Газета Спорт-Экспресс № 164 (5932) от 26 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 июля 2012

26 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ХОЖДЕНИЕ НА ТРИ ПОЛЯ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Тарасовки

Футболисты "Спартака" перемещались на своей базе с одного травяного газона на другой, будто увлеченные посетители парка, переходящие от аттракциона к аттракциону. В одном месте провели разминку, в другом - погоняли "квадраты", в третьем - потренировали быстрые атаки при пассивной помехе со стороны надувных фигур в человеческий рост и, наконец, вернулись на центральное поле для двусторонок на полполя. Никаких пауз на перенос ворот и установку стоек.

- Поля заранее готовятся для тех упражнений, которые предусмотрены планом занятий, и это позволяет не терять времени впустую, - подтвердил гипотезу о стремлении к интенсивности Унаи Эмери, чью тренировку журналисты впервые наблюдали вчера в Тарасовке.

- Происходит смена обстановки - для меня это лучше, чем одно поле топтать, - дополнил деловой подход личными ощущениями Павел Яковлев.

ЭМЕРИ ДАЖЕ ПАРЕХЕ ОТДАВАЛ УКАЗАНИЯ ПО-РУССКИ

В ответ на вопрос, не освоили ли постепенно спартаковцы испанский язык, который и в прошлом звучал и теперь звучит в их команде, нападающий заметил, что основные рабочие термины типа "вправо - влево" все, конечно, знают. Да и сверх того при общении кое-что невольно выучили. "Словом, вы к переходу в "Барселону" готовы", - пошутили журналисты.

Испанская речь разносилась над Тарасовкой в основном во время разминки, которую эмоционально проводил тренер по физподготовке Эду Домингес. Что касается Эмери, то он старался использовать русские слова. Произношение у него, по правде сказать, пока не поставлено, и все же разобрать удавалось не только всемирно известное "хорошо", но и отдельные выкрики: "Два касания", "Угол, Нико". Впрочем, к Парехе (а Нико - это тот самый аргентинец) тренер обратился на русском явно исключительно по инерции.

- Мы занимаемся русским с преподавательницей, но всему свое время, - сказал Эмери. - Для начала важно освоить футбольную лексику, чтобы быстро доносить игрокам свои требования. Если же требуется что-то детально разъяснить, на помощь приходят владеющие испанским языком Игорь Ледяхов и Дмитрий Попов.

ЗА АТАКУ КУКЛЫ МАКГИДИ НЕ УДАЛИЛИ

Упражнение на держание мяча футболисты выполняли, разделившись на две группы. Одна работала на глазах у помощников главного тренера Хуана Карседо и Ледяхова, другая - под присмотром Эмери, Попова, а заодно и журналистов. Ведь отведенная им для наблюдения территория примыкала к той части поля, где Пареха, Ананидзе, Гатагов, Обухов и Эменике противостояли Сухи, Билялетдинову, Макгиди, Веллитону и высокорослому новичку Кутепову, которому в воскресенье исполнится 19 лет. Еще трое - Дикань, Ребров и Козлов - выступали в роли "нашим-вашим", то есть играли за тех, кто владел мячом. Таким образом, получалось, что пятеро отбирали мяч у восьмерых. А вот для чего на поле были расставлены "фишки", признаться, не дошло. Может быть, они обозначали условную линию, за которую кому-то возбранялось заступать?

Вероятно, что-то не понимали и игроки. Во всяком случае, в какой-то момент въедливый главный тренер прервал занятие и принялся вразумлять их с помощью Попова, который, кстати, имеет тренерскую лицензию и числится в "Спартаке" не только спортивным директором, но и тренером.

Следующий акт состоялся уже на поле со стойками и надувными куклами, которыми, насколько известно, Эмери увлекался и в "Валенсии". Игроки четверками совершали ускорения без мяча, потом разыгрывали комбинацию с пасом на фланг и последующим навесом. Азартный Эйден Макгиди после того, как Евгений Макеев не успел сделать прострел, со злости ударил условного резинового противника. Истукан молча упал навзничь. Пока идет ученье, обошлось без красной карточки.

В связи с этим упражнением любопытно мнение Павла Яковлева:

- На тренировках у Эмери мы постоянно с мячом, отрабатываем комбинации. Моделируются ситуации, которые возникают в игре. Мы меняемся позициями, учимся страховать друг друга. Уже в прошедших товарищеских матчах заметил, что это помогало. От тренировок получаешь настоящее удовольствие и уходишь с них в хорошем настроении. У Карпина на занятиях тоже присутствовал позитив. Но тренировки все-таки заметно отличаются. Эмери долго работал с "Валенсией", которая билась с "Реалом" и "Барселоной", у него больше опыта.

БРАТ ШЕЛ НА БРАТА

Сергей Брызгалов тем временем бегал без мяча - он восстанавливается после травмы и работает с физиотерапевтами по индивидуальной программе. Вот-вот под их опеку попадет и Сергей Паршивлюк, который вчера должен был вернуться после операции из Германии. Наконец, Дмитрий Каюмов тренируется с командой, но с ограничениями.

Они не помешали ему, когда начались двусторонки "шесть на шесть" выступить джокером на стороне владеющих мячом. На другой стороне поля, где ворота защищали вернувшийся из аренды Сергей Песьяков и тренер вратарей Валерий Клейменов, в той же роли оказался Козлов.

Однако второй поединок проходил далековато от нас. Рядом же брат шел на брата. Причем по одному и тому же флангу. Судя по тому, что Дмитрий Комбаров действует слева, именно он составил команду с Ребровым, Макеевым, де Зеувом, Махмудовым и Дзюбой. Кирилл же попал в одну компанию с Диканем, Зотовым, Кариокой, Ари и Яковлевым.

"Хорошо, Паша!" - воскликнул Попов, когда Яковлев точным ударом сравнял счет - 4:4. А затем Дзюба с нарушением не позволил К.Комбарову добить мяч в пустые ворота, Ари реализовал победный пенальти, и журналисты, зафиксировав результат, проследовали в помещение на пресс-конференцию, оставив "Спартак" на четверть часа без своего внимания.

- Никаких секретов у нас нет, но в какие-то моменты хочется спокойствия на тренировке. Да и как знать, вдруг среди вас есть лазутчик из Нижнего Новгорода? - пошутит позже Эмери.

НАДО ВЕРИТЬ В СВОЕ ПОЛЕ

Для затравки ему было предложено поделиться впечатлениями о стартовавшем чемпионате России.

- Первый тур показал, что в российском чемпионате победы даются с большим трудом, - сказал испанец. - Об этом свидетельствуют и результаты матчей. В основном команды выигрывали с разницей в один мяч. В этом турнире надо уметь терпеть и с уважением относиться к любому сопернику, о чем напомнили поражения "Рубина" и московского "Динамо".

- "Спартаку" теперь предстоит встреча с "Волгой", которая как раз и обыграла "Динамо". Как будете готовиться?

- Проанализируем игру "Волги". Но матч пройдет в Лужниках, то есть там, где мы должны быть особенно сильными. Нас поддержат наши многочисленные болельщики. Так что постараемся сыграть очень агрессивно. Мы должны всем показать, что дома будем выступать на высоком уровне, и тому, кто захочет нас превзойти, потребуется продемонстрировать невероятный футбол. Мы должны верить в свое поле, становиться единым целым с болельщиками и добиваться дома максимального результата.

- Как вы относитесь к лужниковскому искусственному покрытию?

- Мы должны чувствовать себя на нем уверенно. Здесь, на базе, точно такое же поле (сегодня "Спартак" планирует тренироваться именно на нем. - Прим. А.П.). А в субботу проведем тренировку в Лужниках.

- Как вы собираетесь использовать Эменике и Веллитона? Намерены играть с одним форвардом или с двумя?

- По-разному - и с одним, и с двумя. У нас два очень хороших нападающих, а конкуренция между ними только на пользу команде. Хочу, чтобы оба забивали много голов. И они будут забивать!

- Что бы вы могли сказать о переходе в "Спартак" центрального защитника Хуана Инсаурральде и перспективах появления в команде полузащитника Фелипе Мелу? (как уточнил пресс-атташе Алексей Матвеев, "Спартак" и "Бока Хуниорс" достигли принципиальной договоренности насчет трансфера Инсаурральде, но личный контракт аргентинец пока не подписал. - Прим. А.П.)

- В центре обороны у нас есть Сухи и Пареха, за спиной которых молодые Гатагов и Кутепов. Поскольку Рохо перешел в "Спортинг", был нужен еще один защитник. Инсаурральде отвечает нашим требованиям как усиление. Есть и другие возможности для пополнения состава. Что касается Фелипе Мелу, то это отличный футболист, с которым мне довелось работать, но приобрести его сложно. Во-первых, он хорошо проявил себя в "Галатасарае", во-вторых, правами на него владеет "Ювентус".

- Оправдывает ли себя, на ваш взгляд, действующий в российском чемпионате лимит на иностранцев и не мешает ли он вам в работе?

- Ничуть не мешает. С полным уважением отношусь к введенным правилам. Мне нравится работать с русскими футболистами, хочу, чтобы они прогрессировали и, может быть, доросли до уровня сборной России.

- "Спартак" в последнее время популяризирует символ гладиатора (он изображен, в частности, на сезонных абонементах. - Прим. А.П.) . Как вы к этому относитесь?

- Отличный символ, который точно представляет "Спартак". Хотелось бы, чтобы команда с ним ассоциировалась.

Удовлетворив любопытство журналистов, Эмери от имени команды поздравил Федора Черенкова, которому вчера исполнилось 53 года.