Газета Спорт-Экспресс № 165 (5933) от 27 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

27 июля 2012

27 июля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

После подписания контракта Фабио Капелло встретился с прессой. Компанию ему составил и.о. президента РФС Никита Симонян.

"У СБОРНОЙ РОССИИ ОГРОМНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ"

Артем АГАПОВ, Владимир ИРИНЧЕЕВ

из Москвы

"НАШ УВАЖАЕМЫЙ СПЕЦИАЛИСТ"

Пресс-конференция в офисе РИА "Новости" началась почти с часовым опозданием. Все это время журналисты терпеливо ждали - причем не только в Москве: были налажены телемосты с Римом и Лондоном, где приготовились задавать вопросы наши итальянские и английские коллеги. И вот, наконец, свершилось: переговоры по двухлетнему контракту остались позади, и 66-летний итальянец официально заступил на новый пост.

- Представлять нашего уважаемого специалиста Фабио Капелло вряд ли есть смысл, вы все его прекрасно знаете, информированы о его деятельности, - начал Симонян. - Скажу в двух словах: где бы он ни работал - в Италии, Испании или Англии, - кредо у него одно: победы, победы, победы. Выбор пал на Фабио Капелло именно по этим параметрам.

А главное в его приглашении - то, что он не будет в России наездами, как некоторые предыдущие тренеры, а собирается здесь жить, чтобы глубоко вникнуть в проблемы нашего футбола, думать о его развитии. Подчеркну, что РФС пригласил выдающегося специалиста. Мы, конечно, несколько задержались, что тут скрывать: некоторые детали заняли больше времени, и контракт подписан только недавно. Но - все, мы уже сотрудничаем!

- Прежде всего, хочу извиниться за опоздание, - сказал Капелло. - Вообще, подобные вещи в работе считаю недопустимыми - как со стороны игроков, так и со стороны помощников. Что касается контракта, то он подписан, чему я очень рад. Для меня честь возглавлять национальную команду России. Это команда, безусловно, имеет огромный потенциал и может ставить перед собой самые высокие цели. Постараюсь сделать все от меня зависящее.

Как уже отметил Никита Симонян, жить я намерен тут. Думаю, что только так можно понять многие вещи. Мы будем внимательно следить за развитием футбола, так сказать, изнутри. Особый упор будем делать на сотрудничество с молодежной сборной. Мой контракт рассчитан на два года. Основной задачей является пробиться в финальную часть чемпионата мира в Бразилии. Помогать мне станут пять итальянцев, но также будут необходимы и российские специалисты.

- Где лучше, по вашему мнению, команде жить во время сборов? В отеле в центре Москвы, как это было при ваших предшественниках, или на базе в пригороде? - спросили Капелло.

- Я начну свою работу уже на этой неделе. В ближайшее время осмотрю и оценю несколько вариантов, затем определюсь. Но не думаю, что жить в центре Москвы - лучшее решение.

- Мы уже достигли договоренности с "Динамо", клуб любезно предоставляет нам свою базу, - заметил Симонян. - В воскресенье синьор Капелло вместе с Николаем Писаревым (спортивным директором РФС. - Прим. "СЭ") поедут и посмотрят эту базу, посмотрят Новогорск. Наверное, будем смотреть и другие базы, выберем ту, где Фабио понравится, и будем просить руководство клубов пойти нам на встречу. И знаете, мне хочется сказать о профессионализме тренера: еще когда соглашение не было подписано, синьор Капелло включился в работу, приезжал в Россию и посмотрел два матча. Сначала ЦСКА - "Ростов" в Москве, а потом перелетел в Санкт-Петербург на встречу "Зенит" - "Амкар", где синьор Спаллетти представил его зенитовским игрокам.

- В эти выходные я посмотрю еще четыре матча, - добавил Капелло. - И пообщаюсь с еще одним знакомым мне специалистом - Даном Петреску.

БЕРЛУСКОНИ НИ ПРИ ЧЕМ

- Ваших предшественников критиковали за то, что они не отчитываются перед РФС и не знают русского языка. Как часто отчитываться намерены вы и будете ли изучать русский? Что на первых порах, по вашему мнению, станет для вас главной проблемой?

- Я намерен жить в России, чтобы находиться в постоянном контакте с президентом РФС и со всеми моими помощниками. Встречи будут проводиться после каждого тура чемпионата. Я намерен активно выполнять свои новые обязанности. Что касается русского языка, то это будет крайне сложно. Мне понадобится человек, который прекрасно понимает, каково мое видение футбола, и сможет донести мои идеи до футболистов. Игроков должны переполнять гордость, когда они надевают форму национальной команды. Одной из первостепенных задач будет налаживание отношений с болельщиками. Мы постараемся оправдать ожидания поклонников команды.

- Ни для кого не секрет, что у президента России Владимира Путина очень хорошие отношения с бывшим премьер-министром Италии, президентом "Милана" Сильвио Берлускони. Действительно ли эти два человека в определенной степени причастны к вашему назначению? - спросили из зала итальянские коллеги.

- Меня пригласил министр спорта РФ (Виталий Мутко. - Прим. "СЭ"). Я в тот момент находился в Риме. Звонок раздался рано утром, а уже вечером я полетел в Москву. У меня с Сильвио дружеские отношения, но в данном случае он ни при чем.

- Говорят, что сборной необходима смена поколений, нужны новые футболисты. Будете ли вы искать футболистов и за рубежом? Есть, например, бывший игрок "Милана" Александр Меркель, интерес к которому проявляют "Зенит" и "Спартак". Он неоднократно заявлял, что хотел бы выступать за российскую сборную. И будете ли вы рассматривать футболистов с двойными паспортами?

- Я уже встретился с главным тренером молодежной сборной (Николаем Писаревым. - Прим. "СЭ"). Он будет меня информировать о том или ином футболисте, который готов к тому, чтобы выступать за основную сборную. Вот, например, в прошлом году, когда я возглавлял сборную Англии, то пригласил в команду семь молодых футболистов. Всегда огромное внимание уделяю молодежной команде, потому что это гарантия будущего. Неопытный игрок, почувствовав доверие тренера, может по-настоящему выстрелить и заиграть на новом уровне уже через полгода. Что же касается футболистов с двойными паспортами, то и их мы будем принимать во внимание.

- Ряд футболистов - в частности, капитан команды Андрей Аршавин - позволили себе после Euro-2012 недопустимые высказывания. В курсе ли вы этой ситуации и намерены ли привлекать в дальнейшем этих игроков? - вопрос от "представителя болельщиков".

- Да, мне рассказали об этой истории. Тут необходимо все хорошо изучить и подумать. Я намерен поговорить с капитаном Аршавиным, для чего съезжу в Германию, где будут проходить контрольные матчи "Арсенала". Обсудим с Аршавиным в том числе и эту тему. Это очень серьезный вопрос. И я уже говорил, что болельщики - большая сила, которая всегда должна помогать в трудные минуты.

БОЛЬШОЙ ПРОЕКТ

- Как должна Россия готовиться к домашнему ЧМ-2018?

- Сегодня утром я встретился с министром спорта РФ и обсудил с ним самые важные вопросы. В том числе мы затронули тему большого проекта подготовки к домашнему для России чемпионату мира. Мутко сказал, что намерен и меня задействовать в этом проекте развития футбола.

- По общему мнению, на Euro-2012 сборной не хватило не мастерства, а желания. Как вы намерены психологически настраивать футболистов, чтобы они выходили на поле и обыгрывали не только Польшу и Грецию, но и Испанию с Германией?

- Психологический момент - самый сложный в предстоящей работе. Необходимо привить игрокам победный дух, желание выигрывать. Мы должны биться в каждом матче. Для меня существуют только победы. Я работаю для достижения результата - то же самое должны делать и футболисты.

- Не могли бы вы уточнить, кто из итальянцев будет работать с вами. Не станет ли проблемой то, что присутствовать они будут только при подготовке к матчам?

- Это не окажется проблемой. Мы так делали, когда работали в Англии, вот и в России намерены действовать по той же схеме. Оресте Чинквини будет моим основным помощником, он, как и я, будет постоянно находиться здесь. Также мне будут помогать Франко Танкреди (подготовка вратарей), Массимо Нери (физподготовка), Итало Гальбьяти и Кристиан Пануччи (подготовка полевых игроков, последний также будет просматривать соперников).

- Кто будет входить в тренерский штаб с российской стороны?

- Это пока не решено. Мы встречаемся с людьми, анализируем. Окончательно ситуация прояснится перед первым товарищеским матчем. (Ожидается, что одним из помощников станет Андрей Талалаев, в расширенный штаб войдет Николай Писарев. - Прим. "СЭ").

- Что вы назовете своим главным достижением в сборной Англии? Вы провели с командой много времени, все ли удалось реализовать? И как английский опыт поможет вам в России?

- Знаете, было бы неплохо поехать с ней на чемпионат Европы, но мне это не удалось. После разрыва контракта мы договорились о том, что я не могу комментировать игру сборной Англии. Может, я и рад был бы ответить на вопрос, но не имею права.

- Собираетесь ли посещать матчи ФНЛ и второго дивизиона?

- Конечно. Если мои помощники сообщат, что в той или иной команде есть хороший игрок, то я лично поеду посмотреть матч с его участием.

НАДО ПОМЕНЯТЬ "МИКРОЧИП" В ГОЛОВЕ

- Вы говорите о том, что привыкли выигрывать. Какова ваша мотивация в сборной России? Готова ли эта команда побеждать на крупных турнирах? И за счет чего она сможет этого добиться?

- В России много высококвалифицированных футболистов. Однако им необходимо привить правильную психологию. Я приведу пример: Испания долгие годы ничего не выигрывала, имея великолепный состав, но после того, как в команде изменился подход к делу, изменился менталитет - сразу появились результаты. Сейчас это лучшая команда в мире. Испанцы сумели поменять "микрочип" в голове. Потому что дело не только в ногах игроков, но во многом - именно в голове.

- Что думаете про новый лимит на легионеров в премьер-лиге? Как это повлияет на сборную?

- Конечно, если в премьер-лиге будет играть меньше российских игроков, это никак не может пойти на пользу сборной.

- Знаете, еще при первой встрече с синьором Капелло, когда он представил свою программу, мы рассказали ему о новом лимите "7+4", - вступил Симонян. - Он взял бумагу и карандаш и посчитал, сколько россиян он сможет просматривать при таком правиле, сколько легионеров. Полученные цифры его удивили, сразу высветилась проблема.

- На Euro-2012 сборная Россия была в числе самых возрастных. Настал ли момент для омоложения? Намерены ли вы его проводить? - вопрос Капелло.

- Да, я знаком с этими данными. Что ж, мы должны по максимуму использовать товарищеские матчи, чтобы предоставлять игровое время футболистам, которые до этого его не получали. Они должны набираться опыта.

- Изменение календаря российского чемпионата, переход на европейскую систему - это плюс? И о чем вы говорили при встрече в Санкт-Петербурге со Спаллетти?

- Конечно, это преимущество. Потому что так значительно легче согласовывать даты товарищеских матчей, календарь и так далее. С Лучано мы обсудили много всего, в том числе не только футбольные, но и житейские вопросы.

- Кто именно в вашем штабе будет воспитывать в российских футболистах дух победителя?

- Я очень рассчитываю на российских футболистов, которые будут мне помогать. Именно они позволят донести до игроков мои идеи, философию, взгляды. Посмотрим, как на все это футболисты ответят на поле.

- В Англии вы оставили работу из-за вмешательства Футбольной ассоциации в вопрос капитанства Джона Терри. Как отреагируете, если подобные вещи произойдут в России?

- История с Терри осталась в прошлом. Почему вы связываете ее с моей работой в России?

- РФС не будет вмешиваться в работу синьора Капелло, - заверил Симонян. - Если он посчитает, что капитаном должен быть Аршавин, то так и будет. Это его право. Капелло руководит командой, только он расставляет игроков и распределяет между ними позиции, кто лидер, кто капитан.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БУДЕТ НЕСТИ РФС

По ходу пресс-конференции Симоняну задали и несколько других вопросов.

- Как известно, Капелло приехал по приглашению Виталия Мутко. Кто в таком случае будет нести ответственность за назначение тренера, кто будет обеспечивать его контракт в финансовом плане?

- Контракт подписывал РФС. И именно футбольный союз будет нести ответственность. Вот и все, все что можно сказать: РФС.

- А кто оплачивал поездку Капелло на матчи первого тура, когда контракт еще не был подписан?

- Оплачивал РФС!

- О финансовых проблемах РФС известно всем. Кто поможет союзу выполнять обязательства по контракту с главным тренером?

- Не буду расшифровывать. Платить, конечно, будет РФС при определенной поддержке. В первую очередь, поддержку обещал министр спорта. Все условия, которые отражены в контракте, будут выполнены. У нас в этом сомнений нет.

- Как оцените выступление сборной на Euro-2012?

- Мы получили письменный отчет тренера Адвоката. - Он расставил свои акценты. По его мнению, в первом матче с Чехией команда сыграла блестяще, во втором с Польшей - хорошо, в третьем с Грецией - тоже хорошо. Но только, как считает Адвокат, команде не повезло, когда удар Дзагоева прошел всего в пяти сантиметрах от стойки, что не позволило нам выйти в следующий круг. Это его видение. Естественно, этот анализ передадим синьору Капелло, там расписан в том числе и весь цикл проведенной тренировочной работы.

Кстати, когда мы беседовали с Капелло, я поинтересовался его мнением: в чем причина того, что другие национальные команды от игры к игре прибавляли, а наша - наоборот. Первый матч сыграли здорово, второй - чуть похуже, а в третьем, на наш взгляд, преимущество было мнимым - играли в среднем темпе и по существу без голевых ситуаций. На что синьор Капелло, в чем я абсолютно с ним согласен, ответил: "Причина - вторые таймы". Значит, команда не очень хорошо была подготовлена функционально. А второе, о чем было сказано, - действительно, характер, волевые усилия. В этом вся соль и есть.

- А не собирается ли РФС на своей конференции потребовать отчета от бывшего президента Сергея Фурсенко?

- Я сам был тренером и всегда считал, что начинать нужно с благодарности предыдущему тренеру. Потому, что он хотел сделать команду, а что ему удалось или не удалось - это футбол. То же самое и здесь. Не хочется говорить плохого о Сергее Александровиче… После выборов корабль РФС поведет новый президент. А прежний хотел сделать, как лучше. Что-то удалось, что-то не удалось - но это чисто жизненные вопросы.