Газета Спорт-Экспресс № 164 (5932) от 26 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

26 июля 2012

26 июля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Наставник "Локомотива" поделился своим мнением о назначении нового главного тренера сборной России.

Славен БИЛИЧ: "КАПЕЛЛО ПОДОЙДЕТ РОССИИ,
ПОТОМУ ЧТО ОН ТРУДОГОЛИК"

Мария КРАВЧЕНКО

из Баковки

- Вы знакомы с Фабио Капелло?

- Мы встречались несколько раз: дважды наши команды играли друг против друга, кроме того, вместе участвовали в тренерских семинарах, которые проводили УЕФА и ФИФА. Так что имели возможность пообщаться. Без сомнений, он - один из лучших тренеров в мире. Думаю, не стоит лишний раз говорить о положительных сторонах итальянца - кто ж их не знает.

- Как думаете, чем итальянец будет хорош именно как главный тренер сборной России?

- У него есть огромное преимущество перед большинством тренеров. Вернее, особое качество: Капелло - трудоголик. Он не из тех специалистов, кто ограничится наблюдениями только за очевидными особенностями российского футбола, ведущими клубами России - ЦСКА, "Зенитом", "Динамо", "Локомотивом". Вместе со своим штабом Капелло старательно изучает многих футболистов. Возьмите, к примеру, Англию, с которой он работал в отборочном цикле Euro-2012. В ходе клубного сезона итальянца можно было заметить на стадионах по всей стране, а не только на матчах "Арсенала", "Манчестер Юнайтед" или остальных больших клубов. Капелло не побоялся пригласить Уилшира, пропустившего достаточно много времени из-за травмы.

- Обсуждали ли вы с Капелло это умение находить таланты?

- Он не очень часто комментирует эту часть своей работы, но исправно находит игроков, обладающих нужными ему качествами. Уверен, что в России он не испугается пригласить в сборную кого-нибудь, к примеру, из Саранска, если футболист чем-то ему приглянется. Думаю, что именно такого расширения границ поиска талантов не хватает России. Во всяком случае, не хватало последние лет 10 до прихода Капелло.

Другие материалы с тренировки "Локомотива" - стр. 4