Газета Спорт-Экспресс № 165 (5933) от 27 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

27 июля 2012

27 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Завтра "ДИНАМО" - "ЗЕНИТ"

Защитник "Зенита" считает, что поражение в первом туре не сильно повлияло на ближайшего соперника его команды.

Николас ЛОМБЕРТС: "РЕЗУЛЬТАТ МАТЧА "ВОЛГА" - "ДИНАМО"
НЕЛЬЗЯ РАССМАТРИВАТЬ ВСЕРЬЕЗ"

Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

- Можете вспомнить самые яркие противостояния с московским "Динамо" за те пять лет, что вы в "Зените"?

- "Динамо" всегда было сильным соперником, с хорошим составом и тренером. Каждый матч выходил сложным. Ну а чтобы вспомнить самый интересный, и моего пятилетнего опыта не нужно - прошлогодняя победа со счетом 5:1 получилась легкой и зрелищной. Хотя уверен, что в предстоящую субботу такой легкой прогулки не получится.

- За столь долгое время в России вы, наверное, уже можете назвать себя немножко русским?

- Возможно, я уже давно привык ко всему здесь. Чувствую себя в Петербурге как дома и, если честно, порой даже не хочу возвращаться в Бельгию.

- Как обстоят дела с вашими уроками русского языка?

- Честно говоря, боюсь вопросов на эту тему. Стараюсь общаться с игроками "Зенита" по-русски. Когда они говорят не очень быстро, понимаю практически все. А вот для того, чтобы к кому-то обратиться самому, приходится вспоминать слова, не всегда это получается быстро.

- Может попробуем пообщаться по-русски после матча с "Динамо"?

- Давайте лучше не будем. Я смогу сказать только "сыграли хорошо или плохо", а что-то проанализировать не получится.

- В одном из недавних интервью вы заявили: "Спартак", к сожалению, будет для "Зенита" одним из конкурентов в борьбе за чемпионство". Почему "к сожалению"?

- Дело не во мне. Прекрасно знаю, что для наших болельщиков именно "Спартак" - главный соперник. Я как спортсмен хочу побеждать в каждой игре, не важно, с "Амкаром", "Крыльями Советов" или каким-то другим клубом. Сейчас нам предстоит встретиться с несколькими ведущими клубами подряд. Если нам удастся пройти этот отрезок календаря успешно, то можем создать такое же преимущество, как было в третьем круге.

- Давайте все-таки пойдем по порядку. Что можете сказать о нынешнем состоянии динамовцев - ближайших соперников?

- Сейчас все говорят про уход Воронина и Самедова. Но я не считаю, что эти футболисты были самыми важными в команде. К примеру, в рядах бело-голубых остались такие мастера как Кураньи, Семшов и Фернандес, цементирующий оборону. Да и новичок Отман Баккал - отличный игрок. Видел матч против "Волги", в котором "Динамо" уступило. Шансы не только сравнять счет, но и выйти вперед были большими, поэтому считаю, что тот результат нельзя рассматривать всерьез. Москвичам не повезло.

- Как думаете, то поражение может придать динамовцам дополнительный стимул?

- Сложно сказать. Да и не хочу заострять на этом внимание. К примеру, мы проиграли "Рубину", а затем спокойно выиграли у "Амкара". Сильная команда должна справляться с подобными сложностями.