Газета Спорт-Экспресс № 165 (5933) от 27 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

27 июля 2012

27 июля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗАЧЕМ СТОЛИЧНЫЕ СУДЬИ И ИНСПЕКТОРЫ ЛЕТАЮТ НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК?

Велика Россия, а судей нет у нас - только в Москве. Иначе и не объяснишь происходящее во втором дивизионе.

"Иртыш" - "Радиан-Байкал" - в Омске судит Валентин Мурашов, инспектирует Игорь Дворников. "Сахалин" - "Амур-2010" - в Южно-Сахалинске работают Максим Каплин и Александр Богданов. "Луч-Энергия" - "Океан" - матч во Владивостоке обслуживают Олег Веселовский и Сергей Гурченков, оценивает их Сергей Мартынов. "Якутия" - "Сибирь-2" - назначен Андрей Болотенков.

"Иртыш" - "Чита" - во вторник в Омске судил Мурашов. "Сахалин" - "Смена" - в Южно-Сахалинске оказались Игорь Панин и Богданов. "Луч-Энергия" - "Амур-2010" - всю рабочую неделю во Владивостоке судьи-помощники Веселовский и Гурченков. "Якутия" - "Сибиряк" - в Якутске обосновался Болотенков, помогавший во вторник Денису Марееву.

18 июля. Чита. "Чита" - "Сахалин" - Арам Петросян и Дмитрий Сафьян. Тогда же, Комсомольск-на-Амуре, "Смена" - "Сибирь-2" - Константин Шаламберидзе и Илья Елеференко. Среда прошлой недели, Благовещенск, "Амур-2010" - "Сибиряк" - Юрий Апонасенко и Владимир Коржевский.

15 июля. Чита. С Петросяном и Сафьяном перед игрой "Чита" - "Луч-Энергия" прилетает Николай Фролов, а в Комсомольск-на-Амуре - Елеференко и Шаламберидзе. В Благовещенске помимо Коржевского судит Илья Тришин.

18 арбитров и инспекторов из Москвы и Московской области за последние пару недель почтили своим пребыванием Дальний Восток. Авиаперелет Москва - Владивосток - Москва - свыше 30 тысяч рублей, Москва - Сахалин - Москва - 30 с лишним тысяч, Москва - Якутск - Москва - от 25 до 45 тысяч. Стоимость зависит от того, за сколько дней берутся билеты. А назначения у нас, как известно, делаются не на много месяцев вперед, а всего лишь на пару следующих туров.

Вопрос: почему на восток страны отправилось столько судей из столичного региона? Ответ: а не хватает местных! С десяток человек осталось, не более. Часть потенциальных рефери не сдала тесты.

Вопрос: кто оплачивает авиабилеты? Ответ: сами арбитры. По прилете судей в пункт назначения клуб-хозяин (не РФС) эти расходы компенсирует им наличными. Не подумайте чего - это действительно официальная схема оплаты переездов.

Вопросы: почему так получилось, куда подевались дальневосточные рефери, куда смотрели руководители судейского корпуса? Вопрос: зачем на Дальний Восток отправляли трех инспекторов из Москвы и Подмосковья? Вопрос: почему за некачественную работу общественной организации (РФС), ее департамента и сотрудников должны расплачиваться (а стоимость авиабилетов не такая уж маленькая) клубы второго дивизиона, живущие за счет местных бюджетов? Вопрос: как долго это продлится? Ответ: ...

Александр БОБРОВ