Газета Спорт-Экспресс № 165 (5933) от 27 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

27 июля 2012

27 июля 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

СЛИВЕНКО В ЛОНДОНЕ НЕ ВЫСТУПИТ. РОССИЯ ПОТЕРЯЛА ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ?

Сергей БУТОВ

из Лондона

Вчера в женской сборной России произошла замена. Самая титулованная спортсменка в команде - трехкратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы и вице-чемпионка Олимпийских игр в Пекине в весовой категории до 69 кг Оксана Сливенко получила травму спины.

По словам президента Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергея Сырцова , речь идет о "рецидиве старой травмы". "Мы думали, что она отойдет, но она сейчас реально ничего не может делать, - сказал Сырцов агентству "Р-Спорт". - Решили не рисковать, поскольку заявку нужно было подавать уже сегодня". Вместо Сливенко в олимпийский состав в последний момент была включена титулованная Наталья Заболотная. Таким образом, Россия не будет представлена в категории до 69 кг, зато в весе до 75 кг выставит сразу двух спортсменок - Заболотную и Надежду Евстюхину.

Говоря прямо, травма Сливенко означает, что Россия еще до Игр потеряла весьма вероятную золотую медаль. В категории до 69 кг лидер мировой женской тяжелой атлетики - Китай - решил не заявлять свою спортсменку, что автоматически принесло Сливенко статус главного фаворита олимпийского турнира. На чемпионате мира-2011 в Париже россиянка выиграла свое третье в карьере золото мировых первенств, опередив второго призера (китаянку Сян Яньмэй) на 2 кг, а третьего (другую россиянку Татьяну Матвееву) - сразу на 13 кг. Таким образом, без китайского представительства в весе до 69 кг мало-мальски серьезную конкуренцию Сливенко могла оказать в Лондоне армянка Мелине Далузян, которая, впрочем, в Париже-2011 не справилась со стартовым весом.

Ситуацию с травмой лидера сборной специально для "СЭ" прояснил главный тренер женской сборной Солтан Каракотов .

- Вчера в Олимпийскую деревню прилетела наша первая группа, - сказал Каракотов. - Из спортсменов была только Светлана Царукаева, которой предстоит выступать 31 июля. Сливенко должна была прилететь в Лондон позже. Известие о ее травме я получил уже в Олимпийской деревне. Оказалось, Оксана повредила спину. Вопрос о замене нужно было решать в течение нескольких часов.

По словам Каракотова, Заболотная находится "в неплохой форме", несмотря на то что после поражения от Евстюхиной на чемпионате России-2012 изначально не планировалась в олимпийский состав.

Отметим, что, потеряв вероятное золото, Россия имеет хорошую возможность выиграть сразу две награды в категории до 75 кг. Основными фаворитами в борьбе за титул выглядят Евстюхина и экс-россиянка Светлана Подобедова из Казахстана. Однако отметим, что в ходе отборочного российского первенства Евстюхина обыграла Заболотную всего на 1 кг.