Газета Спорт-Экспресс № 165 (5933) от 27 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

27 июля 2012

27 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Сегодня "КУБАНЬ" - "МОРДОВИЯ"

Лучшего в прошлом сезоне бомбардира "Кубани" Траоре призван заменить 29-летний форвард сборной Румынии Даниэл Никулае. Сегодня в составе краснодарцев он выйдет на поле против "Мордовии".

Даниэл НИКУЛАЕ: "ПРО "КУБАНЬ" В РУМЫНИИ ПИШУТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Краснодара

Ради "Кубани" Нико - так предпочитают называть Никулае в родной ему Румынии - покинул Францию. На западе Европы он провел шесть лет, выучил французский и поменял три клуба. Последним был "Нанси", первая команда Мишеля Платини и тренера Арсена Венгера.

- Скажите, Даниэл, а нынешний глава УЕФА Мишель Платини бывает в Нанси?

- Да, раз в год приезжает.

- В Нанси есть места, которые напоминают его жителям: именно тут начинал карьеру один из самых гениальных игроков в истории мирового футбола?

- Да. Центр подготовки футболистов носит имя Платини. Стадион у "Нанси" назван именем другого человека (Марселя Пико, президента клуба, построившего в 1926 году эту арену. - Прим. "СЭ"), но Мишеля в Нанси все помнят и считают своим.

СТРАННО, ПОЧЕМУ МЯСНИК ИЗ НАНСИ НЕ ПРИЖИЛСЯ В РОССИИ

- В чем обаяние французской лиги?

- Во-первых, это один из самых сильных чемпионатов в мире. А во-вторых, там футбол интересный.

- Чем именно?

- Команды предпочитают агрессивный стиль. Там непросто забивать. Я бы даже сказал так: игроку, который умеет разрушать, во Франции проявить себя проще, чем тому, чья работа - завершать атаки.

- В России похожая ситуация…

- Пока мне сложно судить о вашей лиге. Во Франции много атлетичных футболистов, которые играют в обороне и при этом прекрасно оснащены технически. Там никто не будет выбивать мяч подальше и посильнее. Не принято. Очень жесткая лига с хорошей конкуренцией.

- О российском чемпионате вам мог рассказать Себастьян Пюигренье, который играл в "Зените" и был вашим партнером в "Монако" и "Нанси".

- Да, мы знакомы. Французский Мясник. Так, кажется, его зовут на родине.

- На самом деле - Мясник из Нанси.

- Точно! Лицо у него, кстати, очень русское. Крупное, мужественное. Очень странно, что он не заиграл в России и вернулся домой.

- А что именно он рассказывал вам о нашей стране?

- Ничего конкретного, но отзывался положительно. Мол, в лиге есть деньги и клубы, которые хотят побеждать.

- Без денег настоящего футбола сегодня не бывает. А много их у французских клубов?

- Команды, которые занимают места с третьего по пятнадцатое имеют бюджеты по 30 - 40 миллионов евро. Этого достаточно, чтобы чувствовать себя уверенно. Основные доходы клубов - телеправа и реклама спонсоров. А вообще Франция очень спортивная страна. Регби, велоспорт, баскетбол - игровых видов, которые интересуют всю страну, хватает.

- Как российскую футбольную лигу оценивают во Франции?

- За ней теперь следят - я бы так сказал.

- "Зенит", "Спартак" - какие еще наши клубы знают во Франции?

- ЦСКА, "Локомотив", Казань - те, что играют в еврокубках. Хотя интерес с каждым годом растет. В Россию из Франции постоянно уезжают игроки, в том числе французы.

- В Париже теперь базируется один из самых богатых клубов мира. Большие деньги "ПСЖ" - это надолго?

- Не знаю, но амбиции там большие. У людей, от которых зависит будущее "ПСЖ", есть интерес к футболу и желание побеждать.

ПЕТРЕСКУ БЫЛ МОИМ КУМИРОМ ЕЩЕ В ДЕТСТВЕ

- Насколько мне известно, вы оказались на Кубани благодаря Дану Петреску. Где вы познакомились?

- У меня было два знакомства с Даном. Первое - это сборная Румынии его поколения. Команда Петреску, Хаджи, Попеску, Лэкэтуша… Три чемпионата мира, два чемпионата Европы. Великое поколение в истории футбола моей страны. Ребенком я следил за игрой этой команды, хотел быть похожим на ее лидеров. А потом сам стал футболистом и в бухарестском "Рапиде" встретился с Петреску. Он тренировал нас всего шесть матчей, но работа запомнилась.

- Стараниями Петреску, его штаба и Букура "Кубань", видимо, самая популярная команда России в Румынии?

- О, да! Про "Кубань" в Румынии пишут много и каждый день.

- Вы в курсе, какой у нее статус в нашей лиге?

- Да, мне объяснили. Это самая посещаемая команда вашей страны. Дома на играх всегда много людей.

- И они всегда ждут от своей команды больше, чем она может. Игрок "Кубани" - это не только популярность, но и мощное давление на него. Это не будет для вас проблемой?

- Нет, я вижу в такой популярности только плюсы. Если вас поддерживает огромное количество людей, если вы одно целое, то проще играть и добиваться результата.

- Краснодар - большой южный город. Какой из "ваших" он напоминает?

- Зеленью - многие румынские городки. Здесь мило, но стиль вождения его жителей меня очень удивляет. Мне, конечно, проще, чем другим парням, приехавшим в Краснодар из Европы. В Румынии за рулем люди тоже ведут себя агрессивно, не всегда соблюдают правила, но мне казалось, что в России дела на дорогах обстоят намного лучше. Я ошибался.

- Никулае - такая же распространенная фамилия в Румынии, как в России Иванов?

- Да. Никулае, Николице - нас очень много. Даже в сборной играют два Никулае и один Николице.

- Чего ждут от Петреску его соотечественники?

- Событий. Он просто интересен людям. Они не хотят упускать его из виду.

ЕСЛИ ВЫИГРАЕМ 1:0 У "МОРДОВИИ", БУДУ ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН

- Вашим первым клубом во Франции был "Осер", созданный великим тренером Ги Ру. Вы знакомы с этим человеком?

- Он приглашал меня в клуб, вел переговоры, но после принятия мною решения о переезде во Францию ушел. Я четыре года работал с другим известным французским специалистом, Жаном Фернандесом. Ги Ру же какое-то время отвечал за молодежные команды "Осера", а потом ушел из клуба.

- Может, именно поэтому клуб этой весной вылетел из высшей лиги?

- Не возьмусь ничего утверждать, но Ги Ру точно был великим тренером. Поднять команду из четвертого дивизиона до места среди лучших в стране, стать с ней чемпионом, побеждать в Кубке Франции - невероятный результат для клуба из небольшого города. Краснодар - это ведь по меньшей мере десять Осеров. А вообще "Осер" и Ги Ру - это история про то, что нет ничего постоянного. У Ги Ру были основания думать, что "Осер" и он неразделимы, но все закончилось иначе.

- Он приходил на матчи, когда уже не работал в "Осере"?

- Да, у него было место в VIP-ложе. Наверное, есть и сейчас, но последние три года я провел не в Бургундии…

- После Европы - в Россию. Это легко?

- Если бы я приехал не в "Кубань", было бы сложнее. Тут мне намного проще адаптироваться. В команде много людей, для которых румынский язык - родной. В клубе есть люди, которые говорят по-французски. Все помогают - и я быстро привыкаю ко всему новому.

- Чего бы вы пожелали себе в России?

- Побед.

- Первый домашний матч "Кубань" проводит с дебютантом премьер-лиги. Это хорошо или не очень?

- Если мы выиграем со счетом 1:0 и без нервотрепки, я буду очень доволен. Это "Анжи", мечтающий о чемпионстве, будет играть сам и давать свободу сопернику. Наш очередной соперник вынужден думать о том, как добыть очки. Он может встать у своих ворот всей командой, ловить шанс в контратаках и терпеть, ничего не предпринимая сам, но дожидаясь ошибки. Это его право. Он дебютант. Нас ждет очень сложный матч.