Газета Спорт-Экспресс № 164 (5932) от 26 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 июля 2012

26 июля 2012 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

LONDON-2012

Почти весь вчерашний день спецкор "СЭ" провел в международной зоне Олимпийской деревни, и это был не самый увлекательный день в его жизни. Российские олимпийцы появились там к вечеру, быстро подняли национальный флаг и разошлись по комнатам готовиться к соревнованиям. Впрочем, одну принципиальную новость узнать-таки удалось: двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева во время Игр будет жить в Олимпийской деревне.

НА ДЕРЕВНЮ. ИСИНБАЕВОЙ!

Сергей БУТОВ

из Лондона

Описывать торжественную церемонию поднятия российского флага я не стану. Коллега Симонов во вчерашнем номере перечислил основные процедурные нюансы, и добавить к этому мне особенно нечего. Церемонии для всех делегаций - одинаковые. Актеры, предваряющие подъем флага под аккомпанемент национального гимна огненным перформансом, - тоже. Меняются делегации, но не декорации. Вот и российскую вчера закружили в танце люди на ходулях, белые медведи на велосипеде, комарики на воздушном шарике и прочая нехристь.

Церемонии по большому счету - единственное, что нарушает патриархальную тишину Олимпийской деревни. Вопреки чьим-то фантазиям олимпийцев не душат ее границы. Они не выбегают то и дело из корпусов освежить в памяти главы олимпийской хартии, не берутся за руки и не поют звонкие олимпийские песни.

Напротив, все погружены в себя, ходят быстро, смотрят себе под ноги и в международной зоне появляются по делам исключительной важности - сделать маникюр (бесплатная услуга в порядке живой очереди), купить бутылку воды (1,6 фунта, или 80 рублей за пол-литра) или упаковку презервативов (190 рублей).

За те часы, что я просидел перед входом в деревню, россияне попадались на глаза с удручающей периодичностью - примерно раз в час. Это при том, что наших-то в деревне как раз немало. В доказательство могу привести полученный еще в Москве "План-график заключительного этапа подготовки сборных команд России для участия в Играх XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне", который сейчас буду цитировать. Из него, в частности, следует, что начиная со вчерашнего дня в Олимпийской деревне проживали да добра наживали обе сборные (мужские и женские) по баскетболу, волейболу, бич-волею, спортивной гимнастике, гребному слалому, академической гребле, конному спорту, прыжкам в воду, настольному теннису, плаванию, прыжкам в воду, стрельбе из лука, фехтованию. А еще мужская сборная по боксу, женские команды по гандболу и водному поло. Частично должны были заселиться стрелки, тяжелоатлеты, велосипедисты и дзюдоисты.

Допускаю, что в последний момент нашлось место импровизации. К примеру, мужская шоссейная сборная должна была прибыть в Лондон сегодня, а прибыла уже вчера. Ее главного тренера Дмитрия Конышева мой звонок застал в поезде Брюссель - Лондон, и Конышев любезно согласился поговорить "до первого тоннеля". "Заселяемся? Да, сегодня. Все три человека заселяются!" Посмеялись. Англичан с итальянцами в той гонке будет намного больше россиян. А нам медаль как-то заработать надо.

- Меньшов вернулся с "Тур де Франс", - загибал пальцы Конышев. - Колобнев с Исайчевым проехали для разминки несколько этапов "Тура Бельгии", а потом, естественно, сошли. Потренироваться перед субботней групповой гонкой толком уже не получится. Покатались денек в Бельгии, теперь осмотримся в Лондоне и в бой.

Во вчерашнем интервью "СЭ" главу российской олимпийской делегации Павла Колобкова спросили, остановятся ли в деревне спортсмены уровня Елены Исинбаевой. Колобков подтвердил, что "многие действительно будут жить отдельно", но фамилий не назвал.

После витиеватого ответа Колобкова вопрос этот я взял на контроль. Исинбаева же - это наше все, это наравне с Пушкиным. Если бы она действительно отказалась разделить олимпийские идеалы с соседкой по комнате, а вместо этого переехала в условный "Шератон", то, конечно, не избежать ей было бы страшного позора и порицания любимых соотечественников. Но обошлось - сенсации не вышло. Сначала один человек сказал, что двукратная олимпийская чемпионка поселится в деревне, как и все, затем - второй. Наконец, подтвердил это и президент легкоатлетической федерации Валентин Балахничев. Хотя тому я звонил немного по другому поводу.

Широко разрекламированный предолимпийский сбор легкоатлетов в городке Бат в двух часах езды от Лондона, по сути дела, не состоится. Первые легкоатлеты прибудут в Лондон 1 августа - прямо из подмосковного Новогорска. И вновь мне не повезло с сенсацией. Оказывается, дело не в том, что мы что-то плохо спланировали, а в том, что аккурат перед Играми-2012 успели сдать обновленную тренировочную базу в Новогорске.

- Во-первых, да, Исинбаева будет жить со всеми в деревне, - сказал Балахничев. - Во-вторых, сбора как такового в Бате действительно не будет. Лидеры в один голос сказали, что из такого Новогорска просто не уедут - там прекрасный стадион и великолепные условия. Многие до сих пор в шоковом состоянии, в хорошем смысле этого слова. В Бате сейчас готовится Александр Меньков да спринтеры. Мужская эстафета 4х100 м ведь оказалась 17-й в мировом рейтинге и теперь дожидается своей участи. Выступить в Лондоне они смогут, только если какая-то другая команда откажется ехать на Игры.