Газета Спорт-Экспресс № 166 (5934) от 28 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

28 июля 2012

28 июля 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФРАНЦИЯ

НАСРИ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ТРИ МАТЧА СБОРНОЙ

Три футболиста сборной Франции - Самир Насри, Янн М'Вила и Атем Бен Арфа предстали вчера перед дисциплинарной комиссией национальной федерации футбола. Насри держал ответ за нецензурную брань в адрес журналиста, двое других - за непочтительное поведение по отношению к главному тренеру Лорану Блану, который был приглашен в качестве свидетеля, но на заседание комиссии не явился. Не было и одного "обвиняемого" - Жереми Менеза, находящегося в составе "ПСЖ" в США. Его представлял адвокат. При этом Менез направил в федерацию письмо с извинениями за отсутствие, в котором заметил, что его перебранку с Ллорисом раздули из ничего и что сам вратарь сказал об этом на страницах L'Equipe. Об оскорблении итальянского арбитра Николы Риццоли во время матча с Испанией игрок "ПСЖ", по его словам, и впрямь сожалеет: сорвался, потому что команда уступала в счете, а фола с его стороны на самом деле не было. "В целом же в моем случае устроили спектакль", - подчеркнул Менез.

Перед началом слушаний возле офиса федерации произошел инцидент. Камиль Бен Арфа, отец Атема, набросился с кулаками на агента Мишеля Уазина с криками: "Вот уже три года, как ты украл у меня сына!" - и повалил того на землю.

В итоге Атема, вступившего в перепалку с Бланом после проигрыша Швеции, и М'Вила, при замене в четвертьфинале против Испании не пожавшего руку ни тренеру, ни вышедшему вместо него Оливье Жиру, комиссия просто "призвала к порядку". Менез за оскорбление арбитра пропустит один матч - товарищеский, 15 августа с Уругваем в Гавре. А вот Насри заработал трехматчевую дисквалификацию. Она распространяется на отборочные встречи ЧМ-2014 с Финляндией и Белоруссией (7 и 11 сентября).

Проступки игроков в ходе Euro-2012 вызвали болезненную реакцию во французских СМИ и обществе, поскольку еще свежа в памяти некрасивая история на ЧМ-2010. Тогда, напомним, Николя Анелька оскорбил главного тренера Раймона Доменека, а после его отчисления из сборной игроки в знак протеста бойкотировали тренировку. В начале августа 2010 года назначенный главным тренером Лоран Блан не пригласил на товарищеский матч с Норвегией ни одного из 23 футболистов, ездивших в ЮАР. Чуть позже Анелька был дисквалифицирован на 18 матчей, капитан Патрис Эвра - на пять, Франк Рибери - на три матча, Жереми Тулалан - на одну игру.

Александр ПРОСВЕТОВ

ИТАЛИЯ

Дисциплинарный комитет федерации футбола Италии (FIGC) опубликовал новый список лиц, подозреваемых в организации договорных матчей. В нем оказались 13 клубов и 44 человека. Среди обвиняемых - главный тренер "Ювентуса" Антонио Конте и два игрока туринского клуба - Леонардо Бонуччи и Симоне Пепе. Тренера и футболистов обвиняют в прошлых грехах, касающихся сезонов-2009/10 и 2010/11. Тогда Конте тренировал "Сиену", Пепе выступал за "Удинезе", а Бонуччи защищал цвета "Бари".

Конте придется объяснить следователям, почему он не поделился с полицией информацией о том, что поединок "Новара" - "Сиена", состоявшийся 1 мая 2011 года, носил договорной характер. В случае обвинительных вердиктов Конте и Пепе могут получить 6-месячную дисквалификацию или отделаться денежным штрафом, а вот Бонуччи грозит 3-летнее отлучение от футбола. По предварительным данным, вице-чемпион Euro-2012 оказал влияние на результат матча "Удинезе" - "Бари" (9 мая 2010 года), в то время как Пепе с Конте лишь располагали информацией.

Аналогичное Бонуччи наказание грозит и экс-полузащитнику элистинского "Уралана" Дарио Пассони. Его обвиняют в "непосредственном влиянии на результат" матча серии В "Альбинолеффе" - "Сиена" (29 мая 2011 года), в котором он защищал цвета хозяев поля.

Отметим, что среди 13 клубов, которые могут быть оштрафованы, лишены очков или наказаны денежным штрафом, фигурируют пять команд серии А - "Сампдория", "Сиена", "Торино", "Удинезе" и "Болонья".

Первые допросы пройдут уже на следующей неделе, а штрафные санкции дисциплинарный комитет FIGC планирует объявить до 25 августа, когда стартует чемпионат Италии.

Любопытный факт: в списке обвиняемых не оказалось защитника "Зенита" Доменико Кришито.

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Вероятность возвращения бразильского полузащитника Кака в "Милан" значительно возросла после того, как 18-кратные чемпионы Италии объявили заявку на грядущий розыгрыш серии А. В ней 22-й номер, под которым на "Сан-Сиро" выступал южноамериканец, оказался вакантным. Напомним, что в минувший понедельник вице-президент "Милана" Адриано Галлиани отобедал с агентом Гаэтано Паолильо, который представляет интересы Кака. Ближайший сподвижник Берлускони обронил фразу: "Бывает, что любовь никогда не умирает, она лишь совершает небольшое путешествие, а потом возвращается в дом", - намекая на возможный обратный трансфер Кака. Напомним, что обладатель "Золотого мяча-2007" защищал цвета "Милана" с 2003 по 2009 год (269 матчей, 95 голов), но три года назад ушел в "Реал", где до сих пор не смог завоевать постоянное место в основе. Сам игрок избегает высказываний на тему своего будущего, Галлиани уже не первый месяц встречается с Паолильо, а по данным испанских СМИ, возвращению Кака в "Милан" может поспособствовать наставник мадридцев Жозе Моуринью. Пока трансферу препятствует высокая стоимость 30-летнего полузащитника, но игрок надеется, что именно португальский тренер убедит руководство "Реала" в том, что правильнее снизить размер отступных, чем мариновать его на скамейке запасных.

Ну а "Милан" уже начал открытую кампанию по возвращению бразильца. По данным испанского издания Marca, итальянский клуб сделал "Реалу" первое предложение о покупке Кака за 13 миллионов евро, хотя в 2009 году мадридцы выложили за него 68,5 миллиона. В свою очередь, сейчас чемпионы Испании требуют отступные в размере не менее 25 миллионов.

Алексей СЕРГУНИН, Sportitalia

* * *

Определился календарь серии А на сезон-2012/13. В 1-м туре (25 - 26 августа) действующий чемпион "Ювентус" примет на своем поле "Парму", а вице-чемпион "Милан" сыграет на "Сан-Сиро" с вернувшейся в элиту "Сампдорией". Матчи последнего 38-го тура пройдут 19 мая. Три из 38 туров состоятся в середине недели (26 сентября, 31 октября и 8 мая), остальные 35 туров пройдут в выходные.

ИСПАНИЯ

28-летний полузащитник Хавьер Маскерано продлит контракт с "Барселоной" до июня 2016 года. Об этом сам игрок сообщил на своей страничке в одной из социальных сетей. "Я счастлив остаться здесь", - сделал запись аргентинский легионер. Напомним, что Маскерано перебрался на "Ноу Камп" из "Ливерпуля" летом 2010 года, за это время провел 97 матчей и завоевал шесть трофеев. Предыдущее соглашение Маскерано с каталонским клубом было рассчитано до июня 2014 года. В новом контракте прописан размер отступных для желающих заполучить аргентинца - 100 миллионов евро. (ESPNsoccernet.com)

БЕЛОРУССИЯ

Самый титулованный футболист Белоруссии Александр Глеб пополнил ряды борисовского БАТЭ, с которым подписал контракт. После ухода из самарских "Крыльев Советов" Глеб продолжал тренироваться с борисовской командой и в преддверии матчей 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов решил выступить за свой первый клуб.

Еще одни новичком БАТЭ стал самый результативный бомбардир белорусского футбола Роман Василюк, на счету которого 188 забитых голов в чемпионатах, он перешел в стан борисовчан из футбольного клуба "Минск".

Александр ТОМИН

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Манчестер Сити - Арсенал - 2:0 (Сабалета, 41. Яя Туре, 44). 2 Бавария - Вольфсбург - 2:1 (Манджукич, 29, с пенальти. Роббен, 39 - Пиларж, 90). Торино - Лацио - 3:0.