Газета Спорт-Экспресс № 165 (5933) от 27 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

27 июля 2012

27 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

Прогноз на 2-й тур дает известный в прошлом футболист "Торпедо", отыгравший в 80-х и начале 90-х за черно-белых 12 лет.

Александр ПОЛУКАРОВ: "СИМПАТИЗИРУЮ МИОДРАГУ, НО…"

Своим оппонентом выбрал - это у нас на добровольной основе - Александра Васильевича Полукарова. Два с половиной года назад вместе с канувшей в Лету "Москвой", где работал помощником главного тренера Миодрага Божовича, он исчез с локаторов, обозревающих большой футбол.

- Поделитесь с широкой общественностью - где вы, как вы?

- Работаю заместителем директора футбольной ДЮСШ "Торпедо". В мои обязанности входит, естественно, контроль работы тренеров, бумажная волокита - заявки, приказы и прочее, а также все вопросы, связанные с методическими и тренировочными процессами. Разумеется, в моем ведении и непосредственно игровая часть, например, первенство Москвы.

- В большой футбол тянет?

- Иногда. Ностальгия бывает одолевает. Но по большому счету, уже перестроился. И некогда оглядываться. Много вопросов по детскому футболу, которые тоже решать очень интересно.

- Но тем не менее позвольте на время в большой футбол вас все же вернуть. Первый матч тура "Кубань" - "Мордовия". Какой ваш прогноз?

- А ваш?

- Хорошо, начну я. Мой вариант на первый взгляд неожиданный - 1:0 в пользу клуба из Саранска.

- А мне кажется, с таким счетом выиграют краснодарцы.

- Тоже сперва хотел поставить 1:0 на "Кубань", но заглянул в статистику и обнаружил, что "Мордовия" крайне неудобный для нее соперник. Скажем, в 2010-м, когда краснодарцы вышли в премьер-лигу, саранцы обыграли их дважды - 3:0 на своем поле и 2:0 в гостях. Потому и поменял свое мнение на противоположное. Хотя отдаю себе отчет, что несколько рискнул.

- На мой взгляд, "Мордовии" еще предстоит освоиться в премьер-лиге. И несколько стартовых туров на это уйдет. В это время ей трудно будет набирать очки. Тем более, "Кубань" в первом матче уступила в Махачкале, а сейчас дебютирует в новом чемпионате перед своими болельщиками. Да, матч мне видится интересным, но победным для хозяев.

- Дальше идет "Зенит" - "Динамо". Разум, конечно, подсказывает, что питерцы как минимум не проиграют, но мне уж больно хочется, чтобы москвичи выступили на берегах Невы успешно. Во-первых, для интриги в чемпионате полезно, а во-вторых, искренне желаю удачи Сергею Силкину. А потому ставку делаю на эмоциях - 1:2.

- У меня тоже большие симпатии к "Динамо", мы хорошо знакомы с Силкиным, я на его стороне, но, к сожалению, прогноз мой не в пользу москвичей - 2:1. "Зенит" нынче неплохо выглядит, сыграет дома, где всегда хорошая поддержка. Так что симпатии симпатиями, а победит Питер.

- "Амкар" - ЦСКА. Ставлю 1:0 на победу армейцев.

- Совершенно верно. У меня то же самое. После поражения от "Зенита" пермяки, конечно, на своем поле постараются сделать все, чтобы набрать первые очки, но сделать им это будет крайне трудно. ЦСКА есть ЦСКА - тут и объяснять особо ничего не надо.

- Следующий матч "Локомотив" - "Крылья". Мне самарцы очень понравились в игре первого тура с "Тереком", видна работа Андрея Кобелева. Да, хозяева не выиграли, но там и жара была страшная, и грозненцы очень неплохи, а потому, считаю, волжанам вполне по силам не проиграть в Черкизове. Думаю, будет 0:0.

- 2:0 - "Локо". Новый тренер, новые амбиции, первая победа на выезде. Думаю, Билич будет требовать закрепить результат. И мне кажется, у него получится.

- "Рубин" - "Алания". У меня лично вопросов не возникает - 3:1. На мой взгляд, у владикавказцев слабовата оборона, а казанцы на опыте этим воспользуются.

- Разница в счете будет такая же, но голов поменьше - 2:0. "Рубин" в первом туре уступил, а два матча кряду казанцы проигрывают крайне редко. А уж дома - тем более. "Алании" придется крайне тяжело, чтобы хотя бы не проиграть.

- В следующем матче "Спартак" принимает "Волгу". Мне кажется, обоим клубам в стартовом туре повезло - ни тот ни другой не должны были выигрывать. Нынче им это должно аукнуться: победителя не будет, ничья - 1:1.

- А я поставлю на "Спартак" - 3:1.

- Но в прошлом сезоне спартаковцы в Лужниках проиграли нижегородцам на Кубок в серии пенальти…

- Прекрасно это помню, в том числе и поэтому ставлю на красно-белых. Нотки реванша здесь тоже будут иметь место. И не поможет даже то, что у "Волги" очень квалифицированный тренер.

- Идем дальше - к вашему старому знакомому, Миодрагу Божовичу. Его "Ростов" принимает "Анжи". Думаю, Миодрагу удастся взять верх над Хиддинком, несмотря на все звездные атрибуты махачкалинского клуба, - 2:1.

- С большой симпатией отношусь к Миодрагу, но "Анжи" нынче не тот клуб, чтобы его так запросто обыграть. Будет ничья - 1:1.

- И последний матч "Терек" - "Краснодар". Признаюсь, мне нравится, как Станислав Черчесов выстраивает командную игру грозненцев. Хотя и краснодарцы мне весьма симпатичны. Тем не менее, победит, на мой взгляд, "Терек" - 1:0.

- Дома грозненцы всегда играют очень сильно. При такой-то страстной поддержке своих болельщиков! Потому соглашусь: "Терек" выиграет - 1:0.

- Тогда пожелаем друг другу удачи.

- Присоединяюсь.

Александр МАРТАНОВ

2 - й тур

Полукаров

Мартанов

КУБАНЬ - МОРДОВИЯ

1:0

0:1

ЗЕНИТ - ДИНАМО

2:1

1:2

АМКАР - ЦСКА

0:1

0:1

ЛОКОМОТИВ - КР. СОВЕТОВ

2:0

0:0

РУБИН - АЛАНИЯ

2:0

3:1

СПАРТАК - ВОЛГА

3:1

1:1

РОСТОВ - АНЖИ

1:1

2:1

ТЕРЕК - КРАСНОДАР

1:0

1:0

Специалист

Тур

Очки

Виктор НОЗДРИН

1

5

Журналист

Тур

Очки

Анатолий МАРТЫНОВ

1

5