Газета Спорт-Экспресс № 159 (5927) от 20 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

21 июля 2012

21 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Сегодня 1-й тур

Саранск основательно подготовился к дебюту "Мордовии" в премьер-лиге.

ПРАЗДНИК К НИМ ПРИХОДИТ

Эдуард АНЮТИН

из Саранска

НА ВОЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ

Матчи элитного российского дивизиона давно стали привычным явлением для Казани, Нижнего Новгорода, Краснодара, Перми и Махачкалы. А вот Саранску только предстоит узнать на практике, что такое премьер-лига.

На улицах и возле вокзала - усиленные патрули, на стадионе - 700 сотрудников полиции (часть из них, правда, в резерве) и 150 стюардов. И все это для того, чтобы сохранить правопорядок и не допустить бесчинств фанатов "Локомотива", которых, по официальным данным, ожидается всего 200 человек (150 приедут на автобусах, остальные - поездом). Возможно, число болельщиков гостей вырастет до 600, но все равно предпринятые меры внушают уважение.

- При подготовке к матчу мы тщательно изучили поведение фанатов "Локомотива" и готовы ко всем вариантам развития событий, - говорит начальник отдела по охране общественного порядка МВД по Республике Мордовия Виталий Хапиков. - По нашим данным, болельщики железнодорожников не отличаются особым буйством на стадионе в отличие, скажем, от фанов "Зенита", "Спартака" или ЦСКА.

На самом деле у стражей правопорядка столицы Мордовии кое-какой опыт проведения матчей с участием столичных команд и их болельщиков уже накопился. В прошлом году на игру Кубка России сюда приезжали динамовские болельщики - обошлось без эксцессов. В ФНЛ "Мордовия" встречалась с "Торпедо", фанаты которого отметились лишь несколькими надписями на фасадах домов Саранска. А давным-давно - в сезоне-2006 - сюда приезжал ЦСКА. Тогда еще милиции и присоединившемуся ОМОНу пришлось изрядно попотеть, выдворяя разбушевавшуюся толпу армейских почитателей, ломавших скамейки и бросавших камни. Видимо, как раз памятуя о тех событиях, стражи правопорядка и решили перестраховаться.

НА "СТАРТЕ"

Домашние матчи "Мордовия" планирует проводить на стадионе "Старт" - арене с искусственным покрытием последнего поколения. Вместимость до недавнего времени составляла 10 тысяч зрителей, после модернизации - 12. Правда, часть трибун сборно-разборная - на них будут располагаться наиболее активные фанаты гостей и хозяев. Сотрудники стадиона уверяют, что эти временные места перед матчами премьер-лиги укрепили. Но первыми на прочность трибуны-трансформеры проверят как раз фанаты "Локомотива".

Для удобства болельщиков входов на "Старт" стало вдвое больше - 8. Для гостей сделан отдельный, чтобы и в этом случае избежать конфликтных ситуаций.

На стадионе модернизированы системы освещения и видеонаблюдения. Высокое разрешение современных видеокамер позволяет при необходимости зафиксировать каждое лицо на стадионе. Именно поэтому полиции дано указание не выходить на трибуну гостей в том случае, если будут зажигаться столь любимые фанатами файеры. "Провоцировать болельщиков мы не собираемся, - говорит Хапиков. - Излишняя демонстрация силы ни к чему. Вместе с тем хочу сказать, что люди, запалившие файеры на стадионе, после матча будут задержаны, на них составят административные протоколы. Вычислить их не составит особого труда. Благодаря новой системе видеонаблюдения делается это за считаные мгновения".

Кроме того, в раздевалках "Старта" и судейской комнате проведен ремонт - они оборудованы по всем требованиям премьер-лиги. Созданы условия для комфортного просмотра матча инвалидами - им выделены отдельные места.

- Стадион "Старт" полностью соответствует требованиям РФПЛ, - рассказал специалист арены по взаимодействию со СМИ Родион Муртазин. - Дебюту "Мордовии" в премьер-лиге уделено самое пристальное внимание со стороны руководства республики. Глава региона Владимир Волков лично контролировал процесс подготовки стадиона и города к этому значимому мероприятию. Столица Мордовии - претендент на проведение матчей чемпионата мира 2018 года, а значит, опыт организации игр премьер-лиги пойдет нам только на пользу.

У КАСС

Стоимость билетов на матчи "Мордовии" будет самой низкой среди клубов премьер-лиги: до 200 рублей в зависимости от сектора. На фанатскую трибуну можно будет пройти всего за 50 рублей, а абонемент обойдется в 650. Билеты можно купить не только в кассах стадиона, но и через интернет. Это новшество позволит избежать очереди у касс.

Билеты на матч с "Локомотивом" были распроданы еще за несколько дней до встречи. А за день до матча в Саранске появилась информация о невиданном для футбольных матчей проводимых в столице республике явлении - у касс появились спекулянты. Квитки стоимостью 100 рублей они перепродавали по 700. Впрочем, в день матча цены могут и вырасти.