Газета Спорт-Экспресс № 161 (5929) от 23 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

24 июля 2012

24 июля 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 2-го тура

У "КАРПАТ" БОЛЬШЕ НЕТ СЧАСТЛИВОГО СТАДИОНА

Говерла - Шахтер - 1:3 (Райчевич, 86 - Мхитарян, 51. Илсинью, 52. Селезнев, 90+3). 5100.

Свидание с чемпионом Украины стоило дебютанту премьер-лиги не только трех очков, но и 20 тысяч долларов, которые клуб из Ужгорода заплатил за аренду стадиона во Львове, где состоялся матч, поскольку собственная арена "Говерлы" оказалась не готовой к началу сезона. Команда, названная в честь самой высокой горы на Украине (2061 метр над уровнем моря), до перерыва вполне соответствовала своему имени, оставаясь не только не покоренной более мастеровитым соперником, но и обнаруживая ответные аргументы в контратаках. В основном составе "Говерлы" впервые вышел и провел на поле чуть больше тайма экс-полузащитник сборной Германии Одонкор.

Сразу после перерыва "Шахтер" всерьез взялся за дело. Правда, добившись перевеса в два мяча, горняки не сумели спокойно довести матч до победы. Пропущенный гол в концовке игры заставил футболистов гостей понервничать, и только в добавленные арбитром минуты все вернулось на круги своя.

Карпаты - Ильичевец - 1:5 (Ксенз, 40 - Кравченко, 12, 15. Федотов, 29, 59. Бутко, 81). 4500.

В тот день, когда "Говерла" принимала "Шахтер" на построенной к Euro-2012 "Арене Львов", "Карпаты" назначили встречу команде из Мариуполя на старом стадионе "Украина", потому что считают его счастливым. Как выяснилось, это большое заблуждение. Принявший "Ильичевец" в июне главный тренер Николай Павлов, как и в первом туре, наблюдал за игрой с трибуны, поскольку до сих по не отрегулировал условия разрыва контракта со своим бывшим клубом "Ворсклой" и поэтому официально пока не заявлен за азовскую команду, хотя готовил ее к сезону. 20-летний российский хавбек Емельянов, который принадлежит "Шахтеру" и выступает за "Ильичевец" на правах аренды, провел на поле весь матч и заработал желтую карточку.

Таврия - Металлист - 0:1 (Соса, 52). 7900.

Вторая победа харьковчан и второе поражение симферопольцев развели команды Мирона Маркевича и Олега Лужного по разным полюсам турнирной таблицы.

Кривбасс - Черноморец - 1:0 (Канкава, 25). 3890.

Со стопроцентным результатом после двух туров клуб из Кривого Рога вошел в число лидеров чемпионата. Выступающий за "Кривбасс" россиянин Самодин был заменен на 86-й минуте.

Юрий ЮРИС

АНГЛИЯ

Защитник "Манчестер Юнайтед" Крис Смоллинг перенес операцию на голеностопе. Восстановление займет до двух с половиной месяцев. Ранее 22-летний игрок пропустил конец прошлого сезона и Euro-2012 из-за травмы мышц паха. Ожидалось, что Смоллинг вернется в строй к началу чемпионата, но в среду он получил повреждение на тренировке. (Reuters)

* * *

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон подтвердил, что клуб сделал предложение "Арсеналу" о покупке Робина ван Перси. Напомним, что ранее голландец отказался продлить контракт, действующий до лета будущего года. Заинтересованность в приобретении форварда также проявили "Манчестер Сити" и "Ювентус". (AFP)

ГЕРМАНИЯ

Давид Алаба и Рафинья не смогут сыграть за "Баварию" в начале сезона - оба получили травмы в товарищеском матче с "Наполи". У Алабы стрессовый перелом одной из костей левого голеностопа. В понедельник врачи определят, потребуется ли ему операция. Рафинья порвал связки на правой ноге. В Китай, где мюнхенцы сыграют с "Бэйцзином" и "Вольфсбургом", также не полетели Бастиан Швайнштайгер и Филипп Лам. (AFP)

ИСПАНИЯ

"Атлетико" согласился досрочно расторгнуть контракт с полузащитником Паулу Ассунсау, чтобы 32-летний игрок мог перейти в "Сан-Паулу". Соглашение с бразильцем должно было действовать еще год. (Reuters)

ИТАЛИЯ

Традиционный однодневный предсезонный турнир, который проводится с 2001 года с неизменным составом участников и форматом, запомнится чрезмерной грубостью игроков и ужасным состоянием газона на стадионе в Бари.

Интер - Ювентус - 1:0 (Коутинью, 11).

Исход усеченного "Дерби Италии" (продолжительность всех матчей составляла 45 минут) решила ошибка Лусиу. Бразильский защитник, выступавший последние три года за "Интер", не смог прервать пас Милито на своего соотечественника Коутинью. Мяч отскочил по необычной траектории, и миланский клуб провел крайне нелогичный гол. Туринцы смотрелись гораздо интереснее и не раз могли пробить Хандановича, но из-за непотребного состояния газона ряд очевидных голевых моментов (у Квальяреллы их набралось не менее трех) так и остались не реализованными.

Милан - Ювентус - 0:1 (Вучинич, 31, с пенальти).

Чрезмерная активность едва не вернувшегося в Бразилию Робинью (его трансфер в "Сантос" "сорвал" уход Ибрагимовича в ПСЖ) не принесла плодов. Он мог перевести игру в послематчевую серию пенальти, но в компенсированное время с выгоднейшей позиции не поразил цель. Если в противостоянии с "Интером" Антонио Конте обошелся без замен, то в матче с вице-чемпионами Италии ему пришлось в экстренном порядке менять игроков. Причем и автор победного гола Вучинич, и один из самых полезных игроков Касерес покидали поле на носилках. После игры Конте сообщил, что помимо повреждений Касереса и Вучинича на неопределенный срок выбыл Пепе. При этом наставник "Ювентуса" охарактеризовал поле на "Сан-Никола" емким словом "позор".

Интер - Милан - 2:1 (Гуарин, 25, Паласио, 34 - Эль-Шаарави, 16).

О том, что "Милану" ни к чему победа в этом турнире, стало ясно после того, как Робинью остался в запасе. В результате обескровленное отсутствием уехавшего на Олимпиаду Пату и получившего дополнительный отпуск участника Euro-2012 Кассано нападение и вовсе оказалось беззубым. И гол любимчика Аллегри Эль-Шаарави оказался лишь досадной оплошностью, которую более мастеровитые игроки нападения "Интера" уверенно исправили. Лучшим игроком мини-поединка стал Паласио - аргентинец и голевой пас на Гуарина выдал (колумбиец впервые отличился в черно-синей футболке), и сам победный мяч провел. В обоих эпизодах неудачно сыграл Ачерби. В результате "Интер" третий год кряду и в 8-й раз в истории стал победителем "Trofeo Tim".

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Нападающий "Милана" и сборной Италии Антонио Кассано оштрафован УЕФА на 15 тысяч евро за некорректные высказывания в адрес футболистов с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Инцидент произошел во время Euro-2012, когда Антонио на одной из пресс-конференций на вопрос журналиста, есть ли в сборной Италии геи, сказал следующее: "Если есть, то это их проблемы. Надеюсь, у нас в команде таких нет". Как сказано в заявлении УЕФА, "у Кассано есть три дня для подачи апелляции". Отметим, что на решение главной футбольной организации Европы никак не повлиял тот факт, что Кассано уже принес публичные извинения за свою реплику. (Football Italia)

АВСТРИЯ

Чемпионат. Матчи 1-го тура

Штурм - Зальцбург - 0:2. Рапид - Ваккер - 4:0. Маттерсбург - Винер - 2:0.

ДАНИЯ

Чемпионат. Матчи 2-го тура

Силькеборг - Хорсенс - 0:2. Мидтьюлланн - Норшелланн - 3:1.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Мотеруэлл - Эвертон - 1:1. Аякс - Селтик - 4:0. Нюрнберг - Боруссия Д - 4:2. Херенвен - Берсхот - 0:1. Аякс К - Манчестер Юнайтед - 1:1. Дуйсбург - Хераклес - 2:0. Колчестер - Вест Хэм - 1:2. Хэмилтон - Болтон - 2:0. Парма - Славия Пр - 3:3. Монс - Валансьен - 2:1. Боруссия М - Бирмингем - 2:2. Стандард - Трабзонспор - 0:0. Герта - Норвич - 3:2. Сошо - Дижон - 3:2. Аяччо - Тулуза - 0:0. Лорьян - Ренн - 0:1. Порту - Сельта - 3:0. Фенербахче - Ньюкасл - 1:1. Торонто - Ливерпуль - 1:1. Гронинген - Гамбург - 1:2. Вердер - Энерги - 1:1. Бешикташ - Манчестер Сити - 0:2. Бавария - Наполи - 2:3. Ним - Марсель - 2:2. Монпелье - Ницца - 2:1. Ланс - Сент-Этьен - 0:0. Брюгге - Хетафе - 1:5.