых решений не является прозрачным на сегодняшний день, поэтому строить предположения - неблагодарное дело. Происходит какой-то междусобойчик, люди варятся в собственном соку и утратили критичное отношение к тому, как это смотрится извне, - вот одна из главных проблем. Приглашение Капелло в этом смысле - дань тому самому наваристому бульону. Ничего нового, хотя дядька он хороший.

ОБ УПРАВЛЕНИИ СПОРТОМ

- Сейчас обсуждается инициатива, предполагающая участие государства в управлении спортивной федерацией, если она финансируется из бюджета более чем на 50 процентов. Хорошая идея?

- Вы меня спрашивали, как я собираюсь влиять на распределение денег, выделенных на университет. Я ответил: никак не собираюсь. Потому что это вредно. Тот, кто выделяет, должен отдать деньги людям, которым он доверяет. А если их надо контролировать, значит, это слабая федерация, которую надо разогнать и выдвинуть профессионалов.

Профинансировать некомпетентных людей, а потом командовать ими при помощи жесткого окрика - это что за форма управления? Где делегирование полномочий и разделение ответственности? Сначала дали деньги, потом говорят, что надо делать. Люди скажут: "Тогда не спрашивайте с нас за результат, рулите сами, а мы в сторонке постоим". И будут правы.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Лондон