Газета Спорт-Экспресс № 161 (5929) от 23 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

23 июля 2012

23 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Виктор ПАНЧЕНКО: "ХОЧУ УВИДЕТЬ СЫНА В МАЙКЕ СБОРНОЙ РОССИИ"

- Первая игра чемпионата для вас лично была особенной - сын вместе со своим клубом дебютировал в премьер-лиге. Вы в Саранск выбрались?

- Я постоянный гость на домашних играх "Мордовии". Было бы странно пропустить ее дебют в высшем дивизионе. Для сына это не просто одна из команд в карьере, а ставший своим клуб. Он рос вместе с ним. Город для Кирилла тоже стал своим. В нем он создал семью. Так что с Саранском в его жизни многое связано.

- Сенсацию "Мордовия" в итоге не сотворила, хотя очень старалась и выглядела достойно. А как вам "Локо"?

- Он выиграл. Это главное. Может, и не все у Билича в первом для него матче в российской лиге получилось, но результат важнее всего остального.

- Как "Мордовия" пережила поражение? Вы общались после матча с ее главным тренером Федором Щербаченко?

- Да. Этот тренер увидел в сыне игрока, дал молодому парню шанс, доверял и доверяет. Естественно, мы общаемся. Федор сказал, что все расстроены и очень переживают, но решили, что будут лучше тренироваться. Думаю, "Мордовия" еще даст повод поговорить о себе.

- Кирилл - парень молодой, но специалистам его фамилия известно давно. Он ведь занимался в двух московских футбольных школах - ЦСКА и "Локо", был на примете у многих наших клубов, но в столице и премьер-лиге не играл. Почему?

- Он играл там, где мог играть. Там, где на него твердо рассчитывали. Для молодого игрока именно это самое важное, а не громкое имя клуба или дивизиона, в котором играет его команда. Я сам прошел этот путь, начав во второй лиге - Пятигорск, Керчь, Липецк, Таллин. Много забивал и неизменно получал шанс шагнуть выше. У сына все сложилось даже лучше. Он не менял ни клуб, ни тренеров, а поднимался вместе с командой и тренером.

- Чего сегодня не хватает вашему сыну, чтобы получить шанс играть в том же "Локомотиве"?

- А почему именно "Локомотив"? Для меня мерилом является уровень национальной сборной. Кирилла я нацеливаю на домашний для России чемпионат мира. Хочу увидеть, как сын выходит на поле в майке сборной. Ему будет 28 лет, самый расцвет для игрока.

- У него есть качества для этого уровня?

- Есть. Главный на сегодня пробел - игра головой. Если сын сможет в воздухе играть, как когда-то умел это отец, то сразу сделает шаг вперед. Еще ему не хватает скорости, но это семейное, и этот пробел компенсируется иными качествами.

- А что Кирилл делает на поле лучше молодого Виктора Панченко?

- Видит поле. Тут у него талант - он обладает качествами хорошего плеймейкера, а не ударного нападающего. Голевое чутье, умение играть в штрафной площади, выбор позиции и сильный поставленный удар - тут мы очень похожи.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ