Газета Спорт-Экспресс № 164 (5932) от 26 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 8

26 июля 2012

26 июля 2012 | Олимпиада - Лондон-2012

ОЛИМПИАДА

ЛОНДОНСКИЙ ЭКСПРЕСС

ПЯТИБОРЦЫ УСТРОИЛИ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Вчера мужская и женская сборные России, проводящие заключительный этап подготовки к Олимпиаде-2012 в Лондоне в Москве на базе "Северный", устроили день открытых дверей для представителей СМИ. У мужчин на отведенную для этого первую половину дня пришлись тренировки по фехтованию и плаванию. Правда, посмотреть в деле на слывущего первой шпагой России Александра Лесуна не удалось - тренеры предоставили спортсмену день отдыха. Так что вся нагрузка фехтовать под прицелом камер выпала на долю двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева.

- Лесун в хорошей форме, - поспешил развеять опасения журналистов личный тренер спортсмена и наставник женской сборной Алексей Хапланов. - Даже страшновато. Он у нас вообще-то веселый парень, а сейчас видно, что ушел в тренировки с головой.

- Не опасаетесь, что перегорит?

- Нет. Саша - парень умный, думаю, он с этой ситуацией справится. Мы сейчас стараемся особенно к нему не лезть и не давить, но наблюдаем и контролируем. Будь он единственным от России спортсменом, кто претендует на победу, ему было бы совсем тяжело. Но в команде есть Моисеев, у которого столько же шансов. Так что они делят ответственность пополам - это гораздо легче.

Сам Лесун отвечал на вопросы журналистов в прекрасном настроении.

- Игры стартуют уже в пятницу, но пятиборцы соревнуются в самом их конце. Долгое ожидание олимпийского дебюта не напрягает?

- Вообще нет, - заверил Александр. - Я просто об этом не думаю. Для меня Олимпиада начинается 11 августа.

- Тренеры рассказали, что вы недавно ездили на "Озеро Круглое" для обмена опытом к "чистым" фехтовальщикам.

- Было дело. Замечательно поработали, подготовили Пашу Сухова к Играм (смеется).

Андрея Моисеева , задержавшегося на разборе фехтования со старшим тренером мужской сборной Андреем Тропиным, журналисты подстерегли по дороге в бассейн.

- Можно ли на данном этапе подготовки выделить виды, за которые вы более или менее спокойны, и те, которые хотелось бы еще подтянуть? - вопрос олимпийскому чемпиону.

- Я за все виды переживаю. Ведь если один выпадает, то можно в принципе собирать вещи и ехать домой. Поэтому говорить, что я, к примеру, за фехтование не переживаю, а переживаю за коня, глупо. Нужно делать все.

...Что касается женской команды, Екатерина Хураськина вновь испытывает проблемы с травмированным запястьем, из-за чего вынуждена ограничить нагрузки и продолжать физиотерапию. "На днях Катя неудачно упала с лошади, оперлась на травмированную руку, и боль появилась снова, - пояснил Хапланов. - Приходится снова пропускать конные тренировки и фехтование. Насколько это может сказаться на выступлении в Лондоне, сложно сказать. В принципе Катя быстро набирает форму, и ей не требуется много тренировать фехтование. Есть опасения насчет конкура, поскольку кони в Лондоне будут непростые".

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

ЧЕРНЫШЕНКО ВЫСТУПИЛ НА СЕССИИ МОК

Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко выступил на 124-ой сессии МОК, проходящей перед началом церемонии открытия Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Во время выступления Чернышенко, в частности, представил проект Russia.Sochi.Park. Его посетители в Кенсингтонском саду с 27 июля по 12 августа смогут познакомиться с русской культурой и узнать все о предстоящих зимних Играх в Сочи. При помощи высоких технологий в формате 4D они совершат интерактивное путешествие через всю Россию в Сочи и поднимутся на фуникулере на самую вершину Кавказских гор. (Пресс-служба "Сочи 2012")

НЕ ВСЯКОЕ ДВИЖЕНИЕ - ФАЛЬСТАРТ

ИААФ смягчила правила фальстарта перед Олимпиадой: спортсмен может двигаться в колодках без угрозы дисквалификации, но только в том случае, если пальцы его рук остаются на покрытии, а стопы - в колодках. Раньше лишние телодвижения могли обернуться красной карточкой (на усмотрение судьи-стартера). "Суть в том, что фальстарт будет зафиксирован, только если спортсмен оторвет руки от дорожки или ноги от колодок раньше времени", - пояснил член технического комитета ИААФ Дэвид Кац. А директор отдела соревнований ИААФ Пол Харди сказал, что это уточнение было вызвано необходимостью повышения уровня работы стартеров во всем мире и унификации принципов их работы.

"Это уточнение в правилах - определенная подушка безопасности, - считает стартер с 40-летним стажем работы Том МакТаггард. - Атлеты будут знать, что второй шанс все же может быть". Но если лишние движения в колодках будут вызывать длительные задержки, повторятся, то их могут счесть проявлением неспортивного поведения. За первое подобное нарушение по правилам полагается желтая карточка, а за второе уже дисквалификация. (Reuters)