Газета Спорт-Экспресс № 159 (5927) от 20 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 июля 2012

20 июля 2012 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Вчера состоялась пресс-конференция мужской сборной России, на которой главный тренер команды Владимир АЛЕКНО объявил окончательный состав на Олимпиаду.

"ЕСТЬ РИСК, ЧТО НА ОЛИМПИАДЕ БУТЬКО НЕ СЫГРАЕТ"

Антон СОЛОМИН

из Москвы

Напомним, до последнего в списке кандидатов значилось 14 фамилий - именно столько с недавних пор разрешается включать в заявку на большинство крупных турниров, включая чемпионаты Европы и мира. Однако Олимпиада - дело особенное: раз уж на любой официальный волейбольный матч может выйти не более 12 игроков, то и в Лондон должны ехать столько же. А значит, главному тренеру россиян Владимиру Алекно предстояло в последний момент "отцепить" от состава еще двоих.

В итоге непростой выбор пал на блокирующего "Зенита" Александра Абросимова и диагонального московского "Динамо" Павла Круглова. Иными словами, на берега туманного Альбиона сборная России 25 июля отправится всего с одним "чистым" диагональным - Максимом Михайловым. Впрочем, временами на эту позицию может выходить и номинальный доигровщик Дмитрий Ильиных, неплохо зарекомендовавший себя в отборочном турнире Мировой лиги. Куда серьезнее проблема со связующими: до сих пор под вопросом участие в Олимпиаде Александра Бутько, который по ходу этапа Мировой лиги в Калининграде внезапно почувствовал боли в колене и лишь недавно вернулся в строй. Тут нелишне заметить: хотя названная вчера заявка носит статус окончательной, до 25 июля в ней могут произойти изменения в случае травмы одного или двух (но не больше) игроков.

- Самая тяжелая часть тренерской работы - говорить игроку, что дальше мы вынуждены работать без него, - сказал Алекно. - Сборная начинала подготовку к Лондону, имея 18 человек, но постепенно состав приходилось сокращать. Конечно, все переносили это болезненно - и игроки, и я. Лично мне было бы проще отработать еще два месяца на тренировках, чем сообщать подопечным такие неприятные новости.

- Какой результат на Олимпийских играх будете считать лично для себя удовлетворительным?

- Сказать и сделать - две разные вещи. Я мог бы заявить, что едем в Лондон только за золотом. Но до сих пор сборной России этого не удавалось - мы были бронзовыми призерами Игр, серебряными… Мы действительно не можем ставить иной цели, кроме как стать олимпийскими чемпионами - в самом деле, не за десятым же местом ехать! Но задачу будем решать поэтапно. Для начала нужно выиграть первый матч - против сборной Германии. А дальше посмотрим. У нас такая группа, что даже в плей-офф выйти будет трудно. Так что о финале говорить рано.

- Какие впечатления остались у вас после двух контрольных матчей с Ираном?

- Эти игры были особенно важны в связи с тем, что мы испытывали недостаток соревновательной практики из-за непопадания в финальную часть Мировой лиги. Отборочный турнир, который не удалось преодолеть, обнажил технические и тактические проблемы, на которые стоило обратить внимание. Так что на последнем этапе подготовки сделали акцент на эти компоненты. И матчи с Ираном оказались в этом плане полезными: поработали над техникой приема, другими элементами. К тому же не все наши игроки пока находятся в своей лучшей форме. Как вы знаете, Тарас Хтей и Александр Волков по ходу сезона перенесли тяжелые операции. До сих пор под вопросом участие в Олимпиаде Бутько, у которого недавно возникли проблемы с коленом. Хочется, чтобы ребята поскорее вернулись в игровой ритм. Впереди еще три матча с Австралией. Так что продолжаем работать в заданном направлении.

- Можете поподробнее рассказать о ситуации с Бутько?

- Первый из трех матчей в Калининграде он отыграл как ни в чем не бывало. А на следующий день утром приходит на завтрак - и говорит, что колено не сгибается. Медобследование выявило повреждение заднего рога мениска. Доктора Сашу подлечили, как-то подшаманили - и сказали нам: "Может быть, отыграет еще десять лет, а может в любой момент сломаться". Сегодня Бутько находится в рабочем состоянии, но постоянно есть риск, что в Лондоне он не сыграет.

- Доигровщик Денис Бирюков в прошлом году стал, пожалуй, главным открытием сборной России. Почему в этот раз он не прошел даже в "список 14"?

- На мой взгляд, и в прошлом году Денис не всегда играл отлично. Финальный турнир Мировой лиги провел хорошо, Кубок мира - средне, а клубный сезон - ниже среднего. В начале подготовки у нас с ним была беседа о том, над какими элементами ему следует поработать. И Бирюков работал. Но на сегодняшний день, на мой взгляд, Ильиных способен принести сборной больше пользы. Пожалуй, именно Бирюкова мне было "отцеплять" тяжелее всего.

- Почему вы решили не брать на Олимпиаду второго диагонального?

- Очень часто слышу этот вопрос. Да, один диагональный в составе - это риск. Если бы Тетюхин и Хтей находились в несколько иной форме, то я взял бы в Лондон "классический" состав с двумя диагональными. Но на сегодняшний день Тарасу требуется помощь в приеме на задней линии, и я надеюсь задействовать для этих целей Соколова. К тому же у Ильиных прием - не сильнейшее качество. Во-вторых, не ущемляя достоинств других кандидатов, следует признать, что, случись в Лондоне что-нибудь с Михайловым, они не стали бы ему полноценной заменой. И в-третьих, группа у нас настолько сильная, что давать отдых лидерам и выпускать экспериментальный состав просто некогда. Единственный более-менее легкий поединок ожидается с Тунисом. Но что, если в двух первых матчах - с Германией и Бразилией - мы потеряем очки? Какой тренер в такой ситуации рискнет посадить Михайлова и выпустить на Тунис Круглова?

- Везет ли сборная в Лондон какой-нибудь талисман? - вопрос капитану команды Тарасу Хтею.

- Совсем недавно один хороший болельщик передал нам с Сергеем Тетюхиным сувенир - фарфорового олимпийского мишку, который был изготовлен к московской Олимпиаде. Напомню, что в 1980 году сборная СССР завоевала на Играх золотые медали. Так что, надеюсь, и в Лондоне этот мишка принесет нашей команде удачу.

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ-2012

Игрок

Возраст

Рост, см

Клуб-2011/12

СВЯЗУЮЩИЕ

12

Александр БУТЬКО

26

198

Локомотив Н

5

Сергей ГРАНКИН

27

195

Динамо М

ДОИГРОВЩИКИ

10

Юрий БЕРЕЖКО

28

198

Зенит

15

Дмитрий ИЛЬИНЫХ

25

201

Белогорье

8

Сергей ТЕТЮХИН

36

197

Белогорье

4

Тарас ХТЕЙ

30

205

Белогорье

БЛОКИРУЮЩИЕ

3

Николай АПАЛИКОВ

29

203

Зенит

18

Александр ВОЛКОВ

27

210

Зенит

13

Дмитрий МУСЭРСКИЙ

23

218

Белогорье

ДИАГОНАЛЬНЫЙ

17

Максим МИХАЙЛОВ

24

203

Зенит

ЛИБЕРО

20

Алексей ОБМОЧАЕВ

23

189

Зенит

9

Александр СОКОЛОВ

30

193

Факел

Главный тренер - Владимир АЛЕКНО